Ужасно устала от этого, что можно сделать?

Салтанат (22 года) 14.11.2019

Здравствуйте! Меня зовут Салтанат, мне 17 лет. Учусь в медицинском колледже. В детстве когда мне было примерно 9-10лет я часто в голове придумывала ритуалы на пример как: "Если я сейчас не поставлю кружку ровно то что-то случится" или "Если не перейду дорогу пока на зеленой не останется 10 секунд то вон та собака умрет" и тогда я бежала чтоб успеть пройти и чтоб потом собака не умерла. Тогда это происходило не часто. В последне время снова все началось повторяться. В голове уже не собаки умирали а близкие люди в особенности семья. Из обычных вещей я делала рутину пока мысли не отступали, читаю молитвы и затем когда я внушаю себе что это только мои мысли и они плохие и из за этого они не сбудуться, только потом я перестаю волноваться и прям так кажется будто кто то реально умрет от этого. Еще одна вещь с которой я не могу справиться это когда я читаю слова и они сразу теряют смысл и я начинаю читать их неправильно и будто это слово написано не правильно и начинаю прокручивать это слово в падежах и во времени пока я себя не успокаиваю и остываю, затем снова какое то слово и снова все повторяется, в частности это иностранные слова, я учу Английский и Корейский и когда в голове просто составляю предложения мне они кажутся неправильными и снова повторяю миллион раз перевожу их, я бы даже забила если это повторялось 2-3 раза в день но это уж точно больше двадцати. Ужасно устала от этого, что можете подсказать сделать?

Рудометова Ольга Владимировна

Салтанат, здравствуйте! В детстве это была игра,  а сейчас это уже навязчивая привычка.... Попробуйте когда появляются мысли и они вам не нравятся, просто сказать: * этого не может быть, не может быть* - несколько раз повторите, Затем создайте положительную ситуацию в воображении и наполните этот образ яркими красками.  Слова попробуйте читать вслух и прописывать предложения.  А если в целом  смотреть на ваши навязчивые мысли - это ваши внутренние страхи. Рекомендую обратиться за помощью к психологу, очно или можно по скайпу.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.