Тиран в семье

Юлия 08.09.2011

С гражданским мужем разница в возрасте 4 года (мне 28, ему 24), вместе уже 8 лет. Есть сын, сейчас ему 1 год 10 месяцев. На протяжении этих 8 лет, этот человек надо мной просто издевается. Раньше была некая влюбленность, все ему прощала, и ложь и побои. С рождением сына и началом совместной жизни глаза открылись, сейчас он стал еще более агрессивным, может замахнуться на меня, ударить, постоянно оскарбляет, пытается унизить и все это при малыше. Причина конечна даже мне ясна, это разница в возрасте (я постарше), уровень образования (я заканчиваю университет, а он отучился всего лишь 8 классов школы), семья и воспитание (у меня хорошая благополучная семья, а у моего молодого человека - отец был наркоманом, бил мать и его, потом бросил их, мать выпивает, а позже выяснилось, что он от "соседа" в прямом смысле этого слова, вообщем тяжелый случай). У него у самого проблемы с алкоголем. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и на протяжении этих 2 лет я постоянно слышу от своего "мужа" - опять жрешь, не подходи к моему холодильнику, иди работай и т.п. Денег мне не дает. Я просто очень устала и опасаюсь за свое здоровье и своего малыша, нервы мои на пределе. Как быть, как до него донести что он очень не прав?

Овсяник Людмила Михайловна

Как быть, как до него донести что он очень не прав?

Не донесете. Права можно только завоевать, е сли сможете подавить его своей харизмой.  Если же нет,  поберегите себя и ребенка и уходите от него.

О семейном насилии есть специальный форум, загляните туда и Вам много станет понятно:

http://semeistvo.by/forum/forumdisplay.php?f=264

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Юлия! Для чего вы терпите издеватльства над собой в течение 8 лет? вы совсем себя не уважаете? какой семьи вы хотите для своего ребенка? вы никогда не измените своего мужа и никогда не донесете до него, что он не прав. У него свое ощущения жизни, своя модель мира, он считает, что во всем прав. К тому же он зависим от алкоголя. Чего вы ждете? что он однажды ударит так, что убьет вас? или что-то сделаетс ребенком? Бегите от него!!! чем быстрее, тем лучше! если вам, конечно, не плевать на себя и ребенка. Обратитесь в центр поддержки женщин, переживающих домашнее насилие.

Берегите себя!

С уважением, Адалина.

Юля, здравствуйте!

Присоединяюсь к мнению коллег. Как можно донести  тирану, что он не прав? Ведь смысл тирании как раз в том, что он прав всегда, а все остальные никогда!

Тирана можно подавить только силой, т.к. авторитетов у него нет. Но я так думаю, что это не выход и вы вряд ли будете так делать.

Вопрос в том, почему вы все это терпите? В психологии это называется созависимостью и с этим необходимо работать, чтобы не попасть в новые подобные отношения. Есть 12-ти шаговая программа ухода от зависимости, возможно вы сможете найти ее в свеом городе, обычно такие группы бесплатные.

Вы можете потерпеть какое-то время, точно зная до чего именно, но вечно терпеть невозможно, иначе вы очень рискуете здоровьем и даже жизнью - своей и ребенка.

Может у вас хватит нервов потерпеть на пару месяцев, пока вы не определите ребенка  и не  устроитесь на работу или не закончите университет, но терпеть до тех пока муж не облагоразумится бессмысленно.

Удачи вам, Евгения