Тиран в семье

Елена 15.11.2015

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я живу в одной квартире с мужем и бабушкой (мама моей мамы) Бабушка по знаку зодиака Скорпион и всю жизнь была человеком тяжелым.Когда мне было 3 года,она оставила меня без родного отца,приложив все усилия,что бы он ушел. Затем,на протяжении 11 лет,она терроризировала мою маму и отчима,из-за чего оба сильно пили. Когда мне исполнилось 15,родители съехали,и их жизнь жизнь наладилась. Я осталась с бабушкой. Уже 10 лет она терроризирует меня. Ей сейчас 80.В квартире разводит срач. Особенно на кухне. Портит продукты,мои вещи и вещи мужа демонстративно режет у меня на глазах оправдывая свой поступок тем,что она посчитала нужным это выкинуть. Постоянно пилит по любым мелочам,а так как у нее прогрессирующий склероз,благополучно забывает и пилит снова и снова теми же мелочами. За 10 лет у меня выработалась стойкая ненависть к этому человеку. Меня раздражает одно присутствие с ней в одном помещении. Я дважды лежала в неврологии,но единственный совет,который мне давали - не обращать внимание. Это не действует, так как агрессия к этому человеку уже на уровне рефлексов. Последние 4 года я еле себя контролирую. Все чаще в конфликтах с ней я дохожу до состояния аффекта. Единственное желание ударить. Я страдаю от частых депрессий. От бабушки страдает и муж. Она в открытую гонит его,постоянно аппелируя фразами "я к тебе не приехала","вот,к себе не ведешь","я тебя не звала" и т.п. Ведет снбч лицемерно и все конфликты переворачивает так,буд-то это мы с мужем ее терроризируем. Я не знаю,что мне делать. Мы с мужем не можем завести детей,так как с моими нервными срывами я не выношу здорового ребенка. Я все больше теряю интерес к жизни. Что мне делать?

Федоренко Галина Александровна

Елена, ситуация действительно сложная. Я так понимаю, что квартира минимум двухкомнатная? И если есть возможность то разменять возможно с доплатой и ипотекой. Но если этот вариант невозможен (думаю Вы тоже об этом не раз задумывались). Вы не рассматривали варианты с хосписами?

Что касается Вашего психического состояния, то абстрагироваться от этого невозможно. Что я могу Вам предложить как психолог - это поддерживающую терапию и несколько рекомендаций как упростить свою жизнь.

Извините, но это все чем я могу помочь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Елена!

Ситуация Ваша не разрешится пока рядом стрессогенный фактор, а это как видно из Вашего сообщения, бабушка., уж, простите, что я так про бабушку Вашу. Вам необходимо съехать, а дальше уже анализировать последствия 10-ти летнего террора. Такова цена квартирного вопроса, увы!

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве