Проблемы с браком

Дарья (25 лет) 02.11.2019

Здравствуйте, муж старше на 9 лет поженились спустя 3 лет отношений, в браке 2 года. Детей нет.

Не раз ссорились из-за того, что он ведёт себя не серьёзно по отношению ко мне. На прозьбы поговорить серьёзно о наших отношениях пытается увильнуть или я веду монолог, а он изредка что-то отвечает. В последнее время говорит что он не готов к семейной жизни, что его семья это его мама и братья.

Дала нам время пожить со своими мыслями на едине и если он захочет сохранить семью пойти к психологу.

С другой стороны понимаю что я просто оттягиваю время, так как он не отказывается от развода.

Но развод для это самый крайний случай

Дарья, добрый день.

Описывая ситуацию, вы не сообщили хотите ли вы сама продолжать быть в браке с этим мужчиной или просто пытаетесь сохранить брак, так как уверены что развод это "самый крайний случай".

Из ваших слов получается что вы ведете себя активно, а ваш супруг "пытается увильнуть" или "изредка что-то отвечает", а "В последнее время говорит что он не готов к семейной жизни, что его семья это его мама и братья".

Я понимаю что очень больно и обидно слышать такое, особенно если для сохранения брака вы делаете все что можете. Но горькая правда заключена в том, что силами одного человека отношения не строятся.

На мой взгляд, понимая всю ситуацию, вы поступаете мудро, предложив паузу для обдумывания и планируя обращение к семейному психологу в случае если ваш муж сообщит что он все же хочет сохранить семью.

А тем временем предлагаю вам поразмышлять с чего начались ваши отношения и кто был инициатором регистрации брака, Кто из вас сделал какие вклады в прочность отношений и чего может не хватать вам обоим для сохранения союза. Каковы были ожидания от брака ваши и каковы вашего мужа, а так же насколько они воплотились.

Горько, когда пары, прожившие вместе несколько лет распадаются, но это видимо неизбежно - не все люди находят свое место в образованных парах.

Почитайте статью на моем сайте о сложностях в парах и семейном консультировании по ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Возможно это натолкнет вас на мысли, которые помогут решить проблему без психолога в Санкт-Петербурге или подготовиться наилучшим образом к встрече с ним.

Если будете готовы, обращайтесь для консультации в скайп.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии в паре и взаимопонимания.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без вашего супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации