Проблемы с сексом в браке

Сергей (34 года) 25.03.2023

Мне 33, жене 33.

В браке 3 года. В отношениях 4 года. Дочке 2.

Желание секса у жены пропало еще во время беременности. Посчитали, что это вполне нормально.

Затем желание не вернулось и после беременности. Жена работала с психологом (но не прям на тему отсутствия секса, а "в общем"), читала литературу - сказала, что год-два после беременности без желания - это тоже нормально.

Стоит также упомянуть, что у жены есть синдром анаргазмичности т.е. она за всю жизнь ни разу не испытывала оргазма. Ни сама, ни с помощью мужчины или игрушек.

Гинеколог проверил точку G - нервные окончания не чувствительны.

В чем моя проблема - Я хочу секса чуть ли не каждый день. Во всяком случае, мастурбирую практически ежедневно. Да и до встречи с женой у меня часто был секс...

С женой обсуждали, что секс для меня важен и что мне часто хочется, я без него страдаю и оттого страдают и наши отношения. (моя удовлетворенность этим браком)

Жене не изменял и не планировал.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Терпеть отсутствие секса и ждать когда наступит старость и у меня не будет, простите, вставать?

С женой разговоры не помогают. Говорит "да, да, все поняла, все будет" и ничего. Месяц и больше можем не заниматься сексом.

По поводу времени "без ребенка": я даю ей это время. Сижу с ребенком после работы, в выходные она может ездить по своим делам, в салоны красоты и т.д.

Также, отдаем ребенка на выходные бабушкам и дедушкам т.е. у нас время на секс есть и, по-идее, она не "замученная мамочка, которая ни о чем уже не может думать из-за ребенка".

Я уже не знаю, что делать, чтобы вернуть секс в брак.

Помогите советом...

Сергей, здравствуйте!

Сочувствую вашим переживаниям. Здесь нужно смотреть насколько ваши половые конституции разнятся?

Каков ее первый опыт?

Кроме рождения ребенка было ли что-то еще в ваших отношениях, что могло привести к отказу с ее стороны от секса?

Был ли период в вашей совместной жизни, когда вы довольны были сексуальной жизнью с женой?

Вам бы конечно к психологу, чтобы понять можно ли с этим что-то сделать.

Мое убеждение,  если люди любят друг друга, то даже физиологические причины не имеют такого влияния, как им приписывают.

Приходите, потолкуем. Есть некоторые соображения, о которых в сетях не очень удобно говорить.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Доброго времени суток Сергей!

В определённые моменты времени либидо может снижаться. Это считается естественным проявлением организма.

Что касается аноргазмии у Вашей жены, с этой дисфункцией необходимо разбираться более углублённо. Т. к. здесь могут присутствовать различные причины психологического, физиологического, гормонального и информационного характера. При длительном течении аноргазмии половое влечение часто угасает.

Ваша жена проверялась у гинеколога и он проверил нервные окончания точки G. Точка G к оргазму имеет минимальное отношение. Самой чувствительной эрогенной зоной у женщин является клитор. При вагинальной стимуляции, зона влагалища, примерно 3-4 см от входа является максимально чувствительной.

Проверялась ли Ваша жена у эндокринолога? Для консультации с психологом-сексологом важной будет информация о её общем гормональном фоне.

Сергей

В чем моя проблема

Сергей

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Терпеть отсутствие секса и ждать когда наступит старость и у меня не будет, простите, вставать?

Вашей проблемы, в данной ситуации нет.

Дисфункция присутствует у Вашей жены. Если у неё есть  желание разобраться с этой своей проблемой, записывайтесь на консультацию.

Положительным фактором является то, что вы обсуждаете вопросы интимного характера. Это будет являться большим подспорьем в решении проблемы.

Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщении: Телеграмм.

Добрый день Сергей!

     Прежде всего хочу поблагодарить Вас за письмо, в котором Вы четко и грамотно указываете на симптомы и анамнез. С Вашего позволения поделюсь своим видением.

     На мой взгляд аноргазмия и отсутствие желания заниматься сексом -  вещи разные, но согласен - корень один! Все люди эротичны - вопрос интересов. Если поиск и активность точки "G" не приводит к возбуждению (на самом деле я бы поспорил с гинекологом на эту тему, потому, как? -  он в медицинских условиях смог это определить?), значит нужно заниматься этим как минимум в других направлениях, но тогда это поиск. Если мы согласны с тем, что все люди эротичны, а у вас было два года  нечто, но сегодня это нечто утеряно, тогда работать дальше в этом направлении уже  смысла нет.

     Чувствительность и поиск КОНТАКТА в телесном направлении - это то, с чего я предложил бы вам начать, причем совместно!

С уважением, Владимир.

Добрый день, Сергей! Скорее всего ваша жена никогда не испытывала этого желания как такового. Она хотела не секса, а отношений. Когда ситуация стала стабильной, она стала вести себя естественно - так как чувствует, т.к. она не может всю жизнь показывать то, чего нет. Но умом все понимает (ваши потребности и то, что является нормой), поэтому идет на разговоры об этом, к врачам, психологам

Представьте обратную ситуацию: она хочет во много раз больше, чем вы (много раз в день каждый день). На сколько вас хватит, даже если вы будете знать, что иначе потеряете ее?

У вас разные потребности, это вряд ли измениться. Вопрос в том, что вы готовы принять, а что нет.

Рекомендую именно вам обратиться к сексопатологу и поговорить с ним откровенно.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, если у супруги аноргазмичность физиологическая, можно ли это вылечить, вопрос к докторам.

и ещё- люди делают изменения и работают над собой только в случае либо сильной самомотивации, либо при страхе потери.

У супруги нет ни первого, ни второго, поэтому все что она говорит, это просто слова для отсрочки времени.