Мне постоянно отказывают в приеме на работу

Ирина 13.03.2015

Здравствуйте. Уже больше года не могу найти работу. Дело в том, что я живу в ЗАТО. Наше предприятие не закрылось, но прошло великое сокращение (из 1100 человек осталось 200). И я оказалась в числе сокращенных. Хочу сказать, что не жалела об этом вначале, потому как была уверена, что смогу найти работу, имея высшее образование по управлению, неполное высшее строительное и базовое по делопроизводству. Отработала на предприятии почти 20 лет, даже имею звание ветерана труда уже несуществующего предприятия. Последние 4 года была руководителем "средненького" звена. "Средненького" - так ко мне относились на этом предприятии, поэтому была особенно рада попасть под сокращение (мне чуждо лицемерие, обсуждение кого-либо и сплетни, и не люблю этих качеств в людях, потому меня окрыто ненавидели).

А сейчас у меня мысль в голове сидит - уйти из жизни, потому что не могу найти работу. Градообразующее предприятие, в составе которого был и наш заводик точно также сокращается и оптимизируется. В центре занятости один ответ - подходящих вакансий нет. Ни в каких организациях. По своей инициативе просила специалистов ЦЗ дать направление в несколько организаций - везде получала отказ (где-то откровенно говорили про возраст, мне 45 лет, где-то оказывали из-за отсутствие опыта, хотя в требованиях к претенденту опыт был не обязателен). Отсылала во все практически организации свое резюмею Кто-то был более смелым и мне отвечали отказом, кто-то просто просматривал и никаких отзывов. Ездила несколько раз в областной центр по приглашению на собеседования, но и там отказы. В одих случаях соперниками мне были молодые люди, в других случаях - отказы из-за междугородних проездов к месту работы, да к тому же дамы в возрасте. В телефонных переговорах по трудоустройству сразу отказывают из-за возраста. Был случай , когда молодой человек даже нахамил, узнав возраст (требовался сотрудник на телефон в букмекерскую контору). Уборщики нужны без образования и болезней опорно-двигательного.

Куда обращалась: Сбербанк (консультантом), магазины (директором, продавцом, товароведом, кладовщиком - этот отказ самое смешное, т.к. именно в этой области я и работала всегда), Госстрах (консультантом), вневедомственная охрана (секретарем на период декр.отп.), и т.д., и т.п.

Я выросла в СССР, у меня нет коммерческой жилки. Поэтому создать какое-то дело - для меня темный лес.

И к тому же город закрытый. И все аборигены друг другу родственники и знакомые, а мы люди приезжие, по программе распределения после окончания института (1991 год - год последних распределений).

Пособие по безработице 5880, последние 3 месяца.

Эта ситуация подталкивает меня уйти, чтобы никому не мешать, не быть обузой. Бывший супруг тянет младшего сына-студента. Старший сын сам кое-как существует на 10 000 в месяц (живет у тещи, собаку кормит). Папа и там серьезно помогает.

Так иногда хочется разрыдаться, но от бессилия даже слез нет. Только одна мысль...

Ирина, добрый день!

Интересный у вас ход мыслей. Сейчас вам тяжело, но по какой-то причине вы решили, что вашим близким станет легче, если вас не станет и причем по вашей же воле.

Конечно, работа это важно. А чтобы вы сказали, если бы знали, что ваш "осознанный" шаг оставит след на жизни следующих поколений. Ваших детей, внуков, правнуков.

Душа бессмертна, но только пока у души есть тело она может менять в этом мире то, что может изменить. Только нужна мудрость, чтобы отличить одно от другого. В смысле научиться принимать то, что вы не можете изменить.

Ваш бывший супруг не отказывается помогать, хоть ему и тяжело. Ваш старший тоже как-то карабкается.

Непросто человеку, который имеет образование пережить период отказов. Но всегда можно подумать о том, что вы можете делать и в чем вы можете быть полезной людям. Расширить свое видение.

Если по профессии путь закрыт, то сможете ли кому-то в другом качестве приносить пользу, быть полезной?

Возможно вашим мужчинам необходимо научиться рассчитывать и опираться на себя, а не на маму.

А если вы решите уйти из жизни, то смогут ли ваши сыновья, их дети и внуки "отработать" ваш поступок. Очень мощный механизм запуска чувства вины в семье вы хотите запустить в действие?

Отчаяние как чувство пережить непросто. Но пока есть руки, ноги, голова цела...

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург