Муж не уважает мою маму и ему не нравится мой отчим

Дарья (23 года) 30.10.2019

Здравствуйте, у меня проблема которая меня мучает и уже достала. Не знаю с какой радости но последнее время иногда мой муж как ляпнет что что-нибудь аж плакать охото. Напрмер ему не нравится мой отчим, ну и как то про детей заговорили а он мол дети мои не будут его называть дедушкой хотя у самого тоже отчим. Постоянно говорит что бы я поговарила с мамой что бы она рассталась с отчимом но если она счастлива зачем.!? То она глупая или наивная, да бывает иногда такое ну боже мы тоже иногда такими бываем. Или тут насчет подработки мне отказали сказали помощь не нужна а маму позвали дак муж сказал что она у меня работу украла. Или иногда так выражается что его мама больше помогает чем моя хотя иногда оно все на оборот и моя мама не лезит в наши отношения а другая бывает и не чего я же молчу я же не говорю не чего ему. Почему вот с нечего так начал ее не увожать не понимаю=(

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

 Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации