Я часто вспоминаю этот конфликт

георгий (22 года) 21.10.2019

Здравствуйте,произошла неприятная ситуация месяца 4 назад.

Поругался со знакомым,при всех,я был тогда явно не в себе(из-за стресса перед экзаменами),поэтому уступил очень сильно в этом сраче.Этот знакомый неприятный человек,всех унижает за спиной,унижает чьи-то достижения из-за зависти,в общем наша компания не особо его любит,но редко он там появляется.я сам по себе человек честный,добрый,люблю помогать людям,люблю саморазвитие,христианин,в общем по общению и по жизненым достижениям существенно лучше того человека.И когда проснулся на след день,мне было так сложно принимать этот конфликт,что я решил переубедить себя что это был сон.И так пробыл месяца 2,было комфортное ощущение,всё было отлично,я вышел как-будто на новый уровень по жизни,открылись новые возможности,но иногда вспоминал эту ситуацию и загонялся,,в последствии одного загона я так закопался,что обратно по накатанной как-будто переубедил ту ситуацию в реальность,что это был не сон.Это мне мешает жить я часто думаю о этом конфликте и о этом человеке.Иногда бывает что хочу что-то сделать полезно,намотивирован сильно,после вспоминаю этот конфликт или этого человека,то вся мотивация накрывается.Раньше я был в ритме постоянно,постоянно было куча сфер деятельности,постоянно развивался,постоянно был в ритме,и сейчас иногда вхожу в ритм,но когда вспоминаю этот конфликт и этого человека становится не по себе и начинаю думать о этой ситуации и очень много времени теряю.Друзья ко мне отношения не изменили и этот человек тоже,они меня как уважали,так и уважают.

уже где-то года 3 я в стрессовой ситуации нахожусь по житейским проблемам с родителями,недавно был у психотерапевта и он мне просто выписал лекарства,сказал,что я существенно жёще воспринимаю эту ситуацию,чем это есть в действительности.Как теперь быть?я хочу постоянно быть в этом жизненом ритме,когда куча сфер деятельности,когда я везде работаю,со всеми общаюсь,всё процветает всё хорошо,а когда вспоминал бы эту ситуацию,то всё не накрывалось,а просто относился к этому,тип было ну и было,ничего вообще не изменилось,всё хорошо.

помогите пожалуйста,заранее спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Георгий, видимо количество переживаемых стрессов столь велико, что Ваш организм истощился и мысли-переживания зафиксировались на неприятной ситуации. Обычно, лечить стресс начинают с лекарств. Но, необходима и психотерапия. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дело в том, что вы воспользовались низкоуровневым механизмом психической защиты - расщепление, отрицание - когда решили "переубедить себя в том что это был сон".

Но - у вас попросту не было внутренних сил чтобы психологически "переработать" эту ситуацию. Но для этого - нужен полный "контакт с реальностью" и принятие того, что случилось всё отнюдь не во сне.

Я бы рекомендовал вам походить к психологу-психотерапевту, поработать в течении какого-то времени - чтобы разобраться в себе, в этой конкретной ситуации - и научиться справляться со схожими ситуациями в будущем.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.