Что делать, если часто вспоминаю о бывшем?

2112 4 ответов

Ирина 12.11.2017

Добрый день. Замужем, 2 детей, на днях наткнулась в интернете на интервью с участием бывшего.точнее искала про него информацию в интернете. Сердце екнуло. Через 7 лет решила написать, оказывается тоже думает обо мне часто. Теперь переписываемся. Он приедет а мой город скоро предлагает встретиться, очень хочу его увидеть. Но боюсь. С мужем отношения когда как, часто ругаемся. Можно ли пойти на встречу чтобы просто поплакаться увидеть родной лицо и на этом забыть его?

Марченко Виктор Владимирович

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ирина. 

К сожалению нельзя просто пойти и поплакаться с бывшим. 

Что может быть с бывшим? 

Только секс, угрызения совести, расщепление отношений с мужем. 

У Вас серьезные проблемы в текущем браке и здесь Вам необходима супружеская психотерапия. 

Ищите психолога и начинайте свою психотерапию. 

С уважением, 

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Ирина. Давайте, представим ситуацию с точностью  наоборот! Только  с вашим мужем! Он поддерживает отношения с бывшей. В тайне от вас назначает ей встречу, чтобы просто пожаловаться на неудавшуюся семейную  жизнь. А потом возвращается к вам. Как вы думаете, забудет он ее сразу? После такого знания вещей, как вы себя чувствуете? Что-то изменилось в душе? Как вы считаете, поможет это вам наладить отношения с мужем? Из вашего письма, я поняла, что вы не собираетесь с ним разводится. Или я не права? Может быть стоит подумать, с помощью психолога, как поменять отношение к мужу, на более уважительные, чтобы ругаться вовсе не хотелось?  Могу помочь разобраться в себе и в ситуации. 

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Ирина.

Человеку свойственно идеализировать то, чего сейчас у него нет и обесценивать то, что он имеет на данный момент - и отношения к сожалению не являются исключением.

Вот вы здесь, как будто спрашиваете разрешения на встречу с бывшим... А на самом деле, вы же не будете слушать, то что вам скажут специалисты. Вы же все равно - пойдете, встретитесь,"поплачетесь" и возможно получите поддержку и понимание.

А затем, кто его знает, что угодно может быть, как вариант - все может  закончится на одном свидании. Возможно будет продолжение - двойная жизнь наполненная изменами и чувством вины, возможно развод с мужем, в лучшем случае новая жизнь построенная на обломках старой.

Согласитесь, что слишком большая цена за желание иметь - принятие, понимание и поддержку которые, согласна с вами, нужны любой женщине.

Но вы все равно, скорее всего, пойдете на эту встречу, потому что в отношениях с мужем происходит, то что толкает вас искать выход, искать то чего нет в нынешних отношениях.

И на самом деле, наверное, это  правильно. Потому что, только пройдя через этот опыт, который кажется таким привлекательным, можно будет правильно оценить то, что у  сейчас происходит и прийти либо к окончательному разрыву, либо к возможности переоценить отношения и найти в себе силы что-то менять.

Со своей стороны, могу предложить вам свою помощь и поддержку на этом не простом отрезке вашей жизни.

С уважением, к вам - Оксана Валерьевна.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ирина!

Вспоминают всуе своих бывших многие, может быть даже все. Ваша история отличается тем, что воспоминания вполне эффективно материализуются в возобновление контакта. Как получится на самом деле во время и после встречи - неизвестно. Пока воспоминания по нарастающей перерастают в возможность настоящей встречи. И хочется предположить, что положа руку на сердце, Вы были бы не прочь отношения с этим человеком возобновить. И он сейчас идет на встречу. В слове "поплакаться" - само по себе содержится какая-то боль и горечь. Вы же не поделиться радостью о Вашей жизни сейчас хотите идти на встречу. 

В подобных встречах всегда заложены серьезные риски перемен. После встречи, если Вы наберетесь силы воли и видится больше не будете, может стать еще больнее. А еще есть возможность и риск адюлтера. Возможность и риск длительных двойных отношений. Возможность и риск развода с мужем и организации новых старых отношений. По сути - все это не запрещено законом и Вы имеете право выбирать. Руководить своей жизнью, а не чтобы она руководила Вами. Если сложно - походите к психологу, получите хорошую поддержку в непростой жизненный период.

С уважением, Ольга 

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ