Что делать, если часто вспоминаю о бывшем?

Ирина 12.11.2017

Добрый день. Замужем, 2 детей, на днях наткнулась в интернете на интервью с участием бывшего.точнее искала про него информацию в интернете. Сердце екнуло. Через 7 лет решила написать, оказывается тоже думает обо мне часто. Теперь переписываемся. Он приедет а мой город скоро предлагает встретиться, очень хочу его увидеть. Но боюсь. С мужем отношения когда как, часто ругаемся. Можно ли пойти на встречу чтобы просто поплакаться увидеть родной лицо и на этом забыть его?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ирина.

К сожалению нельзя просто пойти и поплакаться с бывшим.

Что может быть с бывшим?

Только секс, угрызения совести, расщепление отношений с мужем.

У Вас серьезные проблемы в текущем браке и здесь Вам необходима супружеская психотерапия.

Ищите психолога и начинайте свою психотерапию.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Ирина. Давайте, представим ситуацию с точностью  наоборот! Только  с вашим мужем! Он поддерживает отношения с бывшей. В тайне от вас назначает ей встречу, чтобы просто пожаловаться на неудавшуюся семейную  жизнь. А потом возвращается к вам. Как вы думаете, забудет он ее сразу? После такого знания вещей, как вы себя чувствуете? Что-то изменилось в душе? Как вы считаете, поможет это вам наладить отношения с мужем? Из вашего письма, я поняла, что вы не собираетесь с ним разводится. Или я не права? Может быть стоит подумать, с помощью психолога, как поменять отношение к мужу, на более уважительные, чтобы ругаться вовсе не хотелось?  Могу помочь разобраться в себе и в ситуации.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Ирина.

Человеку свойственно идеализировать то, чего сейчас у него нет и обесценивать то, что он имеет на данный момент - и отношения к сожалению не являются исключением.

Вот вы здесь, как будто спрашиваете разрешения на встречу с бывшим... А на самом деле, вы же не будете слушать, то что вам скажут специалисты. Вы же все равно - пойдете, встретитесь,"поплачетесь" и возможно получите поддержку и понимание.

А затем, кто его знает, что угодно может быть, как вариант - все может  закончится на одном свидании. Возможно будет продолжение - двойная жизнь наполненная изменами и чувством вины, возможно развод с мужем, в лучшем случае новая жизнь построенная на обломках старой.

Согласитесь, что слишком большая цена за желание иметь - принятие, понимание и поддержку которые, согласна с вами, нужны любой женщине.

Но вы все равно, скорее всего, пойдете на эту встречу, потому что в отношениях с мужем происходит, то что толкает вас искать выход, искать то чего нет в нынешних отношениях.

И на самом деле, наверное, это  правильно. Потому что, только пройдя через этот опыт, который кажется таким привлекательным, можно будет правильно оценить то, что у  сейчас происходит и прийти либо к окончательному разрыву, либо к возможности переоценить отношения и найти в себе силы что-то менять.

Со своей стороны, могу предложить вам свою помощь и поддержку на этом не простом отрезке вашей жизни.

С уважением, к вам - Оксана Валерьевна.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ирина!

Вспоминают всуе своих бывших многие, может быть даже все. Ваша история отличается тем, что воспоминания вполне эффективно материализуются в возобновление контакта. Как получится на самом деле во время и после встречи - неизвестно. Пока воспоминания по нарастающей перерастают в возможность настоящей встречи. И хочется предположить, что положа руку на сердце, Вы были бы не прочь отношения с этим человеком возобновить. И он сейчас идет на встречу. В слове "поплакаться" - само по себе содержится какая-то боль и горечь. Вы же не поделиться радостью о Вашей жизни сейчас хотите идти на встречу.

В подобных встречах всегда заложены серьезные риски перемен. После встречи, если Вы наберетесь силы воли и видится больше не будете, может стать еще больнее. А еще есть возможность и риск адюлтера. Возможность и риск длительных двойных отношений. Возможность и риск развода с мужем и организации новых старых отношений. По сути - все это не запрещено законом и Вы имеете право выбирать. Руководить своей жизнью, а не чтобы она руководила Вами. Если сложно - походите к психологу, получите хорошую поддержку в непростой жизненный период.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы