Между нами пропало доверие

Мила (28 лет) 21.10.2019

Здравствуйте, с молодым человеком я в отношениях со студенческих времён. Он старше меня на 5 лет. Мне 23 ему 28. Мы вместе уже 5,5 года из которых более 4 лет живем вместе. Мы часто ссоримся, по любому поводу, любой упрёк в мою сторону заканчивается спорами между нами, или его слова которые не отображают истины. В общем мы как то мирились, закрывали глаза, и просто старались удерживать отношения несмотря ни на что, т.к. привязанность у нас большая, конечно любовь не такая как фильмах показывают, однако она есть, иначе мы бы не разошлись, мы оба боимся друг друга потерять несмотря на большие недостатки, потому что плюсов и минусов у нас в отношениях играют баланс. У моей сестры муж алкоголик тунеядец, они разошлись около месяца назад, этот муж сестры занимал деньги у моего парня и не отдавал несколько месяцев, а когда ушел из семьи ( от моей сестры) то и подавно о долге забыл и не выходил на связь. Мой парень его искал и он его нашёл. После чего мне парень позвонил и сказал, я наверное с ним сегодня увижусь, я спросила зачем с этим козлом ты собираешься сидеть и выпивать тем более? Ведь он страшный человек на самом деле, хитрый, наглый и все тут не расскажешь. Я ему сказала не надо еще возьмёт и поссориться нас. И черт возьми как я была права. Я была на работе не о чем не знала, созвонилась после работы с парнем чтобы он меня встретил, он меня встречает на улице с банкой пива в руках и перегаром, я такая говорю ему это что такое? Позорище, он у меня вообще культурный, в жизни бы так не сделал, пьёт не часто и строго дома или в заведении, а тут не мог без пива на улицу выйти??? Странно.... он молчит мы идём домой, заходим, и тут он мне начинает говорить а ну ка расскажи мне, кто такой Серёжа и еще фамилию какую то назвал т.е. за двух разных людей спрашивает. Про Сережу я принципе поняла, переписывалась с ним было дело, но ниче серьёзного, об этом знал муж сестры только и тут я поняла что они увиделись и тот решил и нам жизнь испортить. Далее он спрашивает за другого человека а я понятия не имею кто это. Тут он мне говорит это же врач педиатр. И тут до меня дошло.... год с чем то назад, я сильно болела аллергией, у мужа сестры был знакомый он в больнице работал врач в приёмном покое но больше на детях работает, и я пришла в больницу он посмотрел мне пазухи носа и назначил укол, мне мед.сестра его поставила и мне так стало хорошо. Этим же вечером я сидела у сестры дома мой парень был тогда на вахте. Пришёл тот самый врач я такая здравствуйте сидели за столом и выпивали, я пила в тот день не так много как обычно могу выпить в выходные дни, т.к. мне был поставлен укол и пить вообще было не желательно. Т.е. я полностью тот вечер помнила и отдавала во всем отчёт. Этот врач и все остальные кто там был на квартире напились, врач стал не управляемый он постоянно то за руку схватит, то когда танцевали принимался, то резко на коленку посадит меня. В общем приставал, я отбивалась, но без какого либо негатива, т.к. понимала что человек пьян. А этот ее муж рассказал все это моему парню да еще и в таком свете якобы я чуть ли с ним не спала, что целовалась на балконе, сидела на коленках и хохотала. Также муж сестры позвонил своему другу чтобы тот подтвердил свои слова при моем парне. Этот друг сказал да помню такое доктора оттаскивал от неё ага..... мой парень незамедлительно захотел увидеться с этим другом, друг начал поддерживать слова сестры мужа. И после встречи с ним, он еще и пошел навстречу ко мне с работы встречать. Я стала говорить что это не правда, что человек просто завидует тебе, ведь у мужа сестры ничего нет кроме двух трусов, я серьезно, квартира в которой живут это бабушкина, она с ними и проживает, даже на права деньги дали мои родители ему чтобы он хоть куда устроился, а тут я устроилась на хорошую работу, мой парень тоже занимает хорошую должность на вахте, купил машину себе недавно, мы живем и все у нас нормально, а у него хреново, кто он? Он бомж. Вот и наговорил ерести, дело в том, что ее муж вообще давно не одобрял наши отношения, всегда мне плохо про моего парня говорил придумывал всякую чушь, что он мне изменяет на вахте, в общем хо ел всегда нас поссорить, и тут ему это удалось, самое обидное что мой парень ему поверил, он собрал вещи и сказал я уеду к себе домой, он живёт в другом городе, а приехал ко мне т.к. устраивались на работу. Я говорю не уезжай давай разберёмся это не правда. На след.утро мой парень встал в 5 утра, и собрался уезжать, я говорю ты что в таком состоянии еще поедешь нельзя, и т.п. онговорит мне давай поехали сначала к тому другу который тоже говорил о том что ты целовалась а потом с ее мужем очную ставку сделаем и в церковь еще там поклянешься я на все была готова. Мы поехали к другу он понял что ситуация серьёзная и что за неё можно получить по шапке, он стал говорить правду, что лично сам не видел никаких поцелуев, а видел что пристаёт что на коленках сидела, далее он звонит мужу сестры и говорит але давай увидимся а тот отвечает не хочу я с бодуна и т.п. разбирайтесь сами, ах а сто остаётся еще ему делать то..... далее мы едем в церковь где он задаёт мне вопросы, я ему там поклялась что не изменяла вообще ему ни с кем не целовалась как в отношения с ним стала. После чего ч решила и ему вопросы задать, говорю а ты изменял мне за 5 лет???? ( боже мы сто раз всегда с ним поднимали тему измен и дома он всегда и клялся и просто говорил сто никогда не изменял мне никогда за 5 лет) и тут в церкви он мне говорит, да изменял, я говорю когда? Он говорит в первый год наших отношений.... эм с кем? Он говорит с девушкой с одной и спали мы с ней два раза. Как мне стало неприятно, с одной стороны это было давно, а с другой стороны мы уже любили друг друга, а он так поступил со мной. И якобы все, если бы я задавала вопросы ребром, т.е. более тщательно может и еще об изменах узнала бы но не захотела..... мы вышли с церкви. Я была сама в шоке, но он закрывал мне рот. И после сказал, я до сих пор до конца не верю тебе, а я говорю а ты вообще тра&&лся с бабой козел...... а он говорит одно дело когда только начали встречаться а другое дело когда вот год назад уже мол серьезно все было. Теперь мы с ним не дотрагиваемся друг до друга, не можем говорить как прежде, он зол на меня т.к. до конца не верит в мою невиновность, а я то что узнала.... мы спим в разные стороны отвернувшись, мало говорим даже совсем не говорим. Что теперь делать я не знаю. Очень тяжело....... помогите разобраться

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Мила,

Чтобы принять решение, что делать дальше, нужно более подробно разобраться в отношениях.

Вы вместе уже достаточно давно, но сейчас видимо подошло время сделать анализ отношений.

Вы пишите, что любовь есть. Попробуйте разобраться, что это за любовь? И любовь ли это?

Посмотрите на молодого человека как можно более объективно, то есть как бы со стороны, что конкретно вам в нем нравится?

Составьте список всего, что вам нравится в нем как в человеке, как в мужчине.

Вы пишите про материальную сторону, а теперь подумайте о том, что на самом деле вас связывает?

Есть много вещей, которые составляют атмосферу отношений:

Общие интересы, общие взгляды на жизнь, интерес к друг другу не только физический, уважение, внимание, забота, помощь. Как вы проводите время вместе, чем заняты, куда ходите, о чем разговариваете.

Напишите также список всего, что вам в нем не нравится, подумайте, с чем вы готовы мириться, а с чем нет. Помните, что человек по сути своей не меняется, если только он не занимается саморазвитием, старайтесь не закрывать глаза на недостатки, с которыми вам трудно мириться.

Сравните эти списки, чего больше, что перевешивает? Подумайте, возможно это привычка работает? Просто привыкли к этому человеку рядом, привычка часто играет огромную роль и заставляет оставаться с человеком даже, когда нет других положительных моментов.

Что касается доверия, недоверие и ревность возникают на почве низкой самооценки, если ваш молодой человек склонен так верить другим людям, вам сложно будет убедить его в обратном, "работает" его низкая самооценка как мужчины, он слишком боится, что найдется мужчина получше, чем он, соответственно оправдываться и доказывать что-то достаточно бесполезно.

Подумайте еще над планами на будущее, как вы представляете себе вашу совместную жизнь дальше? Собираетесь ли вы создавать семью? Детей?

План на будущее это показатель, готовы ли вы внутренне строить более серьезные отношения именно с этим человеком.

Если после такого анализа отношений, вы придете к мнению, что хотите сохранить отношения и развивать их, начинайте действовать.

В первую очередь, нужно научиться разговаривать друг с другом. Расскажите ему о своих чувствах и мыслях, спросите про его отношение к вам и его планы на ваше совместное будущее.

Умение говорить о себе и слушать и слышать другого человека необходимая составляющая для создания гармоничных отношений.

Доверительные разговоры без копания в прошлом, а про настоящее и будущее помогут вам прояснить обстановку.

Если вы увидите, что человек идет на контакт и с ним можно обсуждать серьезные темы, то есть шанс перевести отношения на другой уровень развития.

Ну а если вы обнаружите, что реальный человек рядом с вами вас не слышит и не понимает, тут время принимать решение, и любое ваше решение будет правильным для вас, если вы четко понимаете, что происходит и понимаете свою мотивацию - продолжать отношения или расстаться.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Драган Надежда Алексеевна

Мила, добрый день

Прочитав вашу ситуацию, видно ваше страдание и боль. Вы достаточно длительное время в отношениях, судя по описанию случались моменты конфликтов, но которые вы ранее способны были уладить.

Сама ситуация с выяснением подробностей про вас, про поход церковь, про то, что он поверил чужому человеку - уже неприятна, и задевает ваше достоинство. А ответ вашего мужчины об изменах, еще больше усугубил ситуацию.

Доверие - это часть отношений, над которой должны работать оба партнера. Вопрос, хотите ли вы вместе со своим мужчиной сохранить отношения и вернуть доверие? Об этом я и рекомендую вам поговорить.

Если вы оба настроены на эту работу, то нужно сесть и проговорить все обиды и подозрения, один раз высказать друг другу все, чтобы потом не возвращаться к этому.

Наберитесь оба терпения, потому что это неприятный разговор, но он должен пройти без скандалов и криков, просто вам обоим нужно выговориться.

После этого договоритесь больше никогда не возвращаться к теме измен и недоверия, переверните этот лист и начните сначала.

Если вы оба готовы к этому, если оба дорожите отношениями, то у вас обязательно получится, но нужно время, возможно, и не один год.

Если же выяснится, что мужчина ваш не готов к этому, то мне очень жаль, но вы одна не исправите ситуацию.

Терпения вам и сил.

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн