Мой парень не контролирует свои действия

Кристина 12.10.2014

Добрый день! Я с молодым человеком живу вместе уже 1,5 года. Вначале всё было в порядке. Но потом в ходе наших ссор он начал проявлять ко мне агрессию. В начале он просто молчал уходил в другую комнату, закрывал дверь и уходил в себя. Все недовольства я высказывала ему в лицо, он же держал всё в себе. Потом мы стали повышать на друг друга голос. Потом начал бить кулаком в стену чтобы у техомирить свой пыл. Затем как-то задевать меня. Я и сама понимаю что во многом не права, слишком эмоциональна. Могу повысить на него голос, накричать, обозвать. Но сейчас всё стало иначе во время нашей ссоры, мы кричим друг на друга. Потом он подходит ко мне и заставляет чтобы я перед ним извинялась, я этого не делаю, и прошу от меня отойти. В последнее время он подходит ко мне и сзади обхватывает своей рукой моё горло и говорит чтобы я заткнулась. Я вырываюсь от него говорю чтобы он отошёл. Он продолжает, может ударить меня по лицу. Я не назову это избиением. Но после каждой ссоры у меня остаются синяки на ногах и руках. Когда мы с ним меримся, я спрашиваю почему он так делает? Он говорит, что я на него кричу и обзываю его. И он считает, что если я буду более сдержанной, то ничего этого не будет, виновата в этом всегда я (по его мнению, лишь иногда он сам является инициатором ссор). Мне 20 лет, ему 22. Мы работаем на одной работе. Может мы просто слишком много времени проводим вместе? Я люблю его, и он любит меня. Я хочу сохранить наши отношения. Но не хочу чтобы на меня поднимали руку. Как мне научиться контролировать свои эмоции, подскажите мне пожалуйста? И ответьте на вопрос : Если я не буду кричать, то всё будет в порядке? Или он найдёт другие поводы, чтобы ударить меня? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Кристина.

Кроме того, что у Вас бурно протекают ссоры не понятно, а почему они возникают. Любящие, уважающие друг друга люди обычно стараются выяснить непонятную ситуацию не переходя в зону конфликта. И если все же избежать конфликта не удается, всегда возможно решить его конструктивно, не оскорбив и не унизив свою вторую половинку.

Кристина

Все недовольства я высказывала ему в лицо, он же держал всё в себе. Потом мы стали повышать на друг друга голос. Потом начал бить кулаком в стену чтобы у техомирить свой пыл. Затем как-то задевать меня. Я и сама понимаю что во многом не права, слишком эмоциональна. Могу повысить на него голос, накричать, обозвать.

Видимо как ваш молодой человек, так и вы не умеете совершенно контролировать свои эмоции. Возможно, до какого-то времени он пытался сдерживаться, но терпение вышло. Значит ли это, что вы сами провоцируете его на агрессивное поведение? Задумайтесь.

Кристина

В последнее время он подходит ко мне и сзади обхватывает своей рукой моё горло и говорит чтобы я заткнулась. Я вырываюсь от него говорю чтобы он отошёл. Он продолжает, может ударить меня по лицу. Я не назову это избиением.

А как вы это называете? Прямое физическое ограничение вашей свободы, а затем удар...Может он пытается остановить так вашу вербальную агрессию, а других методов не знает?

Все же вам наверно следует начать изменять ситуацию с собственных изменений. Контролировать эмоции можно научится. Только куда они под вашим контролем денутся? Останутся внутри вас. Может лучше разобраться, почему они возникают (негативные эмоции), что вас не устраивает, беспокоит, с чем вы не можете мириться? Почему возникают конфликты? Можно договорится: если что-то беспокоит, давай сядем и обсудим, пока дело не дошло до скандала. Если получится, замечательно, тогда может и молодому человеку не придется вас останавливать подобным образом. Если сами причину не найдете, идите к психологу. И чем скорее, тем лучше.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль