Вместе 5.5 лет, а жениться не предлагает

Алиса (29 лет) 16.10.2019

Здравствуйте, у меня такая ситуация - есть парень ему 34 года, живём вместе 5 лет, было очень много проблем у него и с законом(в тюрьме не сидел) и с финансами, сейчас ситуация наладилась, пол года назад у него была страшная авария, 3 месяца лежал, я за ним ухаживала (мыла, меня памперсы, кормила),мне кажется что я ему доказала свою верность и преданность!Про свадьбу говорит но очень отдалённо, по типу когда-нибудь, но когда не известно! Знаю что очень меня любит и не изменяет. Живём кстати у меня с моими родителями. Он очень большой эгоист и нарцисс, но к этому я уже привыкла и вроде он понемногу меняется. Мне уже 24 года, 5.5 лет вместе, а семьи все нет, пытаюсь намекать ему, он молчит. Знаю что сейчас не очень подходящее время, но хотя бы предложение можно сделать, чтобы у меня была уверенность в наших отношениях. Ещё он частенько говорит про своих друзей которые в живут 15 лет не в браке и имеют 2 совместных детей(это намёк или что?) . Мне кажется что он не уверен или сомневается... Для меня очень сложно заговорить на эту тему или тем более поставить ультиматум (гордость не позволяет, считаю, что инициатором свадьбы должен быть мужчина!) Как быть не знаю, к нему очень тёплые чувства, мы отлично уживаемся, он помогает в быту, сейчас стал после аварии зарабатывать деньги. Ещё хочу написать немного о нем, он не романтичный, эгоист (тоесть считает себя совершенством, на самом деле он очень хорош внешне и девушки уделяют ему много внимания) но при всем при этом у него со мной первые серьёзные отношения, то есть я девушка с которой он первый раз в жизни решился жить вместе и встречаться такое долгое время. Сам по себе он не разговорчив и много держит в себе, не конфликтный. Ещё есть пример из нашей жизни, что сейчас встал вопрос о разьезде с моими родителями, то есть мне дают определённую сумму для покупки квартиры, но этих денег не достаточно, придётся брать ипотеку, я ему все время об этом говорю, а он смотрит машины(машину хочет покупать за свои деньги) и я всегда говорю - (нам нужна своя квартира), а он - (я хочу машину), но при этом оформление этой машины хочет сделать на меня, у меня есть авто, у него нет, год назад он попал в маленькую аварию на моем авто (мне кажется он хочет машину, чтобы загладить вину за мою разбитую машину). Ситуация зашла в тупик, очень много мыслей. Но хочу услышать совет профессионалов по поводу моей ситуации! Что делать, уходить или ждать ещё?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алиса, сожительство - большая ошибка наших женщин. Мужчина уже получает все то, что есть в браке и расписываться для него смысла нет. Вы ждёте уже 5 лет - ситуация не изменится от того, что Вы подождете еще. Поговорите не намеками, а прямо: "дорогой, я хочу замуж, какие у тебя есть мысли по этому поводу?".

Если никаких конкретных предложений и сроков не поступит, то, наверное, придётся принять решение о расставании, ввиду бесперспективности отношений для Вас...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алиса

Ситуация зашла в тупик, очень много мыслей. Но хочу услышать совет профессионалов по поводу моей ситуации! Что делать, уходить или ждать ещё?

Алиса, "просто ждать" -можно очень долго, "всю оставшуюся жизнь". Но и сразу уходить   - жалко потраченных на отношения лет...

Во-первых  нужно как-то разбираться с теми мыслями, которые наполняют вас изнутри и создают внутренние конфликты.

Нужно "простраивать" границы. Как минимум проговаривать планы на будущее. "Я хочу нормальные полноценные отношения, семью и детей - и не готова ждать ещё пять лет". Только слова здесь должны быть подобранные ваши собственные.

Если хотите, я могу предложить вам походить на очные консультации, во всём более подробно разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алиса. Вы стремитесь быть хорошей для своего мужчины. Вы все для него делаете. Что он делает для вас, мне не совсем ясно. Делая вывод из того, что вы написали, вам очень сложно говорить о том, что нужно вам. Вы ожидаете, что мужчина оценит все то, что вы для него уже сделали. И этой оценкой будет предложением выйти замуж. Но этого не происходит. И вы чувствуете расстерянность и отчаяние.

Вам можно говорить о своем желании выйти замуж. Можно. Но дело в том, что вы чувствуете, что мужчине этого не нужно. Он не собирается жениться, он вам намекает - что брак, это не то, чтоему надо. Похоже, его все утсраивает как есть.

Вам же все время приходится догадываться о его мотивах действий или не действий. Возможно, вы боитесь говорить прямо о своих желаниях, потому что опасаетесь встретиться с реальностью, в которой может оказаться, что именно этот мужчина не даст вам того, что вы хотите. И это невыносимо. Потому что вы очень много в него вложили, свой любви, терпения, своей энергии.

Что бы понять в первую очередь себя и свои мотивы, а так же разобраться, как же выйти из тупика - я рекомендую вам обратиться за очными консультациями к психологу.

Буду рада вам помочь, пишите.