Встречаюсь с парнем 5 лет, а он не женится

Асель 09.04.2010

Здравствуйте, мне 30 лет, детей нет, встречаюсь с парнем на 3 года старше. Мы вместе уже 5 лет, хотя в основном был только классный секс и дружба, он встречался и с другими тоже, не особенно это скрывая, но я надеялась, что это несерьезно. Пару раз после ссор он предлагал расстаться, но я все улаживала, чтобы только он был рядом. В самом начале отношений он уделял мне мало внимания, мог неделями не звонить, поэтому я пыталась вызвать в нем ревность, он действительно ревновал и с тех пор периодически изводит меня вопросами, что там у меня было, упрекает в неверности или в готовности изменить. Когда же я упрекаю в неверности, он говорит, что он мужчина и ничего мне не обещал. Так получилось, что мы стали жить вместе и больше полугода были очень счастливы, он бросил всех пассий ради меня, говорил, что такого у него ни с кем не было, что он меня сильно любит, даже наконец сказал, что хочет на мне жениться. Но потом он был вынужден вернуться к родителям и после этого незаметно стал отдаляться от меня, звонить все реже или вообще не приходить. Я боялась себе признаться, что он опять стал вести себя также как раньше. Подозревала, что у него кто-то появился, оказалось, он стал опять встречаться с одной из бывших пассий, а также встречался и некоторыми другими. На мои вопросы все сказать отмалчивался и твердил, что все нормально. Потом случайно я узнала обо всем, нашла в себе силы услышать правду и устроила скандал, чтобы все окончательно выяснить. В ответ он меня унизил и сказал, что я ему не жена и не имею никаких прав, что его не интересую и до свидания! Я тяжело переживала, потом успокоилась и смирилась, даже почувствовала обегчение. Но недели через три он снова пришел ко мне, когда понял, что у меня может кто-то появиться. Я не смогла ему отказать. После этого мы опять стали спать вместе, он ревновал к потенциальным ухажерам, и незаметно уже через 2 месяца мы вернулись к прежним отношениям, только он делает, что хочет и не отчитывается, с меня же требует верности и ревнует, не хочет отпускать от себя. Когда я требую ответить, что он собирается делать дальше, он отвечает, что пока не готов ответить и ему надо подумать. Я морально уже устала все время ждать, боюсь, что он не скоро решится или вообще не решится, а время уходит, я хочу ребенка. Хотела расстаться с ним, но не хватает силы воли, потому что все-таки он для меня родной, не могу даже разозлиться на него. Иногда представляю, что я с ним рассталась и встречаюсь с другим мужчиной, а он это видит - и чувствую при этом не торжество, а жалость к нему, как будто я его предала. Может дело в моей низкой самооценке, хотя он всегда говорил мне, что я очень красивая умная девушка. Я нахожусь под его сильным влиянием, он занимает мои мысли. Все вокруг твердят, что такой мужчина мне не нужен. И не знаю, стоит ли добиваться дальше, чтобы он женился? Или расстаться окончательно и попробовать строить новые отношения с другим? Только вот страшно все начинать сначала... Как быть?

Здравствуйте, Асель! Добиваться (добить)  - нет, а обозначить свои границы -да! Только вначале их определите для себя сами, так же как и свою роль. Если вы хотите вступить с ним в законные отношения, так и скажите ему, что вы устали и так продолжаться не может, определите срок, пусть подумает и возьмет на себя ответственность в плане своего определения! Но и с вашей стороны - вы тоже тогда уважайте свои границы, если сказали, то - выполняйте свои же условия. Зачем ему жениться, если он и так все получает, да еще без всяких обязательств?! Ему это выгодно и удобно, а вам то каково? Не стоит пренебрегать своими потребностями! Я понимаю, что ваше чувство страха мешает вам в выборе верного решения. Важно осознать - откуда он? И лучше это сделать с психологом! Пока не разрешены и не прояснены ваши отношения с этим мужчиной, нет необходимости начинать новые. Важно вам с ним поговорить на чистоту и достаточно серьезно, чтобы он вам поверил, что вы ему не изменяли и хотите быть с ним официально вместе в качестве жены, если он согласен, то все прекрасно - идите подавать заявление, а если - не согласен, то для себя примите окончательное решение и исполните его! Так как очень важно стать прежде всего честной перед самим собой!!! И поверьте, если вы сами для себя не определитесь, то эта резина будет тянуться еще очень долго.(У некоторых - это переходило даже десятилетия!).
Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуте, Асель!

В нашей культуре женщина и мужчина находятся не в равных позициях (фактически), хотя декларативно у нас вроде равноправие. Женщине в нашей культуре сложнее - к ней больше требований, на неё больше нагрузки ложится (и физической, и моральной), а тут ещё и высокая конкуренция за мужчину. Но надо как-то жить, и не просто жить, а стараться жить счастливо. И поскольку Ваши отношения с этим мужчиной сейчас переживают некий кризис, самое время разобраться в них и в себе. Попробуйте понять, нужен и он Вам на самом деле, а для этого попытайтесь пофантазировать о своей жизни лет через 10, 20. Есть ли он там, каким он будет в пожилом возрасте, как Вам там рядом с ним? Представляете ли Вы ваших общих детей, внуков? А для того, чтобы быть более конкурентоспособной на рынке невест, попытайтесь понять, что такое естьв Вас , чего нет у других, почему он всё-таки тянется к Вам, всё время возвращается? В общем, осознайте свои сильные женские стороны, и лелейте их, делайте заметными, это Ваши конкурентные преимущества, и они помогут Вам не потеряться среди других женщин, которые в погоне за мужчиной способны на многое. С наилучшими пожеланияи, Елена.