Встречаемся 5 лет, а замуж не зовет

Татьяна 15.02.2011

Здравствуйте, меня зовут Татьяна,29 лет, в разводе 6 лет, дочь 6 лет. Встречаюсь с мужчиной (Владимир,40 лет, не женат и не был)уже 5лет. живем в небольшом райцентре, он с родителями и я с родителями, за время нашего общения он из простого предпринимателя стал главой района, я же из бухгалтера в райпо ушла в торговые представители, т.к. з/п в разы больше. когда мы познакомились, я недавно развелась и замуж не очень хотелось, ему в 35 почему-то было не надо, наверно карьера. но по протяжении 5 лет, мои взгляды на семейную жизнь поменялись, а его нет! встречаемся мы довольно редко, может 1-2 раза в неделю-две, по моей инициативе, сама звоню, пишу. он нет, занят. конечно по-началу все было не так, но со временем это стало как бы нормой, ведь он занят!!! наше время провождения заключается в том что мы на неделю на новый год уезжаем в египет, потом январь и немного февраля - здесь праздники, мой день рождения. а все остальное время - это очень редко кино, выезд на ночь куда-нибудь на базу, а почти всегда в машине где-нибудь или в лесу или на речке. за 5 лет естественно, это все надоело, а предложения руки так и не следует. С его стороны все понятно, выборы, совещания, некогда, и со мной удобно. а что делать мне? я предлагала сама начать жить вместе, но этим самым я лишь оттолкнула его или уходит от ответа. При этом говоря, что пока жить негде, да и некогда, потом любовь быстро пройдет от семейного быта и т.д. Я пытаюсь объяснить, что меня это уже не устраивает, но ... я разговариваю сама с собой, он просто молчит. Что же делать? Вокруг твердят, скоро 30, останешься одна, он просто пользуется тобой, я не слушаю, но осадок есть. Прошу объяснить, что во мне не так? молчит или говорит что надо быть проще, добрее, это я так понимаю радоваться и ценить моменты наших не частых встреч. Но я хочу, уже не знаю чего я хочу. Конечно я хочу замуж за него, но уже даже в мыслях не могу допустить что когда-нибудь это произойдет. Что же делать? просто уйти? искать мужа? но нет никакого желания, хочется с ним наладить, а точнее изменить отношения, не встречаться как дети ночь в машине. Что же делать?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, похоже на то, что его действительно устраивает вся ситуация. И именно сейчас задавать вопрос "что в вас не так" - бессмысленно. Вспомните момент вашей встречи. Вы не очень хотели замуж, ему было не надо. Вот вы и нашли человека, исходя из ВАШИХ же запросов и желаний. Вселенная дала вам именно то, что вы и просили. Дальше вы стали развиваться, стали меняться ваши желания. Вы захотели семьи и постоянных отношений, брака. А он углубился в карьеру и такая жизнь его вполне устраивает. Он тоже развивался, но в свою сторону. Прошло время, и вы оказались на разных жизненных путях, с разными орбитами и разными целями. Здесь ни в ком из вас нет никакого особого "не так", просто ваши цели с годами стали разными. А были когда-то одинаковыми.

Если он упорно не хочет менять ваши отношения - нет такой волшебной фразы, которая заставила бы его это сделать. К тому же, если исходить из того, что он не был женат, и ничего к 40 годам не изменилось, то видимо, у него есть достаточно прочные убеждения в том, что брак ему не нужен. Можете ли вы переделать столь глубокие убеждения?

Иногда отношения надо уметь завершать, если они не развиваются и вы не видите в них перспективы. Если вам важно создать семью - то надо ориентироваться на эту цель и искать партнера в соответствии с новой целью. Если важен именно этот человек - видимо, придется принять тот стереотип отношений, который он вам навязывает сейчас. Ведь он сам не проявляет инициативы - значит, он дорожит вами ровно до тех пор, пока вы не переступаете границ, им установленных. А решать в итоге вам.

Татьяна, здравствуйте

     Как я поняла из вашего письма, вы встречаетесь с мужчиной на протяжении пяти лет. и сейчас вы хотели и готовы, чтобы эти отношения переросли в разряд семейных. Однако, ваш мужчина хочет оставить все как есть.  Татьяна вы пишите, что в  вашей душе появился осадок. Татьяна, непросто встретиться  с тем, что человек, на которого рассчитываешь на  своем жизненном пути, считаешь своим близким, имеет совершенно отличные от наших планы и другие взгляды на жизнь. В этом месте возможны боль и обида. и не понятно, что делать дальше. Как же так?! Соглашаться на его условия - может значить для нас  отказ от своих планов.  расставаться? - как правило, к тому времени слишком много вложено в эти отношения. .. расставание  в этом случае значит расстаться с надеждами и планами на будущее и начать все заново. это непросто.

      Татьяна, что делать дальше, безусловно ваш выбор. он всегда есть, и в этом мы свободны, выбирать.  я думаю, что здесь еще вопрос в ценности отношений. Если для двоих их отношения ценны более, чем  личные потребности каждого, то решение найдется, если нет, то, наверное,  стоит подумать...