Как перестать тотально контролировать дочь студентку

Таисья (55 лет) 07.10.2019

Здравствуйте! Мне 50, дочери 19. Студентка, учится в другом городе. Хочу знать о ней все: что ела, как себя чувствует, как дела в институте, куда пошла, откуда пришла и т.д и та. Нахожу любой повод, чтобы позвонить ей. Прекрасно понимаю, что веду себя как идиотка, делаю то, что мне бы не понравилось, перегибаю палку, пытаясь контролировать ее жизнь, но ничего с собой поделать не могу. Дочь пока терпит и лояльно относится, но думаю наступит предел и она меня «пошлёт». Дочь предельно откровенна со мной, но даёт понять, что не будет обсуждать со мной все события своей жизни. Очень прошу вправить мне мозги

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, вы повторяете сценарное поведение и тотальный контроль, который был в вашей родительской семье.

С этим и нужно работать.

Существуют спец техники, которые могут нейтрализвоать сценарное поведение, и вы сможете перестать тотально контролировать девочку.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Таисья. Мозги у вас в порядке и в правке не нуждаются. Вы прекрасно понимаете, что, поведение ваше определяется не здравым смыслом, а чем-то, с чем справится не получается - чувствами. Вот с ними и придется разбираться, пока дочь Вас действительно не послала. Дело в том, что управляет человеком во многом эмоциональный интеллект. Эмоции, это сигналы, которые говорят о наших потребностях, и к ним надо прислушиваться, понимать их язык. Видимо, Вы сильно боитесь чего-то, пытаясь заглушить свой страх участием в жизни взрослой уже дочери. Это самообман, или, выражаясь профессиональным языком, психологическая защита от страха, причем, деструктивная. Это требует внутренней работы, лучше с психологом. А пока можете посмотреть это https://www.all-psy.com/stati/detail/4973

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Таисья

Здравствуйте! Вы очень точно поняли мою проблему, кроме того, прочитав предложенную Вами статью и проанализировав своё поведению, мне удалось изменить ситуацию в лучшую сторону. Спасибо!

Спасибо, Таисья, уверен, у Вас все получится!