Как перестать себя контролировать?

Амина (20 лет) 21.04.2021

Добрый день, не могу справится с тем, что я очень себя контролирую! Например, поговорила с человеком, и всё, начинаю думать, как я сказала, что сказала и главное зачем я вообще говорила. Эти мысли не дают мне покоя!

Начинается картинка в голове,зачем Я общалась!Я подсознательно начинаю себя накручивать, не хотя этого.Очень тяжело, понимаю что не могу не общаться с людьми, но и так себя загонять тоже не могу.

Амина, это очень похоже на процесс формирования навязчивостей, который может перерасти в полноценное ОКР. Вам нужна помощь специалиста, пока проблема не разрушила вас и  вашу жизнь, ваше будущее.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочью.

Если у подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча как правило в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Амина, здравствуйте!

Понимаю Вас. Часто люди сталкиваются с навязчивыми мыслями. Человеческий разум - виртуозный рассказчик, он никогда не замолкает. У него всегда находится история, которую он может рассказать. И всегда хочет завладеть нашим вниманием.

Эти истории (наши мысли) часто правдивы и эффективны, но часто бывает так, что они неэффективны , несправедливы, неполезны. И когда устаём от таких мыслей, мы, как Вы написали, пытаемся их контролировать. Но, к сожалению, контроль только усиливает действие мыслей, мозг завладел нашим вниманием. И тогда уже невозможно сосредоточиться на чём-то ещё, в голове как заезженная пластинка. А мы чувствуем себя уставшими, раздраженными.

Поэтому, чтобы оставить попытки контролировать, избегать, прятаться от мыслей, существуют специальные упражнения для разделения с ними. Я опишу здесь одно самое популярное, надеюсь оно пригодится Вам.

Упражнение называется «Листья, плывущие по ручью».

«Закрои?те глаза и представьте красивыи?, медленно текущии? ручеи?. Вода течет по камням и между деревьями, скатывается вниз по склону и продолжает свои? путь через долину. Время от времени в воду падают крупные листья и плывут вниз по ручью. Представьте, что вы сидите возле этого ручья в теплыи?, солнечныи? день и смотрите за тем, как листья проплывают мимо

Теперь начните замечать свои мысли. Каждыи? раз, когда вам в голову придет мысль, представьте ее на одном из тех листьев. Пусть она будет написана на листке, если вы думаете словами, или нарисована, если вы думаете картинками. Ваша цель оставаться у ручья и позволить листьям проплывать мимо. Не пытаи?тесь заставить ручеи? двигаться быстрее или медленнее. Не пытаи?тесь изменить то, что появляется на листьях. Если листья исчезнут, или если вы мысленно окажетесь

в другом месте, или на одном из листьев, или в самом ручье просто остановитесь и отметьте, что это произошло. Отложите это знание и вернитесь к ручью снова. Понаблюдаи?те за тем, как мысль приходит
в ваш разум
, поместите ее на листок и позвольте течению отнести его вниз. Продолжаи?те делать так еще какое-то время, просто наблюдая, как ваши мысли проплывают мимо»

С уважением, Яна Кулик

Коноплева Наталья Витальевна

Амина, дело в том, что вы неуверенны в себе.  В том, что вы не считаете себя правой и свое же собственное мнение считаете неверным.   Каждую мысль свою берете и  обесцениваете. И не даёте себе внутреннего дозволения мыслить, говорить, жить так, как считаете нужным.

И  естественно в таком   раскладе каждая фраза влечёт за собой сомнение: "А правильно ли я сказала, зачем я вообще это сказала, а что другие про меня подумают, а не отвернуться ли они от меня (или что-то подобное в этом духе) ".

То есть вам очень важно произвести впечатление своими словами на других людей, т.к. вы очень хотите общаться.

И вы правы,  что тяжело от загонов. Еще бы, ведь  вы хотите общаться, а вам приходится для этого постоянно себя контролировать и ограничивать в этом общении.

Надо поработать над самооценкой и уверенностью в себе. И тогда свое мнение вы будете считать верным, сможете спокойно доносить свои мысли до других людей и  перестанете  чрезмерно себя загонять.

Психолог вам в этом поможет.

Удачи!

Наталья Коноплева, психотерапевт / травматерапевт Москва.