Как решить проблемы со здоровьем, когда их слишком много?

Юлия (31 год) 07.10.2019

Здравствуйте! Мне 27, молодая девушка, но уже с кучей проблем со здоровьем. С пеленок постоянно чем-то болею. Выросла в страшного ипохондрика. Наблюдаюсь, лечусь и обследуюсь постоянно, принимаю антидепрессанты, но эффекта мало, т.к. психотерапевтической помощи как таковой у меня нет из-за многочисленных отказов специалистов от меня. Говорят, слишком много всего, что не могут ни адекватные дозы таблеток подобрать, ни психотерапию. Все время что-то болит: желудок, кишечник, болит горло (не могут пока даже диагноза поставить адекватного), гинекология (то инфекции какие-то, то воспаления), неврология (низкое давление, сердце, головокружения), позвоночник (то боли, то клинит), глаза (плохое зрение), нос (требуется операция из-за искривления) и еще до кучи. Заработала невроз, тревожно-фобическое расстройство, атипичную анорексию. В общем, легче, по-моему, сказать, что не болит.... Вся моя жизнь - это четыре стены дома и четыре стены больницы. И праздники, и выходные - все проходит либо в страхе, что и от чего болит, либо в попытках определить это в условиях больницы. Я не умею отдыхать и расслабляться даже дома, потому что все сводится к боли, упадку сил в постоянной борьбе за хорошее самочувствие. Самое обидное, что есть ведь люди, у которых реально физические проблемы и недуги такие, что и сделать уже ничего нельзя, и люди учатся жить с этим, учатся быть счастливыми. Я сколько не пытаюсь, сколько не работаю над собой, а в депрессии повязла глубоко и надолго - ничего не помогает, веры и надежды почти нет... Понимаю, что проблемы эти решаемы и нужно как можно скорее их решать, но.. Я так растерянна, что в отчаянии думаю: с чего же вообще начать решение этих проблем? Ведь начинаешь лечить одно - страдает другое, потом пятое-десятое, и круг замкнулся... Как его разорвать? С чего начать, если все болит и все проблемы на первый взгляд актуальны?

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации