Первые шаги, если пьяный муж выгнал меня с сыном из дома?

Марина (57 лет) 07.10.2019

Что и как надо делать, чтобы вернуться домой. Муж пьет, сидит без работы. Мы сейчас у дочери, С нами 2 года жила свекровь. Все было хорошо, всем говорила , что мы живем хорошо " НЕ ОТНИМИ ГОСПОДИ". И вдруг нашла причину, что я во время не ложусь спать ( мне 53 года, купила билет и на следующий день уеxала опять со скандалом к другому сыну ,во всем обвинив меня и кучу прибреxав. Сопоставив некоторые факты, до меня дошло, что она собиралась ехать, только как, она недавно только приехала. Муж идет у нее на поводу и обвиняет во всем меня. Требует продать дом и развод, Я думаю это ее наставления...О чем можно говорить 8 раз в день , Когда наш сын сказал ему , что это бабушка все сделала, он слышал наш с ней раговор, тот кинулся на него драться и выгонял Я уговорила его уйти от греxа Она и раньше пыталась разрушить нашу семью, мы уехали в др, город, но я дура подумала, что я же тоже буду скоро старая Помогите, что делать Боюсь за сына Он выгонял его ни один раз и сказал, что он ему после этого не сын, Я у него спрашиваю назови мне причину нашего развода. Мы вроде бы все выясним, помиримся. А на следующий или попозже ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ СНОВА. Как и во всякой семье, были и др, скандалы, сцены ревности, но я все терпела ,Сын говорит , мама хватит терпеть А я реально понимаю, что мы опять просрем все нажитое и снова сойдемся, Он всегда говорил, даже если мы разойдемся, я все равно буду к тебе ходить.Это было уже 4 раза.(любит свекровь Это дело, ей столько перепадает) и на старости останимся голыми, ТО ЕСТЬ Я МОРАЛЬНО БОРЮСЬ зА СЕМЬЮ, а ее нет, он иногда трезвый доводит меня и я реально понимаю, что так нельзя. ПОМОГИТЕ МНЕ открыть глаза Мы живем в доме, прописаны все 4, Я собственник, Я боюсь они меня и сына оставят без жилья Свекровь УxО С ГЛАзОМ, а я ТАК СЕБЕ ,

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Марина,

Из вашего письма мне кажется вы и так все понимаете.

Вы понимаете, что так жить нельзя, что ни вам, ни сыну это не приносит пользы, не говоря уже о счастье.

Однако, вы считаете, что лучше оставить все как есть, чем разрушить эту систему, которую семьей трудно назвать.

Вы пишите, что вас беспокоят вопросы имущества и то, что вы на старости лет останетесь ни с чем.

В этой части, я думаю, вам стоит рассмотреть вопрос с юридической точки зрения, без эмоций. Что будет с имуществом при разводе? С чем реально вы останетесь? Если вы являетесь собственником, то прописанные люди не имеют особых прав. Но это вопросы для юриста.

А с морально точки зрения, подумайте, почему так страшно развестись?

Вы пишите про возраст, но, может быть это банально звучит, не такой уж это и большой возраст, не нужно раньше времени "записывать" себя в старики.

Как правило, люди сами себя "старят", говоря, ну что там в моем возрасте уже трепыхаться, поздно уже...

Никогда ничего не поздно начать. И, если мы не можем изменить свое прошлое, то вполне можем изменить свое будущее.

Что дает вам пьющий, неработающий, не любящий вас муж? Зачем вам все это надо?

Ведь по сути вы и так одиноки рядом с таким мужчиной.

Про сына тоже стоит подумать, насколько я понимаю, он уже не маленького возраста, почему не может противостоять отцу?

Какой пример мужчины и мужского поведения он видит в отце?

Попробуйте представить свою жизнь без мужа и свекрови. Просто представьте себя свободной делать то, что вы хотите, поискать интересное дело или хобби, заняться собой, здоровьем, отдыхом.

Возможно, стоит за это все заплатить частью имущества?

Вы пишите, что все равно все вренется опять к старому и вам не удастся от него отделаться?

Но ведь все в ваших руках, если кто-то возвращается, значит мы сами его впустили обратно.

Представьте, как вы будете жить следующий большой этап вашей жизни, может быть это подтолкнет вас к правильному для вас решению.

Мне кажется, не нужно ничего дальше терпеть, вы уже натерпелись, не нужно считать, что вы кому-то что-то должны - вы уже отдали свои долги с лихвой.

Настала пора подумать о себе и своей жизни.

Решайтесь, не бойтесь ничего и все у вас получится.

Есть такая фраза - мы не можем изменить свое прошлое, но мы можем начать меняться сейчас и изменить свое будущее.

Это вполне в ваших силах.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)