Разбор чувств?

елена (22 года) 05.10.2019

Здравствуйте.

Я начала встречаться с парнем 11 месяцев назад. После самого предложения и моего «да», я часто задумывалась, а нужно ли мне всё это. Отношения шли, он безумный романтик, постоянно старается для меня, я вижу и знаю, что он меня сильно любит. Но я часто задумываюсь над тем, такие же ли у меня к нему чувства? Или это только привязанность. До того, как мы вступили в отношения у нас было тесное общения с ним на протяжении года и тогда я была уверена. После того как начали встречаться- нет. Мы учимся вместе в институте, в одной группе, и видимся еще дополнительно после пар. То есть времени проводим много. Мне не нравится в нем, что он очень пессимистично относится к жизни и ему нужна постоянна поддержка. Как бы мне приходится его тянуть вверх. В плане сексуальной жизни у нас все печально. Пробовали по-разному. До него я была девственницей. Во время секса с ним мне или больно, или неприятно. Я чувствую, как во мне что-то движется и хочется это поскорее вытащить. Поэтому последний секс был весной и то редко. Мне гораздо проще обходиться с ним оральными ласками. У меня даже были мысли, может я болею чем-то поэтому у нас не получается и мне больно. Но я полностью здорова, я проверялась.

До того, как мы начали встречаться я хорошо общалась с еще одним парнем. Но мой на тот момент будущий парень, надавил на меня, чтобы я прекратила общение. Это получилось очень некрасиво и в грубой форме. Он страшный ревнивец и не позволяет мне ни с кем общаться из мужского пола, вне зависимости по какой причине учеба/бывший одноклассник/работа. Просто «нет» и все. В начале сентября, я возобновила общение с тем парнем, которого отшила. Мы пару раз гуляли, и я ему не признавалась, что не одинока. Сегодня мой парень обо всем узнал, я не смогла ему объяснить почему я так поступила. Просто пообещала, что прекращу снова общение с тем парнем. Он ему тоже написал, поэтому я теперь еще и в чс у того парня.

Мой парень сказал, что простит меня. Хотя это для него большое предательство и мне будет сложно возобновить доверие.

А я сейчас сижу и думаю, а нужно ли мне это все восстанавливать, если я позволила себе такое?

Я, как бы к нему что-то чувствую и боюсь его потерять, но может это всего лишь привязанность?

Как понять нужен ли мне действительно этот человек или пора поставить уже точку?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, если есть постоянные сомнения "а нужно ли мне это", то, наверное, лучше завершить отношения... "Своего" человека Вы бы почувствовали, при взаимных чувствах такие вопросы не возникают.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Елена.

Мне жаль, что вы в растерянности и не понимаете, что вам делать. Похоже с самого начала отношений вы чувствуете, что вас что-то не устраивает. Но вы соглашаетесь, потому что получаете от молодого человека что-то очень ценное и важное для вас. Предположу, что это любовь и принятие с его стороны.

Проблема в том, что ваша неудовлетворенность отношениями, стала перевешивать то, что даёт вам парень. И вы позволяете себе встречаться с другим, ища там то, чего вам не хватает.

Но если вы расстанетесь, то потеряете это ценное. И можете столкнуться с одиночеством, тоской, разочарованием и тревогой. Эти чувства невыносимы, поэтому вы сохраняете отношения, несмотря на все, что вас не устраивает.

Понять и принять решение, что пора поставить точку или продолжать отношения, можете только вы. Потому что только вы знаете, что для вас лучше.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

елена

А я сейчас сижу и думаю, а нужно ли мне это все восстанавливать, если я позволила себе такое? Я, как бы к нему что-то чувствую и боюсь его потерять, но может это всего лишь привязанность? Как понять нужен ли мне действительно этот человек или пора поставить уже точку?

Ну по тому, как вы описываете ситуацию - да, ситуация пришла к своему логическому завершению. Ведь - когда вы прислушиваетесь к самой себе, то вполне хорошо понимаете, что никаких чувств уже нет уже достаточно давно.

Но - это ваш личный выбор  - сколько вы ещё себя готовы  "промучить" в таких в кавычках "отношениях".

Берегите себя, ведь вы - самое ценное что у  вас есть!

Можно сходить на хотя бы несколько консультаций к психологу и всё проговорить более подробно, чтобы всё разложилось по полочкам!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

елена

А я сейчас сижу и думаю, а нужно ли мне это все восстанавливать, если я позволила себе такое?

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без него. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации