Не могу испытывать любовь

Максим (44 года) 05.10.2019

Мне 40 лет, за все время было много отношений с женщинами, которые длятся не более 6 месяцев. Мне нравятся женщины, появляется влечение, влюбленность, но дальше чувства не развиваются. Складывается такое ощущение, что кроме себя никого не люблю. Есть дочь, ей 7 лет, но любви к ней не испытываю. В семье рос один, отца не было, его мне заменил дед, знакомый врач сказал, что я классический интроверт. Живу сейчас с замечательной женщиной, которая меня любит, вместе 8 месяцев, теплых чувств у меня не осталось, она это чувствует и часто возникают конфликты. Мне одному действительно хорошо, но хочется любить, быть счастливым. Мне можно помочь?

Максим, здравствуйте!

Любовь это не только пылкие чувства и страсть, со временем она перетекает в другие чувства. В психологии рассматривают шесть классических этапов.

Отношения надо развивать со временем - эта тоже особая работа.

Подумайте, что дают вам отношения, а что одиночество?

Одиночество и "быть вместе" лучше хорошо сочитать, так как полное слияние с человеком в отношениях это не есть хорошо) и несет свои последствия так же и для личности.

Максим

но хочется любить, быть счастливым

А это можно возобновлять вновь и вновь, путем путем ухода от быта в интересную разнообразную жизнь. Поговорите с вашей замечательной женщиной, попробуйте разнообразить свою совместную жизнь и в том числе сексуальную.

Ваша привычка с детства - одиночество, так и тянет вас в "быть одному", но сколько красок в жизни вы при этом можете потерять.

Изменить можно все! Главное ваше сильное желание это сделать. И все обязательно будет лучше, чем сейчас)

С уважением, Надежда Леус.

Летучий Игорь Анатольевич

Максим, здравствуйте. Не пытайтесь полюбить кого то, делайте акцент на самом процессе общения, чтобы Вы лично и партнер, комфортно проводили время, тогда сами не заметите, как появятся чувства. Как мне кажется, у Вас есть любовь, только своей "зацикленностью на слове люблю", Вы же и подавляйте свои же чувства. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Максим, добрый день.

Вы утверждаете что не можете испытывать любовь, считаете что любите только себя и спрашиваете можно ли вам помочь.

Ситуация интересная, так как ваш вопрос мне видится многогранным и многосторонним, а следовательно его решение требует рассмотрения всех аспектов:

1. Ваши представления о том что такое любовь.

Здесь имеет значение как ее ощущают другие люди в вашем представлении, как вы поймете что начали ее испытывать и как понимаете что не испытываете сейчас.

Только в одном этом вопросе довольно много заблуждений и стереотипов, вводящих людей в замешательство и вынуждающих их считать себя неспособными на любовь.

2. Отношения с вашей женщиной.

Вы пишите "теплых чувств у меня не осталось, она это чувствует и часто возникают конфликты". Здесь есть смысл детально поисследовать что происходит в ваших отношениях и насколько вы оба умеете выходить из конфликтов. Как вы оба относитесь к конфликтам и к проявлениям разных чувств друг в друге. Это важно, так как крепость союза и привязанность в паре тесно связаны с историей успешно разрешенных конфликтов.

Отсутствие конфликтов как раз наоборот говорит о безразличии друг к другу, а не о любви.

3. Понимание что такое интроверсия.

На самом деле слово "интроверт" вовсе не означает что вы человек-одиночка или не способны любить. Однако в интернете очень много безграмотных суждений об этом понятии.

У каждого человека есть потребность в близости и взаимопонимания, и наряду с ней потребность в уединении и возможности побыть с собой.  Удовлетворив одну, человек нуждается в удовлетворении другой. У каждого из нас соотношение этих потребностей имеют разный баланс. Именно желание соответствовать каким-то навязанным представлениям или регулировать уединение и взаимность точно так же как это диктует ему партнер, может приводить к серьезным последствиям, ссорам, конфликтам и даже разрыву отношений.

Уважение к чужим границам и потребностям - залог успешных отношений. А умение грамотно отстаивать свои границы обеспечивает взаимопонимание.

4. Способность замечать, сознавать и понимать свои чувства

Вы хотя много пишите о чувствах, тем не менее вообще не используете лексику эмоций и чувств. По сути получается что весь ваш чувственно-эмоциональный фон состоит из хорошо-плохо, или люблю-не люблю. Все это не является эмоциями, и такое часто встречается у мужчин склонных к логике и анализу.

Способность или не способность понимать и распознавать свои и чужие эмоции и чувства отчасти может быть врожденной, но в основном это то, что в людях развивается или наоборот блокируется с самого детства. Чаще всего именно стиль воспитания и травмирующие события детства или подросткового возраста оказывают влияние на эту способность.

Чувства есть всегда, так как это сложный физиологический процесс проходящий во всем организме и предназначенный для ориентации человека в разной среде и помогающий в общении. Однако люди часто не умеют их распознавать, путают или упрощают до хорошо-плохо, приятно-больно, и так далее.

Данная проблема носит название алекситимия (эмоциональная глухота). Чаще всего она становится результатом сдерживания и скрывания своих чувств от окружающих по причине стереотипов типа "мальчики не плачут", "настоящий мужик должен...", "учись сдерживать себя..." и так далее.

Так все чувства начинают делить на плохие и хорошие, стараясь не чувствовать плохие. Но так не бывает - с утратой восприятия "плохих" или "неправильных" человек утрачивает утрачивает связь со всеми остальными. Это тоже может быть причиной утраты того, что вы называете способность любить.

Восстановление способности распознавать и понимать чувства и эмоции является основной задачей в работе с психологом. А дальше чувства как навигационная система будут направлять вас и помогать вам во взаимодействии и понимании себя и других.

Любовь, это вся гамма чувств - радость или печаль, интерес или любопытство, гнев или ревность, удивление или недоумение, страх или зависть... Так зарождается привязанность и желание быть с другим, который не похож на меня.

Если готовы поработать с психологом, развеять свои сомнения, разобраться в отношениях и поискать связь со своими чувствами, обращайтесь. Поверьте, это очень интересно и серьезно обогащает нашу жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Максим! Действительно, что такое любовь лично для Вас? Если любовь, к примеру, это влечение к женщине, так у мужчин оно проходит давольно быстро, учитывая Ваш опыт шести месяцев достаточно. Если Вы хотите строить отношения с женщиной, то нужно понимать для чего они нужны Вам и какая взаимная, именно взаимная выгода от них будет. Вокруг много женщин, найти их в современном мире легко, но ситуация с "любил и разлюбил" так и будет повторяться. Слишком уж это абстрактная, и далёкая от реальности категория "любовь", а уж понятие "быть счастливым" вообще имеет ли какой-то внятный смысл для Вас? Что для Вас значит быть счастливым?

Таким образом, или для Вас важнее заводить новые и новые отношения и прекращать их за ненадобностью, поскольку Вам и одному не плохо, или всё-таки Вы хотите попробовать построить партнёрские отношения с женщиной для взаимной выгоды, пользы и поддержки, и, из-за этого кстати, задаёте вопрос о "проблеме полюбить". Однако получается, что в партнёрских отношениях любовью и не пахнет. Ситуация видиться противоречивой. Противоречие между тем, что Вы действительно хотите и тем, что получается в реальности, тем, что Вы теряете интерес к партнёрше. С помощью психолога, можно поискать и найти то слабое место, в котором можно разорвать этот замкнутый круг. Если хотите круг заблуждений. А далее уже определяться с тем, как именно Вы бы хотели строить свою жизнь. Нужны Вам отношения или нет и тому подобное.

Удачи Вам, Максим!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Максим

много отношений с женщинами, которые длятся не более 6 месяцев.

То, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самму себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации