Сын ведет себя ужасно с бабушкой

Екатерина (5 лет) 05.10.2019

Сын ведет себя ужасно с бабушкой, не слушается, обзывает ее, обижает. Когда мы с ним наедине, у нас полное понимание, слушает меня, все прекрасно. Как только мы вместе-я-он-бабушка. Он меня обижает при бабушке. Специально не слушается, машет на меня руками. Как только выходим от бабушки, хороший ребенок. В школу также, когда я увожу-сидит молча, занимается, как только бабушка уведет-шумит в классе, мешает всем заниматься. Когда я на работе,звоню по телефону ему, если он с папой дома-он нормально разговаривает, если у бабушки-не слышит что я спрашиваю и трубку кладет.

Он может меня специально пнуть, толкнуть при бабушке, я его ругаю-бежит плачет к ней: кричит я ненавижу тебя! Хотя дома всегда говорит мамочка любимая.

Помогите пож-та понять в чем причина, разговоры с ним не помогают, обещает так не делать и снова тоже самое.

Здравствуйте Екатерина!

Из Вашего письма, возникает подозрение, что именно бабушка влияет на поведение сына. Как будто она желает такого поведения внука и он демонстрирует ей желаемое. Но ,при этом ,возникают проблемы в отношениях между вами: мамой и сыном.

Чтобы наладить это общение, нужно научиться разговаривать с сыном о своих чувствах. Озвучивать ему то, что Вы чувствуете, реагируя на разные его проявления.

Рекомендую Вам применять " я -высказывания". Публикаций на эту тему много.

Возможно, Вы испытаете затруднения в такого рода общении. Во всем тексте Вашего письма упомянуто только одно чувство, которое Вы испытываете, и  только один раз! Хотя, можно предложить, что Вы испытываете их гораздо больше.

 Вам удастся научить себя говорить о своих чувствах, это будет огромная Ваша родительская заслуга . Так как своим примером, Вы научите сына понимать и обращать внимание на себя и результаты своих действий и слов. Это важная часть воспитания счастливого человека.

Для дальнейших рекомендаций предлагаю сходить к детскому психологу в Астане очно, либо получить помощь онлайн.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно Ваш ребенок сам тоже не хочет рядом с не й находится - такой он человек. И это же тоже черта характера - она имеет место быть. Через поступки он дает понять что человек не нравится. Но не может это сказать напрямую как взрослый! Он считает, что мама за все отвечает. Поэтому и сердится всегда именно на Вас!

Но мама же тоже человек, и она не может угадывать все желания ребенка.

Работа с психологом помогла бы ему повысить внутреннюю ценность - и он бы уже меньше реагировал на бабушку. Сам бы смог начать давать понять, что нравится, а что нет!

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не написали возраст ребенка. Это важно! С подростками нужна одна тактика, с младшим школьником- другая.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации