Депрессия из-за потери чувства контроля над своей жизнью

Анна (31 год) 04.10.2019

Добрый день. Последние месяцы своей жизни я живу с чувством, будто вообще не контролирую свою жизнь и течение везёт меня непонятно куда. Сопровождается это чувством недопонимания/неодобрения со стороны самых близких людей.Желание отдалится от всех и всего становится всё больше, и в то же время депрессивые чувства уже невыносимы. Как с этим боротья?

Уважаемая Анна!

Чтобы не плыть по течению непонятно куда, важно научиться понимать себя: свои чувства, потребности, цели, действовать согласно своим целям, а не совершать хаотичные действия. Далеко не всегда близкие люди одобряют нас, поэтому то и важно знать себя и действовать в своих интересах, не дожидаясь ничьего одобрения. Все люди исходят из своей выгоды, и если наши поступки невыгодны нашим близким, они могут нас не одобрять. Я вспомнила пример из жизни моей клиентки, она была очень робкой и нерешительной девушкой, не знала, как обращаться с мужчинами ( у нее не было отца), но она мечтала о семье. А ее мать мечтала совсем о другом, чтобы дочь всегда жила с ней и никогда не выходила замуж и не рожала детей, вот такой материнский эгоизм, так что мы сами всегда должны понимать, чего мы хотим и добиваться этого, не обращая внимания на реакцию других. Если вы реально хотите улучшить свое состояние, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации