Хочу вернуться в школу

Лена (25 лет) 30.09.2019

Как-то так вышло, не выросла я что-ли... В общем не вижу я смысла в настоящем (мне 20, учусь в институте) И люди не те, и все не то...

Вот то ли дело было в школе. Не то что бы друзья у меня там были, но такая атмосфера... Люди активные, загруженность приятая. (в вузе все такое бесполезное...) Каждый день приносил что-то новое (сейчас я расплылась во времени, не знаю, зачем встаю, все дни одинаковы, пусты)

И так мне хочется назад... Как будто что-то я там не сделала. Хотела бы больше общаться с одноклассниками, я тихоня была, правильная, "яумамымолодец". Не ходила пить и... не знаю, что я еще не сделала. Но почему-то не отпускает, и жизнь теперь такая серая. Ничего мне не надо... что это? Старость к 20ти годам пришла?

Почему теперь, когда я сама по себе в мире, мир стал пустым? Мысли о школе не отпускают с самого выпуска, я еще в самой школе знала, что скучать по ней буду

А может быть это социозависимость?

В общем, я сама себе теперь не нужна стала. При чем это же ведь иллюзия. Если бы я с ними встретилась сейчас, это было бы не то.

А может хочу вернуться потому что тогда надежды большие на будущее были,а теперь поняла, что мир не такой радужный и интересный.

Но все таки хочется вернуться в возраст 14ти лет и общаться с теми детьми....)

И в садик хочется.

Может в страхе ответственности дело?

Что со мной?

Ну я тогда себя еще более талантливой чувствовала, более... могущественной, думала, взрлслая жизнь, она другая.

А теперь-то взрослые по головке не гладят))00)0

Сама уже должна повзрослеть. Но все такое бессмысленное

Здравствуйте, Лена! На основании того, что Вы пишите, можно предположить, что произошло разочарование в студенческой, да и вообще в более взрослой жизни, чем в школе. Вполне возможно, да Вы и пишите об этом, что Вы ожидали от студенческой жизни чего-то другого, представляли её иначе. Возможно также есть разочарование в выбранном институте, профессии и т.п., а возможно дело и в другом, в тех самых неоправданных ожиданиях от взрослости. Вы справедливо замечаете, что представления о школьных годах, о том, что общение тогда было другим, более лучшим и содержательным и т.п., являются иллюзией. Вернуться назад нельзя, так как было, уже не будет, хотя бы по тому, что Ваши одноклассники тоже изменились и живут новой, не похожей на школьную жизнью. О наступлении старости, о которой Вы пишите, конечно речь не идёт, но неоправдавшиеся ожидания имеют место.

Резонный вопрос: что же с этим делать? Психологи в Белгороде, и я в том числе, предложили бы Вам выяснить что именно Вас не устраивает сейчас, и, главное, по каким причинам не устраивает. Поскольку желание вернуться в школу, представляется желанием спрятаться от чего-то, чего-то избежать. Чего, вот в чём вопрос. Если это удасться выяснить, то далее можно и нужно работать с тем, чтобы найти цели и смысл в Вашей текущей жизни. Для этого, к примеру, можно поискать ответы на такие вопросы: 1. Что именно Вас не устраивает сейчас и действительно ли всё так плохо? 2. Чем именно Вы бы хотели заниматься в жизни и как её устраивать? 3. Что мешает достижению этих целей: необходимость брать на себя большую ответственность, чем это было в школе? Или отсутствие неопределённости в Ваших желаниях и стремлениях. 4. По какой причине не хочется брать ответственность на себя, если это так, что этому мешает? В ответе на Ваш вопрос я могу, конечно, только предполагать и не имею оснований делать конкретные выводы. Но, во всяком случае, Ваш вопрос вызвал именно такие размышления. Подробнее и целенаправленнее всё это можно обсудить и проработать с психологом, если у Вас есть такое желание.

Удачи Вам, Лена!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Лена, описанное вами состояние, похоже "на пустоту внутри"

НО наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лена

стандартный ответ на все вопросы. спам.

Здравствуйте. Лена!

Надо взрослеть, а взрослеть не хочется, поэтому и тянет назад, в детство. А взрослая жизнь кажется какой-то бессымсленной и пустой, потому что непонятна и незнакома.

Взролсый челвоек отличается от ребёнка тем, что берез ответственностьь за всё, что в его жизни происходит. Это ведь Вы создаёте свой круг общения и сами решаете, согласиться с пустотй или заполнить её чем-то важноым и интересным для себя. Больше никто не придёт и не сделает всё это за Вас.

Лена

я тихоня была, правильная, "яумамымолодец".

Вы были хоршей девочкой. Вы научились быть такой, какой Вас хотят видеть, но потеряли контакт с самой собой. И теперь Вам надо этот контакт восстанавливать.

"Яумамымолодец" - это не Вы, а та часть Вас, которая нравилась маме, которая хорошо знает мамины желания и потребности.  А свои собстенный потребности и желания Вы пока не осознаёте, поэтому всё вокруг и кажется таким печальным.

Сложившаяся в Вашей жизни ситуация заставляет Вас начать исктаь себя настоящую, ведь иситинную радость и удовлетворение мы испытываем тогда,, когда слышим себя и даём себе именно то. что именно нам (а не кому-то другому) необходимо.

Если готовы работать, обращайетсь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург