Как правильно себя вести при злобе и вспыльчивости?

Мария 03.09.2013

Добрый день. Меня зовут Мария, мне 29 лет. Очень прошу помочь мне разобраться в отношениях. Мы с мужем уже 2 года вместе ему тоже 29 лет. У нас растет ребенок 1 год и 1 мес. Я сижу дома, а муж работает (правда он у меня иностранец, поэтому раньше работу было трудно найти, и довольно продолжительное время он у меня сидел дома, работает вот уже с апреля). Приходя с работы он ужинает, минут 10 занимается с ребенком и садится за компьютер либо на диван к телевизору. Мы в это время должны молчать, его не трогать и т.д. Если вдруг что-то нам нужно, мы обращаемся то в ответ сразу следует негативный ответ, больше того просто ор потерпевшего: "Как ты меня за*бала, *ука. Дашь ты мне отдохнуть спокойно.... ". Например, ночью когда ребенок просыпается (я его до этого никогда не заставляла к нему вставать, всегда справлялась сама), беспокоят зубы либо что-то другое, если вдруг муж просыпается, то сразу слышно крик (в прямом смысле этого слова) "Дай ему титьку. Да что ж ты за *ука за такая... ". И его не волнует тот вопрос, давала ли я ему титю уже либо нет. Есть ли у меня молоко либо нет. Только бы не будили его, ему ведь на работу. Причем работает иногда с 9.00, а иногда с 12.00. Меня конечно это очень сильно обижает, я плачу, а его это еще больше раздражает и он начинает еще сильнее орать. И с каждым разом он мне говорит, что больше года наши отношения не продлятся, потому что ему надоела эта жизнь, где ему не дают отдыхать. Со своей стороны, как жена я его устраиваю (как он говорит) : и дома у нас всегда порядок и еда приготовлена вкусная, и постирано всё, и поглажено, он ходит на работу каждый день в чистой рубашке, ребенок накормлен, одет, гулять мы с ним ходим каждый день... Ну в общем сделано всё, что может женщина со своей стороны. С его же стороны никакого внимания я не получаю как женщина. Никаких подарочков, ну куда уж там, даже ласкового слова просто сказать не может, поцеловать, только когда сама попрошу.

Так вот, вопрос состоит в следующем: Что мне нужно сделать, как себя правильнее вести, на крайние меры я идти не хочу. Хотя могу и ничего это не стоит, замужем я уже второй раз, и с мужским вниманием проблем никогда не было....ну я его люблю. Может это его кровь бушует (отец у него таджик, а мать русская)? А может то что на работе он не может выплеснуть свою негативную энергию и приходя домой это делает.... Работает он в обслуживающем центре сотовой связи, каждый день недовольные клиенты....

Спасибо что уделили мне время и еще большее спасибо если сможете мне хоть чем то помочь. Всего доброго.

День добрый, Мария! вы спрашиваете, как себя вести в сложившихся отношениях? На мой взгляд, если вы имеете возможность изменить жизнь (и вам это ничего не стоит), но вы этого делать не хотите, то вас вообщем то устраивают такие отношения. В каждой семье свои правила, ДВА человека устанавливают правила игры, правила могут быть разные, для других семей может быть неприемлимые, но для вас- очень даже удобные.. Может быть, принимая унижения и оскорбления от мужа, вы получаете что то вам нужное?? в таких отношениях всегда есть вторичная выгода. (это тема для психоанализа). Зачем вам такие отношения, - решать вам.  Это ваша жизнь, это ваша история. Никто не может заставить вас страдать, только если вы сами этого не хотите!  Изменить другого человека нельзя, вы можете только принимать или отказаться от  предлагаемых или навязываемых условий. И если вы делаете выбор в пользу  сохраниния отношений, тогда вы должны понимать, что это ваш выбор и только ваш, в этом случае, примите мужа таким, как он есть.  Искренне желаю Вам остаться  собой, принять правильное решение и стать счастливой и любимой женщиной!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Мария.Проблема мужа не в том,что у него тяжелая работа.Обыкновенная.А в том,что он в своем детстве остался недолюбленным.Его не обнимали и не ласкали.А чаще бросали и забывали о его существовании.Поэтому,точно также он забывает о Вашем существовании.Он вырос эгоистом и считается только с собой.Это его довольно большой недостаток,из за которого ни одна любящая себя женщина его не потерпит.Он создает атмосферу тирании.И ребенок в скором времени его начнет бояться.К сожалению,в пренебрежительном к Вам отношении виноваты только Вы.Он может быть злым.Но,решительная женщина его успешно поставит на место.все дело в Вашей уверенности в себе.Вы покорная и уступчивая,и терпеливая.И он Вас не ценит.А Вы начните говорить о себе и отстаивать свои удобства.Говорите,что любовь -это взаимная забота,теплота,чуткость,одобрение,поддержка,благодарность друг другу.И,чтобы давать эмоции-много сил не надо.А эмоции-признак любви.И он эти пункты не выполняет.Если хотите научиться жить вместе-учите его этим эмоциям и просите,какие эмоции Вы хотите получить.Говорите-обними меня,посиди рядом,помоги в чем-то.А Вы его поощряйте,когда он будет стараться.Это единственный выход на благополучные отношения.Иначе,Вам придется смириться с ролью жертвы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград