Как себя вести с ребенком, при нервном тике?

Татьяна 27.03.2012

Здравствуйте. Два дня назад у ребенка (ей 5лет и 7 месяцев) появилось частое моргание глаз и вздрагивание, кивание головой поджимание плеч. До этого я её поругала за то что плохо себя ведет. Она уснула при свете. Потом я выключила свет и легла. Через час ребенок проснулся, я думала она видит что я лежу, и когда она пошла к двери спросила: "Дочь ты куда?" Она испугалась подпрыгнула и взвизгнула. А на следующий день я заметила что она дергается, к вечеру все усиливается. Я живу в сельской местности и у нас нет невропатолога и детского психиатра, Она все время говорит что её не любят, хотя я постоянно говорю её как сильно её люблю. Даже когда рисует рисунки, я говорю что мне нравится, а она тут же говорит: "нет у меня не красиво получается. Я знаю что тебе не нравится" подскажите что делась? Как остановить это дерганье? не уж то это на всю жизнь??? И как объяснить что она любима?!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
Дети чувствуют любовь родителей.
И объяснения в этом не помогут.
Ребенка желательно любить.
А с симптомом - обратиться к специалисту - психологу.
Такая работа возможна и по скайпу, если нет возможности проконсультироваться очно.