8 дней назад муж повесился в саду, как жить дальше?

Гульшат (42 года) 25.10.2021

8 дней назад мой муж повесился в нашем саду, на детском турнике сына, напротив детских картин на стене, нарисованных красками. Что им двигало в этот момент, у меня не укладывается в голове. Отмечали день его рождения с близкими, был спор с отцом, выпили, был пьян.

Забрал ключи от сада, взял два баллона пива ( не выпил, только открыл) уехал на такси , звонил мне ( я отключила телефон) звонил маме своей, сестре ( просил ее приехать, но она не поехала) звонил сыну (но его телефон разрядился). В итоге никому не дозвонился, и повесился. Он и раньше говорил, что повесится в саду в бане, нафига жить вообще...но я всегда воспринимала его слова не серьезно.

Никогда бы не подумала, что он на такое решится, у нас сын(8лет) сын есть от первого его брака (16 лет), квартира, машина, имел заработок постоянный. Все умел делать руками, золотые руки. Есть кредитки его, остался должен банкам, есть ипотека небольшая сумма, но точно знаю, что это не повод был так поступить. В последнее время очень стал замкнутым, немного злым и часто срывался. Меня мучает вопрос, если бы я не отключила телефон, возможно спасла бы его....

   Здравствуйте, Гульшат! Душа человека сама делает выбор, в какую сторону направиться, что сделать. Поэтому не мучьте себя, Вы ни в чем не виноваты, это его решение. Очевидно, состояние психики на тот момент стало критическим, непереносимым.

   Примите мои соболезнования по поводу утраты. Теперь возможно оплакать его, прожить стадии горя, чтобы начать заново жить.

   Вам предстоить перестроить жизнь, изменив фокус на себя, на детей. Важно восстановить свою целостность, чтобы уметь держать удар, налаживать коммуникации, расти и зреть. Это нужно для того, чтобы притягивать к себе людей, таких же целостных . Это нужно, чтобы дать правильный посыл сыновьям, чтобы у них не сложилось негативных представлений о реальности.

   Желаю Вам всяческих благ и энергии! Обращайтесь, сможем вместе построить алгоритм действий.

   С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы