Что делать с таким поведением дочери, ей 3 года?

Людмила 23.03.2015

Ребенок и раньше был с характером, выдавал капризы и истерики чуть ли не до потери сознания, но более менее она была управляема...

Сейчас началось нечто.

Постоянно спорит, все отрицает, машет руками (ну тебя, отстань), топает ногами, когда что-то говорит и присказывает «я сказала» повелительным тоном. Лицо постоянно озлобленное. Если ей что-то пришло в голову, она начинает просить и ей отказывают, она в приказном тоне уже говорит! например"

-бабушка, будешь играть?

-нет

-будешь, сказала!

В общем она полностью своим поведением выносит мне мозг. Уговаривать не получается, ласково не получается, лупить — бесполезно. Уже и бабушка ей говорит — посмотри на себя в зеркало, какая ты противная, когда так говоришь. А уж если это бабушка сказала, значит пора бить тревогу.

Сама я, как мать, грубая и строгая, но в меру. Т.е. у нас есть определенные правила — изволь выполнять. То же самое касательно питания. кстати, по поводу питания. Начала врать и клянчить за моей спиной. А если я ее одергиваю и говорю — нет, сначала обед — машет на меня руками и топает с озлобленным видом. Может устроить такое показательное выступление на улице, по попе не помогает, уговоры не помогают, она меня испытывать на прочность...

как себя вести? как свести на нет эти ее грубые замашки?

Людмила, здравствуйте!

Вне того, какие нормы вы прививаете ребенку, дети копируют поведение значимых для них взрослых. Если в вашей семье принято общаться  с близкими грубо и повелительным тоном, ребенок учится именно этой модели поведения. Было бы странно предъявлять ему иные требования, чем остальным членам семьи. Дети накапливают в себе и отражают эмоции близких взрослых. Похоже, в окружении вашей дочери сейчас много недовольства и озлобленноси. Для того, чтобы ребенок освоил другие способы взаимодействия, необходимо менять систему семейных взаимоотношений. Начинаются подобные изменения всегда с изменений в себе.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Ваша дочь переживает кризис 3 лет. В некоторых семья этот кризис проходит незаметно. Но в семья, где царит стиль воспитания авторитарный или гиперопеки, с детьми возникают проблемы.

Девочка начинает осознавать себя самостоятельной личностью и проявлять свою волю. Своим поведением дочь пытается отвоевать свои права, копируя поведение со значимых взрослых.

Прочитайте книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", чтобы изменить способ общения с дочерью и признать в ней личность.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве