Мне очень нужна помощь. Я чувствую, что не выдерживаю

Даниил (22 года) 16.09.2019

Здравствуйте, мне 18 лет, и я хочу попросить у Вас помощи. Прошу отнестись к моей проблеме серьёзно.

Дело в том, что меня буквально одолевают тяжёлые навязчивые мысли, от которых я не знаю, куда деться. Хочу сказать, что это настоящий ад для меня. И началось это более шести месяцев назад, и ведь все - со страшных пустяков..

С детства я был очень безобидным, застенчивым, иногда выеживался, но всегда это заканчивалось нехорошо. Этакий шут у своих одноклассников. Надо мной смеялись, но никто со мной не дружил, и с ранних лет я чувствовал себя очень одиноким. Собственно, как и сейчас, это свойство никуда ушло.

Я очень мнительный. Все, что я пропускаю через себя, я принимаю близко к сердцу. Как любитель сильных эмоций, в какой-то момент я начал много читать про маньяков, неосознанно, не имея каких-либо склонностей изучать данный вопрос. Однако эти истории так меня захватили, я начал вчитываться и в один момент подумал.. А что если я тоже такой? Тихий, нелюдимый парень внешне, но со своими чертиками внутри - да, это про меня.. И из-за некоторых историй я и начал считать себя внутренне.. Серийным убийцей. У меня появились навязчивые мысли, где я причиняю людям боль; состояние усугублялось - появлялись разные мысли самом непристойном: нарушение сексуальных и общественных табу. Я пытался осмыслить, почему некоторые люди становятся такими, но в итоге сам стал считать себя чудовищем. Несколько раз мне снились кошмары, от которых мне приходилось долгое время страдать. Я боялся этих мыслей и снов очень сильно, я постоянно шерстил интернет, смотрел и читал форумы, статьи, куда только не заходил, чтобы понять: почему такие мысли возникают в моей голове?.. И сам довёл себя до чёртиков: перекопал свое прошлое вдоль и поперёк. Мысли стали неотъемлемой частью моего дня. И зимой это состояние особенно чётко проявлялось. Я впал в какое-то депрессивное состояние: мало с кем общался, много тревожился, очень сильно уставал, перестал читать книги, стал чаще отвлекаться на уроках, плакать. Я был в постоянном состоянии ужаса, чувствовал, что схожу с ума. Мне казалось, что моё будущее - это решётка или дурка, что я реально хочу кого-то убить.. И.. Это жутко признать :до сих пор чувствую себя так. Мои мысли очень сильно испорчены. Это не фантазии, я не получаю никакого удовольствия от насилия, хотя я часто вёл себя очень плохо, не как должен вести себя мужчина. Это похоже на какую-то нехорошую игру с самим собой, будто я сам себе враг, и специально порчу себе жизнь. У меня очень плохие отношения со сверстниками и родителями :ссорюсь с ними, закрываюсь от них. Мне кажется, что они не понимают, не любят меня, или что я не люблю их, хотя, конечно, меня переполняют чувства по отношению к ним. Но, сознательно или не сознательно, я теряю связь с ними, чувствуя себя совершенно одиноким и брошенным.не чувствую в себе человечность из - за своих мыслей и своих поступков. Бывает желание оказаться запертым, чаще - мысли о самоубийстве. Я лучше сам умру, чем причиню кому-то зло,покушусь на чью-то жизнь.

Но несмотря на это, я очень хочу быть счастливым человеком. Хочу счастливую семью. Хочу закончить педагогическое образование и проработать учителем, твердо зная, что я не причиню детям никакого вреда, ведь мне с ними работать, а как это делать, если внутренне ты чувствуешь себя преступником? Я боюсь к ним даже подходить, не очень их люблю, особенно совсем маленьких, хотя они ко мне тянутся, и мне даже говорили, что я прирожденный педагог. Недавно я сменил обстановку, переехал в город, чтобы там учиться. И мысли преследуют меня там особенно. Буквально каждое слово, выхваченное из толпы, может меня ввергнуть в пучину этих мыслей. Недавно я ехал в автобусе, и одна девушка рассказывала своему другу, что рядом есть хорошее поле.. Моей первой мыслей было "о, будет где погулять на природе", второй - "о, будет где трупы закапывать". Как соскочила. Не осознанно, понимаете? Я никого не хочу убивать. Я очень мрачный товарищ, когда невысыпаюсь я даже злой, но я.. Я не знаю, что со мной, поэтому прошу помощи и совета. Это лишь одна из тех мыслей, что мне запомнилась. Их было много очень много за половину года. Я устал от этой вечной депрессии и страха перед людьми (особенно, детьми и девушками) , проявлением своих чувств и перед своим будущим. Я не хочу лишиться своего образования, которого я добился своими силами.. Поэтому боюсь обращаться за помощью к специалисту..

Я не могу жить с таким крестом на сердце, понимаете? я перестал принимать себя серьёзно. Мне кажется, я неуклонно качусь вниз..

Если кто может помочь мне - я буду счастлив. Спасибо, что выслушали

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Даниил, различного рода "грязные" мысли есть практически у всех.Мы натягиваем маски в общении и улыбаемся друг другу, хотя внутри можем испытывать совсем иное. У застенчивых людей часто есть фантазии о собственной значимости и "наказания" таким образом мира, который их не принимает. Это гениальные маньяки, мировые диктаторы и т. д. Конечно, обычно все так и остаётся фантазиями.

Опасение за Ваше состояние вызывает не состав мыслей, а из навязчивость. Это похоже на обсессивность и с этим нужно показаться специалисту. Увы, "само" такое состояние не проходит. Пишите, мы с такими случаями работаем и готовы Вам помочь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Даниил, неуверенность в себе чаще всего имеет глубокие корни и неоправданно критическое отношением к ребенку со стороны родителей и близких. Взрослея  начинает чувствоваться большая ответственность и постоянное желание успеха и ожидание упрека. Потому, что подлинные успехи почти никогда не поощрялись, в раннем возрасте. И у вас могла развиться неуверенность в себе и повышенная тревога. Скорее, вы чаще сталкивались с разочарованием про себя.. Вам важно помогать справляться со своими комплексами и  это даст большую, позитивную поддерживающую среду во внутреннем мире. Постепенно ситуация начнет улучшаться.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Добрый день Даниил!

Вы описываете чувство потерянности собственного "Я".

Вы - "как-то справлялись с жизнью" в вашем прошлом, в вашем детстве - надевая маску "шута", чтобы хоть как-то защитить себя от нападок одноклассников, но под ней - до сих пор сидит напуганный и забитый "внутренний ребёнок".

И - это вопрос психотерапии - помочь вам научиться его видеть, слышать и  понимать, и в конечном счёте  - стать достаточно хорошим родителем вашему внутреннему ребёнку.

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

И было бы неплохо, если  бы вы постарались найти возможность для очной работы с психоаналитиком.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Даниил.

Читая ваше письмо у меня появилось несколько комментариев.
Может быть, некоторые из них покажутся вам полезными.

  1. Маньяки и прочие деструктивные личности (в психиатрии такое расстройство названо «социопатией») – как раз не принимают все близко к сердцу. Они холодны и расчетливы, и их возможность пропускать через себя и проживать яркие чувства сильно ограничена. И они, к сожалению, редко доходят до того, чтобы обратиться за психологической помощью.
    .
  2. Да, вы несколько нелюдимы, чувствуете себя замкнуто и одиноко. Человек – существо социальное, нам всем необходима поддержка, одобрение и любовь других людей. Это наша психологическая «пища», и она нужна нам не меньше, чем еда и вода для организма.
    .
  3. У вас действительно развито воображение. Вероятно, от природы, а также в силу того, что в реальной жизни ваша потребность в общении, дружбе и признании – не находит должного удовлетворения, и вы вынуждены использовать фантазию в качестве компенсации. Однако наше воображение работает, как умеет, и часто оказывает нам совсем не ту «услугу».
    .
  4. Из-за того, что вы не даете своим эмоциям легальный способ жить: не делитесь тем, что у вас на душе и не предъявляете другим людям свои переживания (какие бы то ни было: злость, благодарность, печаль, стыд, страх и т.д.) – вы, во-первых, остаетесь в одиночестве и психологической изоляции. А, во-вторых, эмоции, накопившись внутри и взывая к тому, чтобы быть прожитыми, начинают управлять вашим сознанием и подсознанием, «подсовывая» вам разные пугающие образы для того, чтобы найти хоть какой-то выход вовне.
    .
  5. Осталось неясным, почему вы боитесь обращаться за помощью к специалисту? Какими мыслями и чувствами вы себя останавливаете? Как это может повлиять на получаемое вами образование? Возможно, вы заранее как будто уверены в своей порочности, и не даете себе шанса выяснить реальное положение вещей. А это несправедливо по отношению к самому себе!

В заключении искренне желаю вам обратиться за помощью к вызывающему у вас хотя бы некоторое доверие или ощущение надежности, компетентности и доброжелательности специалисту.

В одиночку справиться со своими «внутренними демонами» (которые есть у нас у всех, между прочим) не всегда бывает по силам.

С заботой, Лиана Ланда, психолог в Одинцово (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Даниил

Я устал от этой вечной депрессии и страха перед людьми

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации