Мне очень нужна помощь

Maria 03.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 15 лет. Уже два года как я хочу покончить жизнь самоубийством, но не решаюсь. Надеюсь на будущее, что там исполнятся мои желания. Постоянная душевная боль, постоянные мысли об этом, постоянное непонимание со стороны родителей.

Я в прямом смысле не выхожу из дома, не могу встретиться с друзьями, а сразу после школы сразу возвращаюсь домой, не общаясь ни с кем потому что так хочет моя мама. Вся моя жизнь- это школа-дом, дом- школа. Я делаю уроки, ем, а после этого помогаю маме убираться дома, снова ем и ложусь спать и так на протяжении всего времени. При этом моя мама вечно мной недовольна, она говорит, что я тупая и ни на что не способна. Я не пью, не курю, не шляюсь нигде, у меня нет молодого человека, я думаю только об учебе. Мой брат постоянно поднимает на меня руку, а мама закрывает на это глаза. У меня благополучная семья, родители обеспечивают меня всем, но я все равно не счастлива. Я мечтала стать юристом и учиться в США, но папа постоянно говорит, что я ни на что не способна, что это лишь тупые мечты, что я уродина, которая ничем не помогает своей матери, что ему стыдно за меня, мама целыми днями орет и проверяет мой телефон, заходит в мои аккаунты в социальных сетях, читает сообщения.

Я одна. Мне всегда больно. Всегда. У меня нет времени заниматься чем-то интересным для меня, потому что мама не дает мне ни минуты отдыха.

Эта боль не прекращается.

Когда смотрю на своих свертсников, которые хвастаются тем, что ничем не помогают родителям, целый день сидят с друзьями где-то, отдыхают в США, что наслаждается жизнью, становится очень обидно. Что у них исполняются мои мечты, а у меня...Они ведь ничем не лучше меня, я не знаю, как справится с этим.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Маша!

 Я глубоко сочувствую вам в вашей ситуации.  Вы чувствуете несправедливость того, что с вами происходит  (и это понятно) и пока не видите выхода из того замкнутого круга, который описали: школа-дом, дом-школа.

 Вы, как никто другой, хорошо знаете своих родителей и наверняка испробовали множество способов наладить с ними контакт, договориться о чем-то, повлиять на то, чтобы их отношение к вам изменилось. Уверена, что вы сделали то, что в ваших силах, чтобы улучшить ситуацию. Но, к сожалению, когда речь идет об отношениях с другими людьми (пусть даже и с родителями) не всегда удается исправить то, что не нравится. Думаю, вы это и сами понимаете, и, возможно, это одна из причин, почему вас охватывает отчаяние и вы даже думаете о самоубийстве.

 У меня для вас есть хорошая новость. Маленький ребенок полностью зависит от своих родителей. А взрослый ребенок может освободиться от их влияния.  И вам осталось еще немножко повзрослеть (ведь вам уже 15!), чтобы сделать шаг к самостоятельной жизни. Такой жизни, в которой вы будете хозяйкой самой себе. Я не знаю всех обстоятельств вашей жизни, и не могу предложить вам конкретного решения. Могу только рассказать какие варианты вообще бывают: некоторые ребята не выдерживая жизни в семье очень рано начинают работать и уходят жить отдельно, другие поступают учиться в другой город и уезжают. В любом случае то, что сейчас с вами происходит - это не навсегда.

 Вам может казаться, что ваша жизненная ситуация не несет в себе ничего хорошего. Но можно точно сказать, что вы сильная девушка, раз смогли приспособиться и выживать в таких непростых условиях. Вероятно, вы бы предпочли расти без этой "закалки", но, что преодолевая эти трудности вы закалите характер - это точно.

 По тому, как написано письмо, видно, что вы талантливая и умненькая девочка. Не сомневаюсь в том, что вы хорошо учитесь ("я думаю только об учебе"). Хоть папа и мама и говорят вам обратное, верьте в себя и у вас все получится!

 И еще, Маша, вы не одна. Вы чувствуете себя одиноко, но на самом деле есть люди, которые вас могут понять.

 Я бы вам порекомендовала позвонить на телефон доверия и поговорить с психологом. Я надеюсь, что мне удалось хотя бы немножко поддержать вас через письмо, а по телефону это сделать легче, и вам будет легче почувствовать контакт с другим человеком.

Я напишу вам несколько телефонов:

8 800 2000 122 - детский телефон доверия в Москве, звонок бесплатный

8 495 626 37 07 - телефон доверия в Москве

8 495 926 30 60 - православный телефон доверия (рекомендую его не потому что он "православный", а потому, что он "телефон доверия" :)

 P.S. Начала письмо с "вы", под конец уже сбивалась на "ты" - не знаю, как вам удобнее, поэтому на всякий случай выбираю наиболее вежливый вариант.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва