Мне очень нужна помощь!

Анастасия 03.02.2011

Здраствуйте.Мне 20 лет.Что-то произошло в 7 классе и я начала прогуливать школу с подругой.После этого я поменяла много школ и колледжей.Прогуливала даже сама,в холод,дождь и т.д.Страх...как-будто что-то просто меня отводит от посещения.Я не знаю.С большим трудом закончила вечернюю школу.Поступила в университет и опять прогуливания.Мама настояла чтобы я поступила еще раз.Сейчас я ей и всем вру, что я там учусь,якобы на первом курсе.Не знаю что мне делать.Они в меня так верят,а я такое делаю.Меня водили к психологу.Но ничего мы не решили Как это можно объяснить,что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Найдите то,  чем, действительно, хотите заниматься, то что интересно Вам,  а не Вашей  маме. Тогда и мотив посещений будет 100%. И прогулов не будет.

Успехов!

Настя, здравствуйте! Я отвечаю только ориентируясь на тест Вашего письма. Все мои чувства и образы, вызванные Вашим обращением являются моей личной гипотезой.

Я Вам сочувствую в Вашей ситуации и, хотя с таким состоянием нужно работать при личном контакте, постараюсь чем могу, помочь.

Очень важным является момент, что "что-то произошло в 7-м классе"и Вы с подругой стали прогуливать школу. В Вас чувствуются колебания, страх и неуверенность в своих действиях. Кроме этого, на тот момент у Вас еще и была "сообщница". Найдите ответ на вопрос: "Что именно произошло в 7-м классе"?

Конечно, Вы достаточно взрослый человек и Вы сами, а не мама отвечаете за свои поступки. И Вы полностью несете ответственность за свою жизнь (радостную и счастливую или нет).

Каждую секунду Вам предоставляется ВЫБОР действий, Мыслей, Чувств и Только Вы САМИ выбираете, Что и Как Вы будете делать. Следствия появляются только благодаря причине. Причина - внутри Вас.

Могу порекомендовать небольшое упражнение, чтобы облегчить поиск причины прогулов.

Уединитесь, чтобы никто не мешал, выключите телефон, поставьте приятную расслабляющую музыку. Почувствуйте себя в полной безопасности. Постарайтесь "остановить" поток мыслей (создайте внутреннюю тишину).

Прислушайтесь к спокойному ритму сердца... слушайте его несколько минут... Прислушайтесь к спокойному дыханию (плавный вдох и плавный выдох). слушайте его несколько минут.

Ощутите расслабление, комфорт и покой.

Обратитесь с слюбовью к своему сердцу. Направьте мысль к нему с чувством любви и благодарности и скажите ему (Про себя, только мысль и направление):

Дорогое и любимое мое Сердце! Благодарю тебя за хорошо выполняемую тобой работу в моеи организме. Мне очень нужна твоя помощь. Прошу, дай мне понимание причины, почему я стала прогуливать уроки с 7-го класса? Дорогое Сердце! Покажи мне удобным тебе способом и максимально позитивным и понятным для меня  настоящую причину моих прогулов и моего страха учиться. Я тебе очень благодарна и я Люблю Тебя!

После этого "поймать" ощущение, образ или чувство понимания без оценок и комментариев - ПЕРВОЕ, ЧТО ПРИДЕТ. Это может быть как конкретный образ, (например, кто-то из родных сказал что-то неприятное об образовании вообще и пр.), так и ощущение обиды, досады или какое-то другое чувство. Задача - его просто поймать и ощутить факт, что это есть. Или может всплыть образ или картина какой-то ситуации, но это первое, что появляется.

После этого спокойно посидеть, послушать дыхание... послушать сердце... Сделать несколько медленных и глубоких вдохов и выдохов...

Представить, как с вдохом приходит чувство любви и гармонии, а с выдохом через все поры из тела выходят все страхи и негативные чувства. Закончить легким представлением себя в теплом и уютном золотистом облачке (как укутанная им) и почувствовать состояние легкости и умиротворенности.

Потянуться и медленно открыть глаза.

Такую медитацию нужно будет сделать и не один раз, чтобы выйти на истинную причину. Не исключено, что может получиться и за один раз.

И еще. Есть хорошая техника в арт-терапии. Позволяет увидеть ситуацию со-стороны и из подсознания "взять" подсказку или совет.

Положите перед собой большой лист бумаги (А3, кусок рулона от обоев), положить карандаши, краски, фломастеры, баночку с водой.

Расслабиться, подумать о состоянии, когда начались прогулы. Почувствовать, чем из этого хочется рисовать.

Опять подумать о состоянии, когда начались прогулы... на что это состояние похоже? Нарисовать это состояние (это любой метафорический образ - разводы, линии, какая-то "каляка-маляка"). Можно даже рисовать с закрытыми глазами. Главное - отобразить состояние и "перелить"его на бумагу.

Когда нарисовали - посмотрите, что получилось. Найдите ответы на, примерно, такие вопросы и запишите их.

О чем этот рисунок? На что он похож?

Что он мне показывает? Если бы он ожил, что он бы мне рассказал? (найдите в нем историю).

Что есть в нем/в этом хорошего для меня?

Чему он меня учит? И чему он меня уже научил?

Нравится или не нравится мне этот рисунок? Чем именно?

Что я могу в нем изменить?

Что, исходя из рисунка и полученных ответов я могу изменить в себе?

Что я могу делать по-другому?

Хочу/не-хочу я его перерисовать уже по-другому? Почему? Как именно?

Где я в рисунке? Какая Я?

Ккой я хочу быть? и чем я хочу заниматься? (нарисовать себя в образе и состоянии, когда комфортно чем-то заниматься и проделать то же самое, задавая вопросы и отвечая на них).

Что я могу уже теперь делать по-другому?

Такими действиями Вы открываете доступ к подсознанию и получаете информацию о себе.

И самый важный для Вас вопрос! Вы пишите, что "Они в меня так верят"... А Вы сами в себя верите? И во ЧТО Вы верите?

Научитесь распределять ответственность. Вы отвечаете только за себя (но это не означает, что нужно быть эгоистом). Когда Вы сами научитесь отвечать за себя и свои действия, перестанет мучить страх, что кто-то не понял меня или я сделала не так, как (предположительно) от меня этого ожидали...

Вы можете сделать цикл рисунков и через них выйти на истинную причину прогулов, найти то, чем хочется заниматься, получить новые ощущения, на которые сможете опираться при выборе своих дальнейших действий.

 Но при этом поймите, что вся ответственность за Ваши действия только на Вас! Такие упражнения дают некоторую базу, чтобы самостоятельно начать делать, искать и понимать.

Более глубокое исследование причин и следствий ситуации можно делать только под контролем специалиста.

Удачи!

С уважением и пониманием, Ирина.