Апатия у подростка

елена (37 лет) 12.09.2019

Затяжная депрессия. началась в мае. ребенок списал на утомляемость в связи с предстоящими экзаменами, но этот период прошел а эмоции никуда не ушли. в семье все хорошо: любовь, забота. появились нарушения со сном, аппетитом, памятью. ничего не хочется! начался 10 класс и нужно учиться, но никакого желания нет. ребенок пишет рассказы, но и они последнее время не получаются. летом все усугубилось поездкой к родственникам, которые почти с порога выгнали, недавно поссорилась с подругой. как помочь ребенку справиться с этим состоянием? что посоветовать?

Коваленко Ангелина Александровна

Рекомендация для вашего сына.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации