Какое психологическое образование получить и где?

Анара (42 года) 12.09.2019

Добрый день. Меня интересует дополнительное психологическое образование. На данный момент я думаю применить его не в частной практике, а в работе - есть потребность понимать людей, управлять коллективом, а также строить продуктивные и гармоничные отношения, подбирать команду с учетом психотипов людей, регулировать процессы реструктуризации в бизнесе и т.д. (работаю в маркетинге в крупной компании). Также, мысль получить психологическое образование пришла ко мне, когда решила освоить дополнительную профессию wellness тренера (это своего рода симбиоз разных ментальных практик, диеты, распорядка дня, умонастроения, самопознания и т.д.). Вы могли бы посоветовать - нужно ли для этого получить высшее психологическое образование? Или достаточно пройти какие-то профильные курсы? Какие есть варианты в данном случае? Меня интересует именно качество и достаточность знаний. Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Анара! Если вы планируете работать психологом в будущем, то необходимо психологическое образование. Его можно получить в любом высшем учебном заведении нашей страны: очно и дистанционно. Или в другой стране, как правило многие получают образование в России-дистанционно. Насколько я знаю в Казахстане закрыли заочное отделение. Если же вам для дополнительных знаний и применения в работе, то можно пройти курсы, специализации по вашим интересам. Сейчас много информации в просторах интернета, достаточно много семинаров, тренингов, специализаций. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте, Анара!

Вы молодец, что продолжаете учиться, что Вас интересует повышение квалификации.

Анара

Вы могли бы посоветовать - нужно ли для этого получить высшее психологическое образование? Или достаточно пройти какие-то профильные курсы? Какие есть варианты в данном случае? Меня интересует именно качество и достаточность знаний

Много зависит от того, какое у Вас есть образование на данный момент.

Дополнительным образованием может быть и переподготовка профессиональная, и магистратура. Так же есть дополнительное образование независимых организаций. Например, в Санкт-Петербурге есть институт "Иматон", где преподаватели - действующие профессионалы и преподаватели ведущих ВУЗов Санкт- Петербурга. На сколько я знаю, у них есть и дистанционное образование.

Удачи Вам и хорошей учебы!

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Анара!

Все зависит от того насколько Вы готовы погрузиться в тему.

Если Вы хотите получить качественное образование, то курсы Вам не помогут, нужна база, которую дают в вузе, по другому никак. Причем заочное отделение не подойдет, т.к. Вы работаете, лучше вечернее, затем курсы повышения квалификации и годы практики.

Одни курсы-это все ровно, что "дом без фундамента", будет общее представление без понимания сути, тем более в некоторых учереждениях по повышению квалификации, нужно предоставить диплом о соответствующем образовании, только потом зачисляются на курсы. Даже при варианте, что если Вы пройдете курсы повышения квалификации (посмотрите в интернете много предложений, в Москве, Санкт- Петербурге, Новосибирске) 200-300 часов, Вам не дадут всей базы.

Есть еще один миф.

Вы наверное слышали, как некоторые люди говорят" мой(я)......был психологом от природы, разберался (лась) в людях, к ним люди ходили за советами,здесь речь идет о житейской психологии, т.е. об жизненном опыте, ничего общего не имеющим с наукой психологией.

Психология, как наука не так проста, как кажется, нужно много учиться, читать, практиковать и самой ходить на личную психотерапию и к  супервизору, тогда будет толк

С уважением, Юлия.