Про сестру - психолога

Анастасия (33 года) 10.09.2019

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации с родным человеком, с сестрой. Началось это пару лет назад, странные повадки, а именно вот спрашиваешь что либо у нее причем обращаешься по имени она просто молчит как будто не к ней обращаются, молчит по долгу, но при этом смотрит на тебя или тупо делает свои дела и ждет пока на нее не накричишь мол я что со стенкой разговариваю...понимаете это так со всеми нами родными она так ведёт себя..такое ощущение что она специально ждет пока ее не переспросишь...забыла указать то, что ей 30 и она по образованию психолог, но очень плохой...это как сапожник без сапог...вот как это измерить, как помочь ей у нее на работе даже проблемы ее там тюкают и выживают....помогите плиз разобраться она ведь совсем раньше другая была...плюс развод ее поменял, обида на бывшего мужа, родителям отказывается помогать куркулит все, даже деньги, живёт за Счёт родителей домой даже хлеб не покупает копит денюшки...это же не нормально так жить. Себе вещи не покупает будет ходить в старом равном ... простите что не грамотно, писала очень быстро лишь бы смысл вопроса

Здравствуйте, Анастасия.

Вашей сестре можно помочь при условии ее желания и понимания, что ей нужна помощь.

Вы ничего не написали о том, какие у вас отношения с вашей сестрой, есть ли контакт с ней, прислушивается ли она к вам. Могу фантазировать, что атмосфера в семье достаточно "накаленная". Такое поведение, которое демонстрирует ваша сестра, не может оставить равнодушным. Вы можете попытаться заручиться поддержкой родителей и настаивать на том, чтобы она обратилась за помощью, ссылаясь на объективные факты проблем в ее жизни. Но это нужно делать из соображений заботы и беспокойства о вашем близком человеке, в противном случае она будет делать наперекор.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог