У сестры суицидальные мысли, посоветуйте психолога

Яна (31 год) 19.01.2020

Добрый день, могу сестре скоро будет 12 лет. Недавно мама нашла у нее записку, что она в 12-й день продления спрыгнет с крыши. У нее в классе есть девочка, странная, с который моя сестра общается, недавно мама заметила, что сестра себя режет, та врет, что ее кошка царапает. Всегда была жизнерадостным ребенком, а тут в течении последнего полугода она сильно поменялось...Мама в отчаянье, я в другом городе, на папу надежды нет, скажите что делать? Может быть посоветуете хорошего подросткового психолога.. г. Челябинск

                                              Уважаемая Яна!

Конечно же, Вашей сестре срочно нужна помощь детского и подросткового психолога в Челябинске. Даже если бы не было записки (кстати, записка может быть прямым сигналом для близких), но есть проблема самоповреждения, то это уже серьёзный повод к обращению к специалисту. Самоповреждения - это аутоагрессия, свидетельствующая о невыносимости тревоги и напряжения. И снимается на время это напряжение только после самоповреждения (порезы, укусы...). Любые акты самоповреждения можно расценивать как склонность к самоубийству.

Нельзя исключать, что депрессия у Вашей младшей сестры усилилась после того, как она подружилась со "странной" девочкой, хотя запрет на эти отношения вряд ли улучшит её состояние. Помочь ей выйти из депрессии может только квалифицированный специалист. Ни отец, ни друзья, ни родные, к сожалению, помочь не могут подростку при появлении суицидальных наклонностей, мыслей. И вообще, в подростковом возрасте любое длительное или резкое изменение в поведении, настроении требует обращения к психологу. И в вашем случае полгода - это очень большой срок, поскольку каждый последующий день после появления проблемного состояния и поведения может ухудшать симптомы и чревато последствиями.

Предлагаю Вашему вниманию ссылки на ряд своих статей на тему суицидальной готовности и проблему суицидов у подростков в благополучных семьях:

https://www.all-psy.com/stati/detail/6282

https://www.all-psy.com/stati/detail/6283

https://www.all-psy.com/stati/detail/6284

При желании вы можете обратиться за помощью ко мне через личное письмо или по телефону, указанному на этом сайте. Буду рада помочь!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber