Развод, или терпеть? А вдруг все наладится?

Елена (31 год) 10.09.2019

Здравствуйте, очень хотелось бы получить ответ. Я не знаю, что мне делать!

Мне 26, мужу 26. Познакомились 6 лет назад. 3 года замужем. Началось все красиво в прочем «Букетный» период. Мы быстро решили жить вместе. Он жил только с мамой до этого, ну и я только с родителями. Опыта не было. Скандалы, драки ( он не дрался, а толкал и придушивал), битье посуды. В общем Прожили вместе 6месяцев. На большее нас не хватило. Расстались. Я очень его люблю. И переживала сильно. Потом он предложил «начать с начала» но не жить в месте а встречаться. И в общем был ад... Он видел что я очень его люблю и начал этим пользоваться и манипулировать. Из разряда: я сегодня ее пошлю, пусть хоть ноет, хоть орет. Но зато я пойду гулять с пацанами. Все равно помиримся. Я очень долго терпела издевательские отношения от него. ( он выталкивал меня с Машины, толкал на людях, оскорблял последними словами, и смеялся , что я актриса когда плачу) Был ещё один поступок с его стороны, но говорить не буду, это для меня слишком унизительно и ужасно. Раз 1000 на постижении 3х лет мы сходились и мирились. Мне надоело, надоело быть жертвой и бегать за ним. Я ушла. Уехала в другой город чтоб забыть. Заблокировала везде.Но прошло 1.5 месяца и он едет ко мне, с цветами и слезами на глазах. Клянётся в любви, говорит был идиотом и придурком, говорит хочет детей от меня. Я долго думала на, что он сделал мне предложение выйти замуж. Я поверила. Вышла замуж. И с каждым месяцем отношения становились все хуже, оскорбления нарастали. (Но в любом случае не так все плохо как было когда мы встречались ) сейчас мы в браке 3года. Он говорит , что не хочет детей ( я вас не смогу содержать), живем в квартире его мамы, на свою квартиру он брать ипотеку не страшится . Очень стал жадным. (Даже в еде), и интим у нас раз в месяц ( в ругани мне сказал , что я бревно) вот и докатились , что живём как соседи почти. Разные фильмы смотрим, разное время препровождение, с друг другом не гуляем ( говорит нам не о чем разговаривать). 100 раз хотели разойтись , но он в последний момент идёт мириться.В общем сердце болит, неделю плачу. Решила развод. Но как же страшно! А вдруг все наладиться! А вдруг не найду больше человека и не полюблю! А я хочу детей! Хочу семью! Что делать не знаю .... боюсь , что может стать ещё хуже....

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, Вы уже два раза сходились с этим человеком, и он показал себя во всей красе. Нет, лучше не будет. Вы сейчас испытываете сильный стресс, и кажется, что лучше хоть какие-то отношения, чем без них. Но это не так. Чтобы впустить в свою жизнь что-то новое и встретить достойного мужчину, нужно избавиться от того, что Вас разрушает сейчас. Приходите, мы Вас успокоим и начнем налаживать дальнейшую жизнь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена, вы в его руках стали игрушкой  Yo-yo - и он развлекается - то отталкивая вас с силой - то вновь притягивая "к руке".

Это "отыгрывание" кго отношений с его собственной матерью, разыгрывание его бессознательного конфликта "любви-ненависти" к женскому объекту.

Можно ли что-то сделать и что-то поменять? "Я не умею предсказывать будущее". Но я знаю, что если женщина начинает ходить ко мне в длительную серьёзную психотерапию, она научается простраивать здравые границы отношений - и "что-то происходит" - "муж меняется" - либо происходят изменения с человеком, либо - из жизни женщины уходит ненужный человек - и появляется пространство для нормальных здравых отношений.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Елена!

Если пустить ваши отношения на самотек, то лучше не станет, будьте в этом уверены. Ваша беда в том, что вы не умеете договариваться, просить. Конфетно- букетный период практически у всех пар вызывает ностальгию, там все красиво и комфортно. После наступают будни, которые требуют обсуждения, например: «Я так люблю с тобой гулять, давай встретимся с тобой после работы и прогуляемся по парку? Помнишь, как мы раньше гуляли, кормили уток, целовались? Не можешь сегодня, договорился встретиться с друзьями? А может в субботу проведем время вместе?». Так можно обсуждать все вопросы: которые вас волнуют, идти на уступки, просить, но не требовать. Было бы неплохо сходить к семейному психологу и в присутствии третьего лица договориться о важных моментах совместной жизни. Рожать ребёнка сейчас, при плохих отношениях с мужем не стоит, займитесь налаживанием отношений и только, если вам это удастся, можно обсуждать с мужем рождение детей. Если родить сейчас, станет ещё хуже, но тогда  будут страдать уже три человека. Вообще-то, когда речь идет о выборе: развестись или остаться вместе, важно задать себе вопрос: «Стала ли моя жизнь лучше с этим человеком в разных областях: здоровье, эмоциональное состояние, финансовое состояние, работа и т.д.». Если жизнь ухудшилась, и у вас не получилось ее улучшить, тогда зачем мучить себя и партнера?

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Прежде всего хотелось бы отметить, что сами собой отношения, к сожалению, не налаживаются.
Это в сказках есть печка, которая сама печёт пирожки.
А в реальной жизни супружество - это отношения, над которыми, чтобы что-то поменять, приходится работать. И работать обоюдно.

Люди, склонные к проявлению насилия и манипуляций, не часто доходят до психолога в Одинцово, потому как, на самом деле, их поведение их вполне устраивает.
И вопрос заключается в том, чтобы найти подходящую «жертву», которая согласиться верить, надеятся, терпеть и прощать.

Я не имею в виду вашего мужа, я не знаю, каков ваш муж.
Но вы описываете его отношение к вам, как агрессивное, пренебрежительное и доминирующее.

По поводу вашего страха никого не найти, не полюбить и «что станет ещё хуже».
Вероятно, он маскирует более глубинную неуверенность в себе и ощущение себя недостойной.
Неверие в свои силы («низкая самооценка», вернее недостаточно благополучное самоотношение) - это именно то, что приводит человека к позиции «жертва» и «вынуждает» терпеть агрессию и недостойное к себе отношение.

Предлагаю вам почитать мою статью на эту тему:
У меня низкая самооценка!

Искренне желаю бережного к себе отношения.
И если решите исследовать вопрос глубже, буду рада встретиться с вами на консультации.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)