Как помочь сестре? Нужна консультация психолога

Анастасия (29 лет) 23.04.2025

Добрый день. Я обращаюсь к вам с большой надеждой на помощь. Моя младшая сестра (21 год) в последнее время ведет себя крайне рискованно: злоупотребляет алкоголем, курит, состоит в отношениях с бывшими заключенными. Мы с семьей очень обеспокоены ее состоянием, так как ее поведение негативно влияет на все сферы жизни, включая работу. Мама беспокоится за ее дальнейшую жизнь и боится принять радикальные меры, а с каждым днем все только усугубляется.

Мы понимаем, что ей нужна профессиональная поддержка, но она сама не признает проблему и отказывается от помощи. Возможно, вы могли бы подсказать, как нам правильно подойти к этому вопросу: как мотивировать ее на консультацию или как организовать вмешательство?

Буду очень благодарена за любой совет или возможность проконсультироваться.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Анастасия.

Мне понятны ваши переживания, очень сочувствую вам.

Ваша сестра взрослый человек и несет ответственность за свою жизнь. К сожалению, невозможно помочь человеку, который не хочет, чтобы ему помогали. Если ваша сестра не считает злоупотребление алкоголем проблемой, вы ничего не сможете с этим сделать.

Непонятно о каких радикальных мерах идет речь.

Можно пробовать говорить, максимально мягко и без обвинений, интересоваться ее жизнью, организовывать совместный досуг, давая понять что она вам нужна и важна, выстроить максимально доверительные отношения, тогда вероятность того, что сестра вас услышит, может быть увеличена.

И, главное, не забывайте о себе, выборы вашей сестры не являются вашей ответственностью и вы точно не виноваты в сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Анастасия!

Думаю вам здесь нужен не стандартный подход. Можно действовать через то, чтобы заинтересовать сестру в том, чтобы разобраться, в том, что происходит. Вы можете наблюдать, находить противоречия в мыслях, поступках и эмоциях. А затем, выражать заинтересованность в том, что складывается парадоксально. То есть, вы можете пробудить в ней интерес к самой себе, как нетривиальной личности. Нужно отойти от позиции критики и наставлений, или обеспокоенности. По крайней мере, внешне. Так она может почувствовать ваше хотя бы частичное принятие. И тогда, есть шанс, что сопротивление снизится и вы сможете найти общий язык и появится шанс, на то, что сестра к вам прислушается.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП