Муж любит другую, а живёт со мной

ЕЛена 05.08.2016

Здравствуйте уважаемые психологи. Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации.

Я живу в браке 2 года. Мне 30 лет, меня дочь от первого брака и общий с мужем сын которому 3 месяц. Мой муж старше меня на 10 лет. Моя проблема в том, что мне кажется, что муж живет со мной, потому что ему так удобно а на сердце у него другая.

Мне кажется, что это его падчерица от прошлого брака. Она его моложе на 20 лет и живет в гражданском браке молодым человеком. Ради неё он готов на многое и всегда безумно рад её редким звонкам. Мне он говорит, что я любима а она ему как дочь.

Я не могу справится с приступами ревностями. Постоянно его подкалываю, называю его любимою «Дамой сердца», злюсь когда он не готов выполнить мои просьбы или выполняет их с большой неохотой они не кажутся ему такими необходимыми для нашего или моего благополучия. Мне кажется что если бы она просила его о чем либо то он бы на крыльях любви летел выполняя ее желания. Его моя ревность приводит в бешенство. И тут мне кажется что во время этих скандалов он не ведет себя как любящий муж. Вместо того что бы обнять поцеловать и сказать «Леночка ну ты же знаешь что ты лучше всех!» он говорит о том что у меня долбанутые мозги а она ему дочь. А один раз он во время скандала сказал, что она лучше меня. Потом правда на следующий день добавил чем. Тем что она не несет всякий бред, тем что он может гордится её воспитанием потому что сам вложил вклад, но мне так не кажется что он больше не воспитывал а просто приятно проводил досуг. Они вместе ходили на пляж когда ей было 14. И вообще он очень любит рассказывать о её детстве и юности. А мне очень неприятно слушать. Живя в прошлом браке, он старался заработать что бы собрать ребенка в школу, живя со мной он тоже работает но не старается на полную катушку. По смерти её матери муж подарил Наташе золотое кольцо под предлогом, что матери обещал подарить обручальное, а мне он дарит дешевый парфюм а на тридцать лет вообще не поздравил а подарок подарила его мама. На

23 февраля после обзвона всех друзей с новостью что « обалденно красивая женщина подарит ему сына» он звонит ей со словами «доченька иди ко мне домой ты не знаешь, что творится у меня в голове когда я с тобой разговариваю» а она смеялась в трубку. Я потом сказала после этого что больше не люблю его и давай расстанемся он расстроился тогда сказал что ему жутко холодно. Мы помирились потому что мне тоже стало холодно и опусташенно. На выписку из роддома когда она пришла был безумно рад её визиту все время держались вместе ко мне почти не подходил, только когда фотограф сказал Лена и Андрей поцелуйтесь. Было даже то что Наташа взяла на руки моего сына а он встал рядом и их сфотографировали.У фотографа хватило ума не сделать это фото, лучше бы сделал, а то он уверяет что этого не было. При всем этом он смеет уверять меня что любима им, что самая лучшая потому что подарила ему сына, смеет приставать ко мне и называть Лапуличкой. Вообщем вцыпился в меня как клещ

Я очень красивая женщина, считаю так потому что очень часто получаю бонусы в виде внимания со стороны чужих мужчин и мелких услуг такие как вкрутить лампочку на моем этаже когда я об этом даже не просила, но и всякое подобного рода. И еще женщины мне говорят об этом часто.Я не обижена вниманием чужих мужчин. Как то я спросила без скандала чем Наташа лучше меня спустя несколько месяцев и он ответил тем что она не летает в облаках а я в 30 лет как ребёнок хотя и мать двоих детей. И вообще часто упрекает меня по пьянке за безолаберность и окрылённость (есть у меня такие недостатки) и что я не слушаю его когда он что то говорит или спрашивает( у меня есть такие черты характера, они проявляются в общении не только с ним могу зацепится в мыслях за сказанное слово обдумывать полученную информацию и пропустить нечаянно все остальное потом переспрашиваю чем жутко бешу окружающих

Я не могу справится с приступами ревности. Пытаюсь отдалится отстранится выполнять обязанности по дому но при этом быть чужой, но когда понимаю что он не делает шагов к примирению начинаю срываться опять подкалывать и попрекать.У меня сильно болит голова, хочется спать, отсутствует жизненный стимул, я борюсь со своими эмоциями что бы не ходить с лицом неудовлетворенной женщины. Мне кажется что брак разрушает мое здоровье, бывает так что от расстройства еле заставляю себя заниматся -своими детьми(в особенности его маленьким сыном, который совсем меня не окрыляет материнскими чувствами, я его конечно люблю просто он меня не делает счастливои,как когдато делала дочь во мдладенчестве)

Почему я не иду на такой шаг как развод? На это есть несколько причин

Первая самая тяжелая – это если не любовь, то эмоциональная зависимость. Я привыкла и жутко скучаю без него когда его нет.

Вторая то что я верующий человек и батюшка не благословляет развод а рекомендует спасти отношения- последить за внешностью, за домом, за хорошим ужином и даже поработать над постельными отношениями

Третяя по разводу боюсь что могу соблазнится, т.е. вступить во внебрачные отношения а это грех я не хотела бы в своей жизни греха, хотя последнее время часто посещают мысли что бы найти любовника.

Хотя если призадуматся то свои бонусы я тоже от него получю.До брака со мной он очень много пил, в браке почти перестал. Очень много делает по дому.

Что мне посоветуете в данной ситуации? Я читаю в интернете книгу «Очарование женственности» я её только начала читать но уже не верю. Там пишут что жена может пробудить в муже неземную любовь но может ли она пробудить её в нем вторично если это уже сделала другая. Не построют же Тадж Махал вторично для другой. Мне кажется легче соседа –алкоголика окрылить на то что бы под моим окном росли клумбы а не валялись пустые бутылки чем влюбить в себя своего собственного мужа.

Мне очень интересно мнение психолога по этому счету. Помогите мне пожалуйста.

С уважением Елена

Крицкая Елизавета Александровна

Елена, здравствуйте.

Сочувствую Вашей ситуации. Когда мужчина сравнивает Вас с другой женщиной - это не выносимо, и это оскорбительно, это разрушает женщину. И если мужчина этого не понимает, то он глупый мужчина, который ничего не смыслит в отношениях, у которого нет знаний о построении отношений, нет разума.

Могу предположить, как вариант, что у Вашего мужа сейчас кризис среднего возраста, который может проявиться в возрасте 40-45 лет. Следствием этого кризиса могут быть различные психические расстройства, а также появление чувств к кому-то другому, чаще всего девушкам помоложе. Муж при этом может ценить Вас как жену, но думать о другой, фантазировать. Такое, конечно, случается не со всеми мужчинами, так что это лишь мое предположение относительно причин такого поведения Вашего мужа.

Я думаю, что лучше всего было бы в такой ситуации вам вместе посетить семейного психолога. Потому что сам по себе Ваш муж может и не догадываться о каких-то проблемах в своем поведении, а психолог в Санкт-Петербурге со стороны сможет оценить ваши отношения, помочь разобраться в сложившейся ситуации  и порекомендовать, какие конкретные шаги вы, как пара, можете предпринять для ее урегулирования. Ваш муж Вас не слышит, не воспринимает всерьез Ваши слова, а слова компетентного человека, специалиста, он воспримет с большей вероятностью.

ЕЛена

Вторая то что я верующий человек и батюшка не благословляет развод а рекомендует спасти отношения- последить за внешностью, за домом, за хорошим ужином и даже поработать над постельными отношениями

Это верно батюшка советует. Но это не всегда может сработать. Бывают такие отношения между мужем и женой, что развод будет лишь благом для обоих. Если отношения Вас разрушают, не только эмоционально, но и физически, зачем такие отношения сохранять? Конечно, сначала стоит попытаться над ними поработать, а уж если ничего не выйдет из этого, то тогда принимать решение о разводе.

Желаю Вам счастья, радости и скорейшего разрешения этой ситуации.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург