Мать общается со мной как с ребенком

Аделина (28 лет) 30.07.2019

Здравствуйте мне 19 лет. Мать общается со мной как с ребенком, и говорит что я не самостоятельная и сама делать ничего не умею! Когда я начинаю что то пробовать мама сразу говорит * у тебя не получится*.

Постоянно вторгается в личное пространство. Может зайти в ванную без стука,даже если дверь будет закрыта,она ее откроет и зайдет якобы что-то взять,в такие моменты сердце уходит в пятки. Копается в моих личных вещах. Был случай как я закрылась в комнате и решила глянуть порнуху. НО НЕТ БЛИН НУЖНО БЫЛО ЗАЙТИ И ПОСМОТРЕТЬ ЧТО ЖЕ Я ТАМ ДЕЛАЮ. Один раз забыла выйти из вк,так она прочитала смс с парнем,теперь говорит *ЛЮБЛЮ ТРАМВАЙ КУПЛЮ* и смеется. Смеется над парнем и думает,что у нас нету ничего серьезного и это просто так пишем друг другу люблю. Может при людях меня оскорбить как то или даже поставить в пример мол* Машка лучше тебя,будь как Машка*. Постоянно ходит в колледж узнать все ли хорошо,и решает за меня проблемы! Мне уже стыдно! Меня это дико уже бесит. Я много раз говорила мол * я не ребенок мне 19 не контролируй меня,я многое могу сама* а она постоянно говорит * нет,ты маленькая ничего не умеешь*. С такими словами я действительно не самостоятельный человек, и постоянно мне нужна мама. Меня это ужасно бесит,я уже устала от этого контроля,не знаю что делать помогите. Я знаю что я уже совершеннолетняя и могу уехать от родителей,но мне становится страшно как начинаю думать о будущем,что придется работать и снимать квартиру, и ещё не дай бог денег не будет хватать,мне просто страшно,я не знаю что делать..... Очень сильно хочу уйти жить отдельно но боюсь этого! Я знаю что мама мне проявляет заботу,но эта забота уже выходит за границы. Что делать помогите

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте!

Ваша мама действительно очень сильно нарушает ваши границы. И вы позволяете ей так себя вести т.к привыкли к такому обращению и вас не научили как можно вести себя иначе.

Вы сейчас проходите момент сепарации с мамой и это прекрасно.

Единственное, что не прекрасно, что вы не хотите взрослеть, "отпочковываться" от мамы и взять на себя ответственность за свою собственную жизнь. Никто кроме вас вам здесь не поможет. Чтобы создать счастливую для себя жизнь, стоит потрудиться. Необходимо это понимать, взять нс себя ответственность, устроиться на работу, снять жилье и учиться быть взрослой, приобретая опыт. И поверьте,  вам хватит нс это и сил, и денег, если начнете думать и действовать разумно. И не бойтесь совершать ошибки. Ошибки это нормально, это та часть опыта которая имеет ценность. Главное сделать вывод и относиться к ним без паники и самобичивания.

Многие люди проходят через это. Вопрос как ко всему этому относиться. У вас есть шанс стать счастливой и целостной натурой,  работая над собой имея возможность осуществить свои мечты. Или  стать  как большинство серой массы, которая не способна двигаться вперед, постоянно кого-то в этом обвиняя, нежелая брать ответственность за свою собственную жизнь.

Верьте в себя не смотря ни на что и все обязательно получится!

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Аделаида, надо решать ситуацию, сама она не разрешится никак! Если не хотите терпеть такое отношение, то единственный выход - жить отдельно.

мне становится страшно как начинаю думать о будущем,что придется работать и снимать квартиру, и ещё не дай бог денег не будет хватать

сепарация - сложный для обеих сторон процесс, первое время будет очень сложно, к этому надо быть готовой! Пока можно начать с поиска работы/подработки - это подымет Ваш статус в глазах матери, "маленькие" денег в семью не приносят. Дальше нужно найти возможность откладывать часть денег, чтобы готовить побег. Начало самостоятельной жизни, повторюсь, и само по себе непростое дело, и такой тип матерей обычно "вставляет палки в колеса" собственным детям. Поэтому, лучше заручиться поддержкой психолога, чтобы была возможность простратегировать ситуацию вместе и Вас поддержать. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Аделина.

То, как вы описываете ситуацию, действительно представляет собой жесткое вторжение в вашу жизнь. И не просто контроль, но и унижение.

Самостоятельность и автономность вас пугает – и это нормально. Одна и во взрослом возрасте многих продолжает пугать. Было бы удивительно, если бы вы демонстрировали браваду и бесстрашие.

На мой взгляд, мама создает вам хорошие условия для принятия решения об отделении (сепарации) и начале своей собственной жизни.

У меня есть к вам предложение, Аделина.
Вы можете подумать над тем, как возможно отделяться постепенно.
Да, иногда очень хочется все бросить, дверь закрыть и уже побыстрее покончить с такой заботой.
Однако, процесс взросления – небыстрый процесс, и чем более осознано и подготовлено он будет сделан – тем легче и приятнее может происходить.

Вы можете поисследовать, что вам надо для отделения. И что из этого необходимо в первую очередь.
В первую очередь нужна кормящая вас профессия? Или работа? Хотите ли совмещать и как? Какое обучение и работа для вас сейчас доступны?
Кто мог бы вам помочь на первых порах?
Сколько стоит квартира или комната? Хотели ли бы вы ее снимать с кем-то вскладчину?
И так далее.
Чем детальнее вы проработаете альтернативные варианты и ресурсы, которые вам понадобятся для их реализации, тем больше у вас появится возможностей и перспектив, и тем меньше будет пугающих мыслей.
Потому как, во-первых, у вас есть план, и это снижает тревогу неопределенности, а во-вторых, вы заняты не переживаниями, а конкретными действиями – и ваши силы и энергия расходуются на достижение вашей цели, а не на самозапугивание.

И действовать вы тоже можете постепенно.
Сначала найти работу, выйти на нее, получить первую зарплату и так далее.

Часто нас пугает масштаб задачи, но «путь в тысячу миль начинается с первого шага».

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)