Нервные срывы в декрете

Марина (36 лет) 09.09.2019

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 32 года, не замужем, есть дочка 10 месяцев. В 2017 году познакомилась с парнем, жили вместе 8 месяцев, я забеременела, а он "поиграл в семью" и ушел. Было это в мае 2018 (4месяц беременности). С тех пор ни слуху, ни духу. Но это переболело, я в норме. Вопрос в другом: стала замечать за собой, что все чаще сдают нервы. Вообще, в стрессе прошла вся беременность, родить сама не смогла, делали кесарево, после выписки разлучили с дочкой на неделю, т.к. меня увезли с воспалением в больницу. Затем мама была не в восторге, что ей на голову свалились мы с дочкой. Так получилось, что работала я неофициально, а выплаты на ребенка не ахти какие. У мамы квартира в ипотеку, платить еще долго. Все эти проблемы просто топят меня! Каждая мелочь способна вывести из себя! С мамой постоянные скандалы. Начинаем высказывать друг другу ужасные вещи! Меня пугает еще и то, что я могу сорваться на ребенке. Уже замечала за собой, что когда "накрывает", могу и в кроватку ее на попу плюхнуть, и сматериться при ней(!!!), и если укачиваю, а она капризничает, начать трясти ее со всей силы. А дальше что? Лупить буду по попе??? Мне страшно. Себя не узнаю в такие моменты. Это не я. Потом остываю и прошу прощения у малышки, говорю: "Прости меня, мамочка тебя любит, просто устает и поэтому нервничает". Моей маме тоже достается. В будние дни, когда она на работе, все вроде в норме. Но стоит наступить выходным, как начинается ад (не всегда, конечно). У нее свое видение воспитания внучки. Ну и начинается: то из еды не то даст, то зачем этот коврик постелила, она все равно не играет на нем и т.д. И так каждую мелочь! Потом это копится и выливается в скандал. Что делать? Как быть? Попить успокоительные? Мы на грудном вскармливании, боюсь как бы дочка не стала вялой потом. Руки опускаются... Помогите! :,(

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Марина,

Ваше состояние называется послеродовая депрессия. Она накрывает часто женщин и с более благоприятным окружением, а в вашем случае еще наложился стресс во время беременности.

Вы считаете, что пришли в норму после ухода отца ребенка, но это только видимая норма, стресс ушел вглубь и сейчас вырвался с новой силой.

Послеродовая депрессия в принципе бывает у всех женщин, только длится от нескольких дней и до нескольких лет.

Заключается она в том, что во время беременности еще не ощущается отчетливо, что нас теперь двое, все равно женщина еще одна и самостоятельная в своих действиях, когда ребенок уже родился, то есть отделился от матери, приходит ясное осознание того факта, что теперь этот человечек будет всегда со мной и никуда не деться.

Вот это ощущение безвыходности и безысходности и накрывает - теперь я всегда буду нести ответственность за ребенка и вся моя жизнь будет подстраиваться под его нужды.

Естественно, накрывает мать, так как она неразрывно в любом случае связана с ребенком, у мужчин такого нет, они продолжают ощущать себя свободными.

Конечно, мать в депрессии нервная, раздражительная и это отражается на ребенке.

Вы очень правильно делаете, что всегда после вспышки разговариваете с дочерью, это очень важно, кроме слов очень важен тактильный контакт, брать на руки, обнимать, целовать обязательно нужно.

Выход здесь один - искать способы переключения, отдыхать от ребенка, хорошо, когда помогают   другие люди, нужно уходить, ощутить себя хоть на пару часов свободной.

В целом надо начинать думать о работе, это выход в люди, многие женщины говорят, что только так почувствовали себя опять полноценным человеком.

Сейчас вы и ваша мама тоже, чувствуете себя как в ловушке, много ответственности за ребенка и невозможность представить как дальше это будет все происходить.

Нужно подумать о переводе дочь на искуственное кормление, сейчас очень хорошие смеси уже есть, так как именно грудное вскармливание больше всего связывает мать по рукам и ногам, привязывает к ребенку.

Вам нужен выход из ситуации, которая вам где-то в глубине души кажется безвыходной.

Может быть вам кажется, что дочь еще маленькая, но нужно подумать о яслях или няне на небольшое время, понятно, что это стоит денег, но вы сможете например начать что-то делать, возможно это почасовая работа или работа на дому. Сейчас довольно много есть предложений такой работы.

Но реальный выход из такой ситуации - это начать что-то делать для себя, это как обретение себя после потери. Дополнительная мотивация здесь, что ребенку тоже не полезно иметь рядом мать, которая всегда в плохом настроении, лучше реже видеть, но зато больше дать позитива.

Подумайте и вы найдете способы начать жить по другому и всем будет лучше.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)