Влюбилась в стоматолога

Наталья (28 лет) 06.09.2019

Здравствуйте!

Недавно я пришла в стоматологию с болью в зубе. Мне просто поменяли пломбу и ушла я с болью, как и приходила. Через день я вернулась к заведующей отделения, что бы разрешить ситуацию. Деньги взяли-боль осталась. Она направила меня к другому врачу.

С первой минуты он подбодрил меня, шутил, ушла с очень хорошим настроением. Через день снова пришла на приём, сказал «такая красота и с больным зубом... не дело». После каждого приема у меня будто прилив сил был. После третьего посещения в моей голове мысли только о нём. Нашла его страничку в соц сетях, не знаю зачем.. Мне 23 года, ему 37, вроде даже 2 дочки по фотографиям, да и он вообще не в моём вкусе, мне никогда не нравились такие мужчины. А тут мне кажется я сошла с ума и не получается никак прогнать эти мысли и сексуальные фантазии.... ведь у меня есть молодой человек, с которым мы вместе 5 лет, но отношения очень сложные, но все таки..

Не знаю, что мне теперь делать

Я записалась вылечить ещё один зуб, что бы увидеть его. И думала написать ему в соц сетях, но это наверное полный бред , да и что я буду писать?

Хочется узнать понравилась ли я ему

Как перестать думать о нем?

Каждый день заходу и смотрю на его фотографию

Как избавится от этих мыслей? (Эротических фантазий..)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В ситуации "врач-пациент" мы отчасти становимся беззащитными. Надо раздеться или открыть рот, чтобы врач совершил свои манипуляции. И тогда есть вероятность эротического переноса на фигуру, наделенную властью, что и произошло с Вами. Так иногда бывает и ничего постыдного и неожиданного в этом нет. Но, это свидетельствует о некоторой социальной и эмоциональной незрелости Ваших переживаний. Определиться с тактикой поведения мы можем в рамках консультации. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Наталья.

Часто застревание в ситуации происходит по причине эмоциональной вовлеченности, которая, в свою очередь, вызвана неопределенностью и недосказанностью самой ситуации.
Наша психика устроена таким образом, что, когда тема не завершена – происходит эмоциональная и интеллектуальная на ней фокусировка («эффект Зейгарник» - назван по фамилии психолога в Одинцово, его открывшей).

Поэтому одна из возможных стратегий дельнейших действий – это прояснение того, насколько вероятны ваши с этим мужчиной отношения вне стоматологического кабинета.

Иными словами, когда вы знаете, например, что он счастлив в браке или вас не выбирает, избавиться от мыслей о нем бывает проще.

С другой стороны, возможно, что, этот мужчина попал своим поведением или образом в удовлетворение какой-то вашей важной потребности.
Например, потребности в заботе или утешении, защите или поддержке, в мужском внимании или в добром отношении и т.д.

И тогда имеет смысл нащупать эту потребность и поисследовать, как еще и с кем вы можете ее удовлетворить.

Если вам одной проделать такую работу сложно, буду рада встретиться с вами на консультации.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Наталья

Как избавится от этих мыслей? (Эротических фантазий..)

Врач пациенту:
- Скажите, вас по ночам эротические фантазии не мучают?
- Доктор, ну почему же - МУЧАЮТ?

Так и вашей ситуаци - важно подумать, как сделать так, чтобы вы не мучились, а могли получать достаточное удовольствие от жизни.

Ключевым моментом здесь является ваша внутненняя неудовлетворённость тем, что вы имеете сейчас, тем, что происходит в вашей жизни вообще - и в ваших отношениях с молодым человеком в частности.

И разбираться нужно как раз с этим, потому что можно предположить как "психоаналитическую фантазию" - что ваши нереализованные потребности срезонировали рядом с фигурой "хорошего мужчины, который вас может спасти".

Я бы рекомендовал вам подумать о том, чтобы в течении какого-то времени походить на психотерапию, получше разобраться в себе.

Если хотите - я могу вам в этом помочь!

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!
Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья, добрый день.

Похоже, что у вас произошел "эротический перенос" на врача-стоматолога. Такое бывает не только на приемах у психоаналитиков. Просто в психоанализе эта ситуация изучается и кроме того, энергию этого переноса используют для лечения.

Наталья

Мне 23 года, ему 37, вроде даже 2 дочки по фотографиям, да и он вообще не в моём вкусе, мне никогда не нравились такие мужчины

Скорее всего, в поведении, во внешности и в характере этого врача есть что-то такое, что вам всегда нравилось, в чем вы себе не признавались, и чего вам сейчас остро не хватает.

Есть в этой ситуации тема боли и избавления от нее. А также есть надежда на то, что кто-то может решить те ваши проблемы, которые по каким-то причинам не решаются теми людьми, "во чьей власти вы сейчас находитесь". Встреча с врачом показала вам, что эта надежда вполне реализуема.

Боль не всегда бывает физической, просто физическая боль острее чувствуется и лучше осознается.

Наталья

... ведь у меня есть молодой человек, с которым мы вместе 5 лет, но отношения очень сложные, но все таки..

Разберитесь в своих отношениях с вашим молодым человеком. Это уменьшит вашу душевную боль. И возможно, тот, кто вас "излечит" от нее, будет вовсе не врач-стоматолог.