Как приучить ребенка к садику не травмируя его?

Екатерина 01.10.2013

Моему сыну 2 года, 3 недели назад пошли в ясли. Первую неделю я ходила вместе с ним, все было хорошо, на 2 я попробовала его оставить ненадолго- орал так, что даже заведующая прибежала, весь пятнами покрылся... успокоился только тогда, когда пришла я (не умолкал не на минуту), на второй день повторилась такая же история, теперь я опять хожу полторы недели вместе с ним- только он теперь сидит постоянно у меня на руках, видимо боится, что я его опять оставлю(даже в туалет не отпускает, ходит вместе со мной) Не знаю как поступить, чтобы ребенка до психоза не довести. Помогите справиться с этой ситуацией.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Екатерина!
Садик в большинстве случаев будет травматичен для ребенка, потому что это отделение от мамы, попадание в новую, незнакомую обстановку,  в которой взрослые не всегда доброжелательны и отзывчивы, а вокруг куча незнакомых детей и мамы рядом нет. Поэтому в садик лучше отдавать все-таки после 3 лет, когда он уже более ориентирован на общение и игры со сверстниками и разлуку с мамой перенесет легче.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

 Здравствуйте, Екатерина!

 Мамы и дети бывают разные. Кто-то готов в 2 года расставаться на целый ясельный день, а кто-то - нет. Многое зависит от  индивидуальных особенностей Вас обоих и истории Ваших взаимоотношений, которым уже больше 2 лет. Для того, чтобы понять, как Вам можно помочь, важно поисследовать этот вопрос  вместе с Вами.

Обозинская Ольга Викторовна, психолог Симферополь