Как это: удивляться и восторгаться?

Агата (24 года) 05.09.2019

Здравствуйте. Мой вопрос может показаться глупым, но у меня ощущение, что я не испытываю какого-то «трепета» от чего-либо, удивления и восторга. Попытаюсь объяснить: к примеру, есть люди, которые могут не дышать 20 минут(допустим), или связаться в узел и уложить себя в маленькую коробку - других это сильно удивляет и восхищает - возможно, по тому, что они проводят в своих головах сравнение с определенным представлением, видят разницу, и резюмируют, что это невозможно обычному человеку без специальной подготовки, и по тому у них происходят реакции удивления и восторга. Так вот, я вроде умом это понимаю, но внутри как-то абсолютно ровно, нет «огонька» внутри. Ощущение, что я не провожу того самого «анализа», словно, я даже не в силах его проводить.

Понимаю, это довольно странное объяснение и не менее странная «проблема», но надеюсь, что вы сможете меня понять. Все не так трагично, как может показаться на первый взгляд, но просто хотелось бы понять, в чем может быть причина этого и найти возможное решение. Спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Агата, дело не совсем в восхищении, а в принципе в способности выражать эмоции и испытывать их. Разные типы темперамента реагируют по-разному. Кто-то легче откликается, но и "перескакивает" проще - через 5 минут такой тип людей восхищант что-то другое. А кто-то эмоционирует меньше, но дольше "переваривает" внутри и обдумывает. Темперамент - вещь врожденная, изменить способ реагирования нельзя, но можно с ним (и с самой собой) подружиться и найти плюсы. И это одна из задач психолога

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Агата.

Любопытно поисследовать насколько вы в принципе способны переживать и другие яркие эмоции: злость, например, или чувство вины, или благодарность, или радость, или грусть, или страх.
Все мы эмоционально лабильны по-разному: одно и то же событие кто-то переживает ярче, кто-то спокойнее, кого-то оно вообще не трогает.

Сайт не позволяет вставить картинку, наберите в поисковике «Херлуф Бидструп четыре темперамента».
Этот датский карикатурист прекрасно представил основные базовые реакции на одно и то же событие.
И правда заключается в том, что все эти четыре совершенно различных отношения – нормальны.

Таким образом, Агата, имеет смысл поизучать ваш регистр эмоционального отклика на различные события.
Понаблюдайте, как, на что и с какой силой вы реагируете. Возможно, люди, завязывающие себя в узел, – просто не «ваша тема».
Поищите именно свои источники удивления.
Меня, например, каждую весну до глубины души трогает, как из мертвых, казалось бы, веток появляются маленькие листочки, как быстро они растут, как за несколько дней до неузнаваемости преображается и оживает дерево (а вот сложенный в маленькую коробку человек меня, признаюсь, тоже не сильно восторгает).

Кого-то захватывает не наблюдение, а собственное непосредственное участие в происходящем событии.
Поисследуйте себя: ответ уже есть внутри вас, и вам остается его только обнаружить.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Это "эмоциональная закрытость" - в том числе и от самой себя.

Эмоции  -точнее говоря умение их понимать, распознавать, озвучивать и выражать - не приходит "вдруг" и "само", этому нужно учиться. В норме - этому "научают" родители. Но - если "значимые взрослые" были холодны, неотзывчивы, безэмоциональны или излишне сконцентрированы на себе - то ребёнку негде было научиться.

Но - нужно что-то делать теперь, и такая работа возможна в рамках психотерапии с толковым психоаналитиком.

Если хотите - я могу вам помочь, приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.