Мне кажется, что многим было бы лучше, если бы меня не существовало

Милана (24 года) 04.09.2019

Здравствуйте!

Мне в последнее время стало казаться, что я мешаю всем жить, что без меня было бы всем лучше, намного лучше.

Во время ссор Мама постоянно говорит мне, что лучше бы меня не было. Из-за частых оскорблений в мой адрес, мне постоянно кажется что я всем мешаю, я причиняю людям неудобство, из-за чего постоянно извиняюсь ( даже если я не виновата, либо случайно дотронулась). ( В такие моменты меня посещает чувство большой вины, что я влезла в личное пространство человека, начинает казаться, что ему неприятно со мной общаться)

Но в последнее время стали посещать странные мысли:"а если бы я умерла, то как бы было?" ( Не в плане смерти, что случилось бы с близкими мне людьми) как побороть это в себе? Что надо делать, чтобы такие мысли ушли

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Милана,

Корни такой проблемы в вашей маме, которая постоянно говорит, что лучше бы вас не было.

Если ребенок с детства слышит такие упреки, то постепенно формируется ощущение, что раз даже мама не хотела меня, то я как бы не существую. Некоторые люди называют такое состояние - я пустое место, меня нет, я не существую.

Человек, который ощущает себя пустым местом, часто испытывает чувство вины, ведь он виноват уже в том, что живет. Кроме того, такой человек чувствует, что он "плохой", никакой, никчемный..

Как будто у него нет права на жизнь.

Отсюда и мысли о смерти, как выход, чтобы освободить от себя ненужной близких.

По факту, это не просто низкая самооценка, это уже близко к комплексу неполноценности, когда человек не ощущает себя хорошим и успешным ни в одной сфере жизни.

Выход из этой непростой ситуации - поиски себя, это работа с самооценкой, кто я? Какая я? Поиски смысла своей собственной жизни, своего мнения, сейчас очень сильная привязка к окружающим и зависимость от их мнения просто мешает жить. И эта привязка еще пока детская позиция, вы реагируете как ребенок, который обижен на маму за то, что она его отталкивает.

В 20 лет уже пора начинать взрослеть, выходить из детских позиций, обретать самостоятельность (моральную) и самодостаточность.

Такую работу лучше делать при поддержке психолога.

Или хотя бы начать читать книги на тему формирования самооценки. В сентябре я буду проводить онлайн-тренинг "5 шагов к здоровой самооценке", можете посмотреть его анонс на этом сайте в моей анкете.

В любом случае, вам нужно начинать думать и действовать в эту сторону любыми способами, чтобы не терпеть дальше оскорбления с свой адрес, не чувствовать себя жертвой, а научиться давать отпор.

Вы родились, хотела этого ваша мама или нет и вы существуете, вы личность, индивидуальность, и никто не имеет права говорить вам такие вещи, даже самые близкие, тем более мама.

Ищите людей, с которыми можно общаться, которые будут уважать вас и поддерживать, займитесь чем-нибудь, что вас интересует, там найдете круг единомышленников, старайтесь сделать свою жизнь наполненной делами и думайте о том, что если ваша мама так говорит про вас, то значит в ее жизни много проблем и эти ее проблемы к вам не имеют отношения. Вы не должны служить "унитазом" для ее плохого настроения.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)