Почему меня отшивают мужчины?

Виктория (34 года) 03.09.2019

Здравствуйте! Никогда не думала, что доведет меня жизнь до вопросов психологу на сайте, но, собственно, уже сил моральных нет и книги умные не помогают. Мне уже 28 лет. Скоро 30. В моей жизни были всего одни отношения, начатые по моей инициативе. Тот мужчина не любил меня, а просто использовал: жил за мой счёт и морально унижал, повышая свою самооценку. Но это была первая любовь и огромная привычка, поэтому терпела я его долго и надеялась на чудо. Но чуда не случилось и вот с 2015 года я одна. Мужчины сами со мной не знакомятся. Конечно, кроме той категории мужчин, которые знакомятся со всеми, лишь бы "переспать". Я девушка не вульгарная, интеллигентная, образованная, добрая, интересный собеседник (это многие подтверждают), не знаю красивая или нет (хотя и говорят, что да), но вроде не уродина, работаю на хорошей должности, занимаюсь творчеством (пишу стихи, рассказы и пр). В общем, довольно приятный человек. Однако, мужчины сами со мной не знакомятся. Никогда не было поклонников. После расставания с бывшим я влюбилась в одного молодого человека, мы общались по работе, потом я сменила организацию, но его все вспоминала. Нашла его в соцсети. Добавила. Сама лайки поставила на фото. Он вроде лайкал в ответ. Потом я ему написала. Все шло хорошо, пока я не сказала, что он мне симпатичен. После этого он просто перестал отвечать. Потом идентичный случай повторился с другими симпатичными мне молодыми людьми. Некоторые говорили конкретно, что не готовы к отношениям или я не в их вкусе, некоторые просто игнорировали. Я не понимаю в чём дело. Что со мной не так? Я уже прочитала Михаила Лабковского. Прошла все установки Луизи Хей. Но видно не судьба. В общественных местах сама стесняюсь знакомится, да и как-то это не правильно. Обидно. Неужели есть во мне что-то такое отталкивающее, что полюбить меня невозможно и дана мне судьбой только неразделённая любовь (скорее влюбленность, не скажу что кого-то прям сильно любила, а может у меня просто не было возможности для этого)?! Очень хочу понять причину. Хочу уже семью и детей. Большую прекрасную любовь взаимную.

Здравствуйте, Виктория! Можно только предполагать по какой причине, у вас не складываются отношения  с мужчинами. С первым мужчиной инициатива была с вашей стороны, а он лишь пользовался вами. С остальными вы знакомились и не было каких-либо чувств к ним, просто хотели мужчину рядом. Такое сложилось впечатление. Мужчины могут это чувствовать. Может вы становитесь навязчивой, торопите события которые только разворачиваются. Скорее вами движет страх остаться одной. Не нужно этого делать. Если знакомитесь ничего не ожидайте, просто узнавайте человека, дайте ему познакомится с вами. Будьте собой, не пытайтесь изображать другую. Мужчины любят простое общение, и они сами предложат вам если будут готовы. Судя по письму вы не уверены в себе, но это последствие первых отношений. Советую вам обратиться к психологу, чтобы понять причины вашей проблемы. Желаю вам уверенности и удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать саму себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом.

Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Виктория, добрый день.

Из ваших слов, я слышу, что вы стараетесь и работаете над собой, много читаете, проявляете инициативу, но ничего не происходит. И это и удивляет, и раздражает, и приводит в отчаяние. Возникает ощущение будто с вами что-то не так.

Виктория, я уверена, что с вами все в порядке. На мой взгляд, стоит немного поглубже разобраться с вашими представлениями об отношениях.

У меня есть пока три предположения, в каких направлениях стоит посмотреть.

Какую роль ваш отец играл в вашей жизни, насколько он там присутствовал и был рядом с вами (если был)?

Каких мужчин вы выбираете? Кроме того, что они вам симпатичны, что ещё есть между ними общего? И что общего в вашем отношении к ним, в ваших представлениях и ожиданиях к ним?

Как вам быть одной? Что для вас означает быть одной, одинокой, не в отношениях? Какие ассоциации и чувства у вас возникают, когда вы об этом думаете?

Виктория, когда вы будете думать над этими вопросами, будьте внимательны к себе. Прислушивайтесь к чувствам и мыслям, котор возникают. У меня есть предположения, что все эти три направления очень сильно связаны.

А ещё, Виктория, вы смелая. Несмотря ни на что вы не сдаётесь, говорите о своих переживаниях, признаетесь в своих симпатиях.

Виктория, желаю вам разобраться и обрести те отношения, которые вы хотите!

Наталья Анищенко, клинический психолог, гештальт-терапевт, коуч.

Здравствуйте,Виктория.Спасибо за искренность.Книги книгами,но когда Вами правят бессознательные мотивы,Вы не в состоянии их почувствовать и принять меры.Для этого,эффективно обращаться к специалисту.В Вашем письме лучше начинать с анализа того,что выбирали Вы.Первого мужчину Вы выбрали эгоистичного и отвергающего.Но,при этом,Вы надеялись на чудо.Другими словами,такой тип мужчин вам наиболее комфортен.(Тип мужчин,который Вас не ценит).С этой точки зрения понятен и последующий Ваш выбор.Оба мужчины от Вас отказались(это по сути,агрессия и пренебрежения на первом этапе.Почти,как у первого,но пораньше).Таким образом,Вы никогда не замечаете,что вкладываетесь чувствами в БЕЗОТВЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.Вы из за них страдаете,но Вы же ,ИХ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ.Зрелый мужчина,который умеет любить,быть благодарным и идти Вам навстречу,Вас,к сожалению,испугает и обратит в бегство из отношений.Бессознательно,Вы это знаете,но ,к сознанию не допускаете.Таким образом,ищите не благодарных мужчин,а эгоистичных.И Ваша внешность ни при чем.Важно понять,какого типа мужчин Вы боитесь.А,если тянетесь к плохим,то и самооценка Ваша слабая и создает уверенность,что Вы у мужчин-гадкий утенок.Именно поэтому,Вы предпочитаете тех,кто к Вам относится ТАК ЖЕ,КАК И ВЫ К САМОЙ СЕБЕ.Об этом бессознательном мотиве выбора Вы не знали.Выход-начать относиться к себе лучше,чем всегда до этого.Принять себя славной,классной,безупречной,драгоценной не перед зеркалом,а перед зрелым и благодарным мужчиной.Тогда Вы почувствуете его теплую ответность и потребность в обоюдном сближении.Тогда и начнется Ваша новейшая,счастливая история жизни в гармонии с собой и миром.Если собственный путь к новой самооценке Вы не знаете или не хотите тратить время не эффективно,то обращайтесь.Я специализируюсь в этом направлении и готов помочь.

Добрый день, Виктория.

Мне искренне жаль, что у вас не получается встретить свою любовь. Каждый раз, когда вы пытаетесь наладить личную жизнь, разочаровываетесь. Это очень изматывает, и вы близки к отчаянию.

Здорово, что вы не просто сидите и ждёте, а делаете: читаете умные книги, пытаетесь в себе разобраться, сами проявляете инициативу с мужчинами, обращаетесь за помощью.

"Неужели есть во мне что-то такое отталкивающее..." Вы правы. Только я хочу сформулировать эту мысль по-другому.

Внутри вас есть часть, которая не позволяет вам построить отношения. Она заставляет вас выбирать мужчин, которые вам недоступны, и добиваться их расположения. Выбирать тех, кто не готов к отношениям, или кому вы неинтересны. Эта фигура внутри как будто защищает вас от отношений. И, образно говоря, отталкивает мужчин. От чего на самом деле она вас защищает? Подумайте, что такого страшного может быть в отношениях?

Вы обращаете внимание только на недоступных мужчин. Но ведь есть же и другие. Их много. И, также как и вы, они хотят большое, прекрасное и взаимное чувство. Но вы видите только тех, кто хочет переспать, использовать вас. Вы думаете так, потому, что глубоко внутри верите, что не достойны любви. Ваш опыт показывает, что отношения могут быть только с психологическим насильником.

К сожалению, у меня нет для вас быстрых решений. Чтобы понять причину происходящего с вами, нужно проанализировать, что это за часть вас, которая заставляет оставаться одной. Откуда она взялась? От чего она вас защищает? Этот процесс может быть достаточно длительным.

Здесь нужен другой человек, который сможет увидеть вашу внутреннюю фигуру и поможет трансформировать. Записывайтесь на консультацию, вместе мы справимся с отверженностью и бессилием.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.