Боюсь увидеть сон, предвещающий смерть

Карина (23 года) 02.09.2019

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Не знаю, как уже прийти в себя. Как бы глупо не звучало, я последний месяц боюсь периодически засыпать. Боюсь увидеть сон, предвещающий смерть. Не мою, а моего деда, человека, который этим летом перенёс и инфаркт и инсульт одновременно. Мне страшно и я устала от этого. Но при этом непонятно... Я уже не разбираю, чего я боюсь больше: сна или самой смерти?.. (Которая, наверное, ещё лет 20 не наступит.) Снов боюсь не только своих. Боюсь, что кто-нибудь из семьи утром возьмёт и заговорит о ночном видении и бабушка тут же в это поверит, а я за ней следом. Это же ужас...

Я этим летом стала очень тревожной, очень пуганой... Мне хватает тяжёлого поступления в институт, хочу перестать думать о плохом. Даже мелочи у меня ассоциируются с чем-то смертельным. Причём вообще неожиданно в голову как ударит: "А вдруг плохой знак?.." И это с учётом того, что я никогда не верила в приметы. Еду на автобусе и всё вижу "ритуальные услуги" - вывески, плиты надгробные. И они там всегда продавались, я же только мимо проехала, так?.. Но почему меня это сразу начинает напрягать... Я даже глаза закрываю, когда знаю, на каком моменте маршрута я столкнусь с ненавистными мне словами.

Я ещё сильнее стала бояться грозы, сразу ассоциируется с дедовой болезнью. Мне становится страшно, когда бабушка заикается о его болячках, меня сразу слабо, но ощутимо "скручивает" приступом страха.

Я подобное рассказывала своему психологу во время лечения от невроза. О страхе рассказала и что, думаете, услышала?.. "Вы хотите и ждёте его смерти." Меня хорошо так это ударило. То есть, моя паника - жажда смерти того, кто растил меня вместо отца?.. Как так вообще?!.

Я стараюсь не думать об этом вообще и чувствую, что мысли не забиты таким негативом постоянно, но вертятся где-то "на фоне". Даже если у меня неплохое настроение.

Я устала бояться того, что случится, возможно, нескоро. Мне это мешает... Что мне делать?.. Даже сейчас я сижу, пишу этот текст и в голову лезут мысли в стиле "ну всё, сейчас перейдёт на подсознание, насмотрюсь гадостей во сне, начну сходить с ума... А вдруг это будет что-то значить? А вдруг всё плохо? А вдруг?.. А вдруг?.."

Психолог говорила мне "подумай о себе хоть раз, а не о том, что подумает бабушка." (Которая иногда тоже слегка паникует едва заметно, а я опять пугаюсь, как малолетняя...)

Может, она права и так будет верно?..

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Карина,

Вы пишите, что дедушка растил вас вместо отца. Значит, это очень важная фигура в вашей жизни, значимая и дорогая для вас, которую вы боитесь потерять. Страх потери активизировался после перенесенных дедушкой тяжелых заболеваний, которые могут прекратить его жизнь в любой момент. Пусть даже вы размышляете о том, что он может прожить и 20 лет еще, но в подсознании засел страх, что это может случиться когда угодно.

Именно это тревожное ожидание, не в том смысле, что вы ждете его смерти, а в том смысле, что это жизнь "как на пороховой бочке", в ожидании, что оно может случиться в любой момент, заставляет вас обращать внимание на ритуальные символы, прислушиваться к снам и "плохим знакам".

Вы пишите, что уже проходили лечение от невроза, значит вы скорей всего относитесь к типу личности эмоциональному, впечатлительному, ранимому и тревожному. Все воспринимаете близко к сердцу и одновременно не склонны разговаривать о том, что вас тревожит с другими людьми, держите все в себе.

Думать о себе всегда полезно, вот только воперос, что именно думать.

На мой взгляд, вам нужно в первую очередь с кем-то поговорить о ваших страхах, кто сможет вас выслушать без шуточек на тему снов, отнесется серьезно к вашим переживаниям, сможет поддержать, успокоить. Как ваша бабушка относится к ситуации? Разговариваете ли вы с ней на эту тему? Может быть она тоже боится ее затрагивать и тогда вы можете помочь друг другу прорвать стену молчания.

Ведь очень важно с кем-то поговорить, поделиться насколько вы любите дедушку, как вам страшно остаться без него в жизни, может быть поплакать вместе и подумать, что вы можете сделать сейчас для себя и для него.

И очень важно сделать что-то для дедушки, пока он с вами, попробуйте дать ему максимально своего внимания, заботы, рассказывайте как он дорог вам, проводите с ним время, вспоминайте ваши с ним хорошие ситуации из прошлого.

И конечно, самый сложный вопрос, это уже не совсем про дедушку, а про тему смерти вообще. Эта тема пугает всех, но особенно тех, кто в силу возраста или обстоятельств еще не сталкивался в своей жизни со смертью близких родственников. Или вариант, когда ребенка приводят на похороны кого-либо и он сталкивается с процедурой похорон, не понимая, что происходит, такая психологическая травма остается надолго и вызывает панику только от одной мысли, что это придется пройти заново.

То есть могут быть разные варианты ваших страхов и все они обоснованны.

В вашем возрасте выц скорее всего еще не задумывались о философском смысле ухода человека из жизни, вряд ли придерживаетесь какой-либо религии, которая в целом помогает обрести смысл происходящего.

Но жизнь подталкивает вас к тому, чвтобы вы начали думать на эти темы. Попробуйте найти людей, с которыми можно было бы это обсудить, возможно с бабушкой, спрашивайте у нее, что она думает о жизни и смерти, но, если увидите, что ее эта тема пугает, дальше не продолжайте. Поищите другие варианты с кем возможно поговорить.

Старайтесь отвлекать себя от плохих мыслей, придумайте какую-нибудь фразу для себя, которая поможет вам переключаться.

Например, как только увидели знак или подумали о плохом, сразу говорите себе фразу - как хорошо, что сегодня дедушка еще с нами.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Здравствуйте,Карина.Во первых,сновидения чаще всего,не являются пророческими,а показывают,что в человеке давно поселилась и живет свободно плавающая тревога.И такие сновидения чаще говорят о страхе жизни,чем о страхе смерти.Тревога о страхе за жизнь дедушки может в сновидении обозначаться,как страх собственной жизни,в которой Вы будете свидетелем трагедии.Лучший выход из этих состояний-ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.И НЕ ЛЕЗТЬ В СВОИХ ФАНТАЗИХ В БУДУЩЕЕ.ЕГО НИКТО НЕ ЗНАЕТ.Научившись жить здесь и сейчас,Вы научитесь быть спокойной и жить сегодняшним днем,радоваться всему на свете сегодня.Такая позиция оздоровит Вашу жизнь и сделает Вас позитивной.Когда говорите себе А ВДРУГ-говорите себе СТОП!и переводите мысли в существующую реальность.Жить в будущем или в своих фантазиях Вы научились не сегодня.Эти навыки идут из детства.Поэтому,вопрос Ваших страхов имеет глубокие корни и требует более серьезной проработки в будущем,если страхи будут навязчивыми и часто мешать жить.