Плохие отношения с матерью. Она на меня кричит, обзывается

Ксения (40 лет) 02.09.2019

Она на меня кричит,обзывается,если что-то сделала "не по ней",думает,что всегда права(при этом мне за 30,но уехать сейчас не могу,вообще,мою знакомую от ссор с матерью не спасли даже эмиграция и собственное материнство). В общем,пришла с работы уставшая,она начала говорить, что я давно не чистила свой диван (ну это правда так, но у меня больная спина, мне нельзя носить и поднимать тяжести) и собралась сама это делать на ночь глядя и не спросив меня-я начала сопротивляться (что мне нужно полежать и .т. д.), а она :нет я все равно это сделаю, хочешь ты этого или нет-вызывала меня на провокацию, орала, ждала, что я буду отвечать тем же (так ведь проще начать новый виток конфликта ) ,а я сидела и молчала, ну она и выдала в мой адрес нехорошее слово и потом сказала, что ей не стыдно за то, что она его сказала (и еще сказала, что запомнила мое молчание, на что я ответила, что запомнила ее слово). Однажды она мне и смерти желала, но потом говорила, что ходила в церковь и каялась. И это позволяет себе человек, которому ее собственный отец, мой дед тоже пожелал когда-то смерти (типа лучше бы она умерла, а не ее сестра) ,неужели жизнь ничему не учит? Кстати, для нее все, что выше шепота называется"не ори",а сама орет так, что вокруг все глохнут и попробуй скажи, почему ей можно, а мне нельзя.В итоге уже сегодня я не выдержала ее криков (все из-за вчерашнего) и ляпнула,что это в нее какой-то бес вселился...Я теперь боюсь,ведь мать же,вдруг со мной случится что-то плохое,вдруг я понесу тяжелое наказание-уволят или вообще погибну?

Ксения, добрый день.

Вы пишите, что после сказанных слов теперь боитесь "вдруг со мной случится что-то плохое,вдруг я понесу тяжелое наказание-уволят или вообще погибну".

Вы достаточно взрослый человек и похоже считаете себя образованной личностью. По крайней мере вы наверняка имеете среднее образование и изучали школьные учебники. Тогда откуда же у вас такое мистическое представление об окружающем мире, что сказанное дома слово может вам угрожать увольнением или гибелью?

Как минимум это видится нелепым. Однако такая нелепость к сожалению встречается довольно часто в словах и мышлении людей, и она называется мистическое или архаичное мышление. Это означает примитивное мышление, мышление свойственное первобытным людям или младенцам. Подобный феномен проявляется в разных ситуациях. К примеру он способствует появлению суеверий типа "черная кошка перешла дорогу - быть беде".

Чрезмерно сильная убежденность в мистических явлениях мира является по сути психозом, временное проявление - психотическим состоянием, умеренную но не навязчивую убежденность в мистике можно отнести к неврозу, а периодический страх всевышнего наказания проявлением острого невротического состояния.

Учитывая ваше регулярное общение с мамой, вполне можно допустить что ваша психика регулярно испытывает перенапряжение и это вызывает подобные проявления. Называет это  архаичное мышление. Другими словами психика устает от перенапряжения и происходит регресс на ранние способы реагирования.

Почитайте об этом мою статью -Во что верить, когда не на что опереться в жизни?

Вспомните о том, что вы современный образованный человек. Найдите способ отдохнуть и максимально меньше времени проводить с мамой, когда она ведет себя столь странно. Не смотрите телеканалы с подобной тематикой запудривающие мозги и давящие на сознание. Погуляйте и найдите себе нормальных адекватных собеседников. Почитайте нормальную литературу научно-популярную или художественную, а не суррогат, вызывающий неуместную тревогу или запутывающий сознание.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь на консультацию в скайп и берегите свои нервы.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ксения

Вы переходите на личности и уходите в сторону от главного -меня интересует ,как наладить отношения с матерью.А телевизор я не смотрю вообще,простоя верующий человек.

Ксения, здравствуйте!

Ксения

Я теперь боюсь,ведь мать же,вдруг со мной случится что-то плохое,вдруг я понесу тяжелое наказание-уволят или вообще погибну?

Любить и ненавидить свою мать у человека психологически заложено с рождения. Еще у маленького ребенка идет эта внутренняя борьба.

Только потом сложившиеся отношения выставляют приоритеты в ту или другую сторону.

Эти чувства описываются в классической психоаналитической литературе, например: Д. Винникот "Маленькие дети и их матери"

Держите свои границы и не бойтесь говорить о своих чувствах!

С уважением, Надежда Леус.

Ксения

Абстрактно,но все-таки сказано о том,что надо делать.Поэтому спасибо!