Плохие отношения с матерью

Евгения 25.01.2018

Добрый день!

Моя мать пьет давно и безнадежно. Лечиться не хочет, сидит на шее и поливает всех окружающих грязью. Достучаться до ее замутненного сознания не возможно, никакие доводы и аргументы не действуют, любой разговор заканчивается с ее стороны криком и комментариями на тему: "А вот ты... (и дальше что в голову придет, не важно что)". Детский сад, короче. Достало невозможно. Дома - филиал ада. Мне 37 лет, а я вынуждена жить на два дома, постоянно приезжать и проверять, не спалила ли она квартиру, не заснула ли с бычком в постели, не разбила ли себе в очередной раз, упав, голову. Я очень устала от всего этого. Любить я ее уже давно не люблю, переживаю больше не за нее, а за последствия того, что она может натворить в пьяном угаре. Муж меня поддерживает, но алкоголики - скользкая тема, нормальному человеку такое сложно понять, если не сталкивался. Сил моих уже больше нет, я устала от ее пьянства, от бесконечных закидонов, претензий, истерик, оскорблений, скандалов на ровном месте, пьяных выходок и необходимости тащить эту обузу на себе. Помимо таких объективных причин, меня смущает и ее психическое благополучие. Она постоянно разговаривает сама с собой, говорит, что к ней кто-то приходит и хочет отнять то квартиру, то деньги, то еще что-то. Психиатра приглашала, но в его присутствии мать - сама адекватность. Да и отправить ее в лечебницу для душевнобольных рука не поднимется, хотя, мне кажется, что ей уже туда пора. Приступов белой горячки пока не было, но, похоже, до них уже не далеко. В пьяном виде она очень агрессивна и злобна, ненавидит всех и вся. Впрочем, в трезвом тоже. Продолжается это все безобразие уже 20 лет и я очень хочу уйти от этой проблемы и начать жить своей жизнью, но не получается. Как мне абстрагироваться от этой ситуации и перестать беспокоиться?

Коноплева Наталья Витальевна

Евгения, здравствуйте! Ситуация выматывающая, вы это каждый день испытываете на себе. Ресурсов и способов справляться с ней у вас уже осталось очень мало, или вообще нет, что и привело вас к обращению к психологам за рекомендациями. У вас так рушится все внутри, а снаружи - одни факторы стресса. Возможно у вас затяжная депрессия. Из которой самостоятельно не выбраться.

Мать не изменить, помочь ей, пока она сама не захочет, не возможно. Поэтому вам надо начать заботиться о своей нервной системе, своем здоровье и семье. Выходить из состояния внутреннего стресса.

Начинайте взаимодействовать с психологом.

В рамках психотерапии вы научитесь психологически справляться с этим фактом в жизни. Найдёте способы себя поддерживать, помогать саморегулироваться своему организму и как результат - есть шанс начать чувствовать радость жизни, без тревожности, безсмысленности, безысходности и плохого настроения. Есть много упражнений, техник, которые вам в этом помогут. Вы сможете абстрагироваться и перестать беспокоиться.

Обращайтесь, смогу вам в этом помочь.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Кислицына Евгения Николаевна

Вам будет полезна длительная терапия с психологом. Другого варианта нет, в вашу психику уже встроена забота о неблагополучной матери, это называется созависимые отношения. И вот так раз и абстрагироваться, увы будет тяжело. Это не быстрый процесс - уж очень долго вы так живете. ТО что происходит можно и нужно изменить. Вы тратите слишком много энергии на отношения с ней. Выбирайте психолога и начинайте работать.

Специалист по добрачному консультированию и женско-мужским отношениям.

Евгения, здравствуйте!

Возможно ли абстрагироваться от собственной матери, думаю, практически невозможно. И очень понимаю вас, это огромное психологическое страдание, когда близкий человек стралает алкоголизмом. Порой, слодно сказать, кого в жтой истории надо спасать, страдающего алкоголизмом или того, кто с ним рядом. Ведь излечить человека невозможно, если он сам не считает себя больным. В вашей ситуации вы можете помрчь себе одним образом, рационально понять , каким образом вы можете быть с этой данностью и не ращвалится сама. Необходимо найти вощможности максимально обезопасить себя от последствий. Вы можете оформить страховку на квартиру матери , это не столь большая сумма годового взноса, но это гарантия вашей финансовой сохранности. Оформить наследство на квартиру, как защиту от  мошенников, и тому подобное .. И не забудьте про себя, возможно вам уже нужна прмощь психолога в Москве, чтоб освободить себя от уже накопившихся  чувств

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Евгения

Муж меня поддерживает, но алкоголики - скользкая тема, нормальному человеку такое сложно понять, если не сталкивался.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" про созависимые отношения.

Вам нужно "ссадить с собственной шеи взгромоздившуюся туда маму, свесившую ножки и ими весело болтающую"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.