Очень сложно общаться с мамой

Валерия (25 лет) 02.09.2019

Добрый день, у нас очень сложные отношения с мамой , во-первых она давит на меня "совковым" воспитание , а так можно , а так нельзя , все это началось когда у меня появился молодой человек, она случайно узнала про "первый раз", и начала меня осуждаь , мол, как это так , до свадьбы такие отношения ,хотя у самой было ещё по хлеще в молодости , она родила сначала ребенка , а потом потом поженилась. К тому же она очень болтливая , наверное , из-за этого все наши разногласия, если вернуть к первому вопросу , когда она узнала , про мои первые шаг в серьезные отношения , она рассказала это всем , буквально обзванивала и рассказывала , что было очень не приятно, и так она поступает постоянно , она всегда , говорит , на не очень этичные темы , такие как : ее женское здоровье , или какой у нее был" стул", может за ужином говорить про смерть или про болезни. Это ужасно раздражает, и сколько было разговоров и просьб , что б она прекратила так делать, все без толку , она лишь смеётся в лицо,и говорить фразу "а ,что здесь такого". С этикой у нее вообще все плохо она может спокойно пердеть за столом или трыгивать , говоря ,"что естественно , то не безобразно",мне очень сложно донести до нее , что так не нужно делать за столом , порой мне кажется , что она выросла в дикой глуши , где вообще не знаю и , что такое монеры и прочее.

Во вторых ,она ужасно безответственная , недавно у меня был день рождения , я сказала , что мне было приятно получить одну достаточно дорогостоящую вещь, она бы мне во многом облегчила жизнь. Как поступила моя мама, она сказала , что б я нашла вещь, нашла рассрочку на нее, заказа бы её сама , и формила на себя рассрочку ю,а они бы с отцом ее выплачивали , аргументируя тем , что она в этом ничего не понимает, хотя мне казалось ей просто и не хотелось в этом разбираться , в итоге , да , я сделала все сама, но наткнулась на интернет-магазин, где люди очень плохо выполняют свои обязательства , и получилось так , что вещи у меня нет и на мне висит большой долг, и мне сейчас приходиться разбираться в этом деле с милицией, а мама мне говорит , что я сама виновата и зачем я так делала, и она бы сделала лучше, на вопрос Почему же она все таки не сделала , отвечает тем же аргументом , и постоянно давить , говорит , что надо звонить в службу и так далее , но ничем не помагает , а только усугубляет , я и так нервничаю из за этой ситуации, она на меня давить и по этом никак не помогает только говорит.

И третье последнее,но не последнее по значению, моя мама ужасная балаболка и эксперт во всем, за частую она говорит , о том в чем вообще не разбирается, будь это политика, кино , или темная материя , она эксперт во всем , зачастую она просто говорит фактами , которые услыша по телевизору , или ей рассказали коллеги, но по сути ничего об этом в полной мере или даже на четверть не знает,это жутко раздражает и когда я в том или ином вопросе , компетентнее ее в силу образования, она мне приводит всяческие примет , Аля, друг маминой подруги, и засыпает меня инфой которая мне никак в жизни скорее всего не пригодиться, это просто ужасно, я чувствую себя уставшей от разговрра с ней,я говорила ей про это , она говорит же на это , что я не в себе и у меня какие то проблемы с психикой ,со мной всегда что то не так. Очень сложно жить с ней, они никак не помогает мне ,мои ровестницы в свои годы не думают о том сколько стоит оплата за учебу, сколько нужно отложить на проезд, и на прочие расходы ,моя же мама хочет на меня повесить ещё проживание и питание в доме в котором я тоже живу, что очень обидно для меня, денег она мне не даёт лет пять на личные расходы , и по этому зарабатывать я научилась и тратить соответственно тоже, мои ровестницы дружат со своими мамами, а мы только ссоримся и ругаемся , она не хочет помочь мне никак , она все списивает , на то , что у нее 3е детей но если так посмотреть, то мой брат старший давно не живёт с нами , я уже совершенно летняя давно, и никаких денежных нагрузок дополнительных не несу , а воспитанием она занимается одной моей сестрой ,и когда я ей б этом говорю , она начинает повышать голос и говорит , мол, я тебя кормлю , и так далее, мол убираю за тобой, дело в том , что у нее есть установка , мол убираться нужно строго по субботам, а я убираю в своей комнате когда мне грязно, с мамой понятие грязно/чисто совершенно разные и я убираю когда удобно мне. И я ей говорю , что не прошу и , что могу убрать сама ,но она не слушает вообще .

В то время как моими сверстникам делают все что бы им было комфортно жить дома , делают ремонт , помогают с деньгами или ездят на море , покупают вещи и работают для это больше чем мама , а мама просто не хочет, она боиться искать работу новую , где больше платят , она всего в жизни боится , в том числе развестись с папой или съездить на море

Мы живём все с папой ,хотя наверное лучше сказать он с нами живёт , он не участвует нигде он просто приходит с работы лежит на диване и очень сильно кричит если ему мешать. Точно могу сказать , что он алкоголик , уже со стажем и мама в принципе тоже точнее мама было такое у них это как то по очереди ,мама лечилась трижды от этой зависимости в учреждениях для поправки психического здоровья.

В общем , что б подвести мою проблему к завершению , мне эмоционально очень сложно , поддерживает меня только молодой человек, отношения у меня дома напряжённые, это продолжается порядка двух лет, я не то что бы бунтарь в тахах и слушаю громко музыку и вызывающе одеваюсь , я самая обычная , в подростковом возрасте вообще не доставляла проблем , по ночам не гуляла , не пью не курю , эмоциональна может быть где то , но до абсурда не довожу , не знаю как городить от этого токсичного человека ,Помогите !

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Валерия. Очень грустно читать Ваше письмо, жаль, что Ваша мама не может Вам дать материнской поддержки и понять Вас. Такое, к сожалению, бывает. Понимаю, что Вам очень трудно выживать в такой обстановке. Но это Ваша реальность. Родителей не выбирают. Вам просто нужно принять то, что мама, возможно, не поменяется и останется такой всегда. Вам ещё очень мало лет, и Вы зависите от родителей. Но придет время, и Вы сможете отделиться, может быть одна, а может быть, выйдете замуж. Тогда Вы сможете строить Вашу жизнь, так, как Вам это хочется. Быть рядом с любимым человеком. Наберитесь терпения.

А отношения с мамой желательно проработать с психологом, психоаналитиком. Это поможет Вам сохранить себя в таких жизненных обстоятельствах.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

попробуйте объединиться с молодым человеком в поиске совместного съемного жилья.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Валерия.

Не бывает конфликтных ситуаций, в которых виновата только одна сторона, не бывает односторонней правды. Конфликт зарождается только в общении, а это процесс двухсторонний. Именно через умение находить "общий язык" мы создаем мир, а не разрушаем его.

И поэтому, та напряженность, которая сформировалась в Вашей семье не только "заслуга" мамы. Хотя читая письмо появляется ощущение, что все беды Ваши именно от нее. Ни одной строкой Вы не указали ее положительные качества, не было даже намека на Вашу благодарность к ней или признательность. Сплошное перечисление негатива.

Каждая мысль письма пронизана детской (подростковой) обидой. За что? - За то, что она не соответствует Вашему представлению, как должно быть правильно?

Вы ошиблись с покупкой, но ощущение такое, что в этом виновата мама. Да, она не модель хорошей матери, она совершает достаточно много ошибок и притом грубых. Но что делаете Вы? - пытаетесь в этом возрасте ее изменить. Это путь в никуда, это тупик. Все больше будет разрастаться неприязнь и обида, а значит и сложней будет достучаться друг до друга.

Так может, все-таки, начать с себя?

Изменить тон, убрать претензии, попробовать стать на ее точку зрения, с ее позиции посмотреть на ситуацию и, наконец-то, перестать ее учить. Ведь многократно доказано, что манера поучать и учительский тон - это один из самых "эффективных" механизмов запуска конфликта.

Вам самой не повторять тех ошибок, которые делает мама. Ведь Вы тоже жалуетесь своему молодому человеку. И похоже, что он Вас поддерживает. Но, Валерия! Это самая большая ошибка. Наступит момент и все Ваши жалобы могут против Вас сыграть злую шутку. Ваше неуважение к собственной матери является залогом неуважения в будущем к Вам самой. Это закон. И не рассчитывайте, что он Вас помилует!

Ищите возможность снять комнату. На расстоянии, как показывает опыт, многие причины ссор просто растворяются.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог