Во что верить, когда не на что опереться в жизни?

main_img

Человек в состоянии отчаяния готов хвататься за «соломинку», лишь бы получить чувство опоры и спасения.

Что делает нас столь беспомощными?
И помогает ли та «соломинка», за которую мы готовы ухватиться?

В статье о влиянии стресса, я уже описывала феномен тоннельного мышления, когда резко сужается диапазон видимых возможностей до чувства полного отсутствия выбора. Человек в таком состоянии многократно «стучится» в закрытую дверь, не находя выход, и этим лишь усиливает свой стресс.

Давайте рассмотрим на конкретном примере.
В представленном ниже видеоролике мальчик боится утонуть и крепко держится за канат. Его руки устали и он очень напуган. Хотя этому мальчику достаточно опустить ноги, чтобы сразу почувствовать твердую почву, он изо всех сил старается удержаться на веревке. Он не слышит советов, добрых слов и не замечает очевидного, так как находится в шоковом состоянии.

Таково влияние стресса, при котором человек будет многократно повторять одно и то же неэффективное действие, пока не выбьется из сил.

 

Вы видите ребенка, и для взрослых ситуация кажется потешной, но данный феномен характерен для людей любого возраста и физической подготовки.  

Вот вам другой пример.
Как вы думаете, на какой глубине происходит большинство несчастных случае в любительском дайвинге? Это вид спорта, которым занимаются преимущественно сильные люди, прошедшие серьезное обучение и тренировку в подводных погружениях с аквалангом.  Все пострадавшие аквалангисты (дайверы) были обеспечены необходимым оборудованием и уже многократно ныряли на глубины до 30-45 метров.

Варианты ответа:

  • 25-45 метров глубины;
  • 10-25 метров глубины;
  • 0–10 метров глубины;
  • на поверхности воды.

Правильный ответ вы получите немного позже, а сейчас давайте поговорим с вами о том, что происходит с людьми при длительном стрессе гораздо меньшей силы.

С длительным стрессом любой из нас может столкнуться в обычной жизни, когда реальной опасности нет, но наши ожидания расходятся с действительностью и нарушается привычный ритм жизни или планы на будущее.

Допустим, человек узнает о том, что в его компании запланировано сокращение персонала и опасается потерять работу. Либо студент не сдал вовремя зачет на прошлой сессии, и теперь долги по учебе портят ему настроение. Жизни ничто не угрожает, увольнять данного сотрудника или отчислять студента из ВУЗа никто не собирается. Однако волнение длится несколько дней, недель или месяцев, и состояние неопределенности вызывает нервозность и напряжение.

В зависимости от устойчивости и адаптивности психики человека стресс начинает влиять на его сознание таким образом, что его внимание фокусируется на негативных событиях, словах посторонних людей или случайной информации в СМИ. Это лишь усиливает стресс, а психика ищет защиты от перенапряжения.

В подобных состояниях может активироваться так называемое «архаичное мышление» - мышление первобытного человека. Люди ищут и находят связь между абсолютно несвязанными друг с другом событиями, а более впечатлительные даже обнаруживают мистические объяснения или начинают верить в предсказания и магию.

Почему так происходит?

Длительный стресс переводит сознание на этот уровень и угнетает активность тех участков коры головного мозга, которые отвечают за здравый смысл. Мир видится словно мир первобытного человека - наполненный опасностью, потусторонними силами и их сверхвлиянием.

Чтобы себя успокоить, люди применяют религиозные ритуалы или ищут ответы у предсказателей судьбы. В зоне военных действий многие атеисты начинают молиться Богу, и это реально помогает им переносить ужас и стресс, когда нет другого выхода.

Я же хочу поговорить об обыденной жизни.
Рост обращений за помощью к гадалкам и экстрасенсам, повышенный интерес к прогнозам астрологов, а также слепая вера в магию говорит не о любопытстве к этому виду занятий, а о повышенном уровне тревоги, что приносит немало вреда.

Больше всего от предсказателей страдают люди впечатлительные и легко убеждаемые. Таким может стать любой, когда пребывает в состоянии длительного стресса. Например, женщины, которые долгое время не могут забеременеть и при этом физически здоровы, являются отличной мишенью гадалок. Зачастую родственники алкоголиков, наркоманов или игроманов теряют связь с реальностью и попадают в сети предрассудков. Как студент, плюющий через левое плечо, так и родственники зависимого, идущие к экстрасенсу, одинаково далеки от реальности.

Давайте посмотрим, в чем опасность таких действий.

Допустим, человек обратился к гадалке и получил нежелательный ответ. Даже если предположить, что в нашей жизни присутствует предопределенность и судьба, то все равно в каждый момент времени возникают новые шансы возможного развития событий и всегда есть многообразие вариантов выбора.

Это значит, что до обращения к гадалке возможности повлиять на ход событий гораздо шире, так как нет страха встретить нежелательный итог. Когда пугающее предсказание услышано, то психика начинает концентрироваться на нем и сужает все пространство вариантов до минимума. Страх будет вести человека к тому, чего он боится.

Не само негативное предсказание является верным,
а слепая вера человека в него делает это предсказание реальностью,
которая реализуется по механизму самосбывающегося пророчества. 

Если же предсказание оказывается желанным, то это все ровно не помогает человеку, так как он пассивно ждет свершения судьбы, не меняя в своей жизни того, что привело его к проблеме.  

А теперь давайте вернемся к вопросу про аквалангистов.
Статистика несчастных случаев с дайверами по всему миру одинакова – около 80% из них захлебнулось на поверхности воды, когда, казалось бы, ничто не угрожает жизни.

Вспомните мальчика на видео, который абсолютно убежден, что он в опасности и может утонуть, если отпустит веревку. Самое ужасное заключается в том, что без посторонней помощи он в самом деле может захлебнуться на столь маленькой глубине. То же самое происходило со взрослыми аквалангистами.

Как помочь человеку, попавшему в замкнутый круг заблуждений и страха?

Любой из нас может стать таким мальчиком и увидеть себя в открытом океане опасностей, а значит утонуть там, где по колено воды. Помните, что у впечатлительных людей на фоне длительного стресса может развиться психическое расстройство, которое искажает объективную реальность. Обращайтесь за помощью к специалистам, работа которых строится на научно-практическом подходе.

Решительно подвергайте сомнению те логические связи, которые создают пугающую картину будущего, и при этом помните, что в состоянии стресса и паники логика не работает - человеку нужно успокоиться перед тем, как он услышит ваши разумные доводы. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ