Я перестала видеть смысл в своем существовании

Надежда (27 лет) 31.08.2019

Я перестала видеть смысл в своем существовании, каждый день это отчаяние, я считаю себя добрым искренним человеком, но окружающие люди так и срут в душу. Особенно самые близкие, и дело не в том что они не оправдывают ожидания, просто в том что им все равно на меня. Их любовь какая то поверхностная. Особенно любовь мужа. Он не заботиться обо мне, он может обнимать целовать, но не пытается стать для меня мужчиной. Ведет себя как мальчик, а я бегаю и задницу подтираю

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Надежда,

В первую очередь нужно подумать о том, что, если вы видите смысл своего существования в отношении к вам других людей, это само по себе проблема. И не важно, насколько эти люди вам близки, родственники, муж - вы ценны сами по себе, как уникальная и индивидуальная личность, ваша жизнь имеет ценность для вас, это же ваша жизнь.

Когда человек не ощущает своей ценности, самодостаточности, он склонен замыкаться на других людей и тогда его самооценка впрямую зависит от оценки окружающих. Относятся хорошо - значит имеет право на существование, не очень хорошо - нет смысла жить.

Это очень сильное обесценивание себя.

А во вторую очередь, нужно рассматривать, что вы вкладываете в понятие "отношения".

Не очень понятно, что такое для вас "поверхностная любовь", почему вы думаете, что близким людям "на вас все равно"?.

Это все нужно анализировать конкретнее, в вашем письме недостатоно информации.

Вы пишите, что "дело не в том, что они не оправдывают ожидания", но на самом деле - именно в этом.

Попробуйте составить список своих ожиданий от каждого близкого человека в отдельности (вы не уточнили, кто эти люди), и от мужа конечно тоже. Что значит, что муж не пытается стать для вас мужчиной?

Почитайте свой список и посмотрите на этих людей, а могут ли они дать вам то, что вы от них ждете?

Очень часто мы не видим людей такими, какие они есть, а ждем от них действий на основании своих представлений "как это должно быть".

Может быть не нужно дальше "бегать и задницу подтирать", а сесть и подумать, что за человек мой муж?

Нужно более точно понимать, что вы хотите от окружающих и более трезво оценивать самих окружающих.

Надежда, слово "отчаяние" указывает на очень сильное эмоциональное состояние, я рекомендую вам обратиться к психологу, это поможет разобраться в себе и найти выход из ситуации.

Безвыходных ситуаций не бывает, бывает, что человек просто не видит выхода, но это не значит, что его нет.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда

но не пытается стать для меня мужчиной.

Ответьте на вопрос себе. Что вы вкладываете в смысл этого выражения. Что может сделать ваш супруг, чтобы вы почувствовали это?

После того, как вы ответите самой себе, поговорите в вашим супругом. Опишите то, чтобы вам хотелось в ваших отношениях, расскажите о ваших тревогах и сомнениях.

Если самостоятельно построить диалог у вас не получится, обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации